Тема: Повторение.
Тема: Повторение.
Цели: закрепить навыки деления и умножения многозначных чисел на двузначное и трехзначное число; тренировать навыки устных и письменных вычислений, решения текстовых задач, составных уравнений.
Развивать мышление, речь, внимание.
Воспитывать познавательную активность, умение работать в коллективе.
Ход урока.
Организационный момент.Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень точная наука,
Очень строгая наука,
Интересная наука –
Это математика!
Актуализация опорных знаний.Работа по заданию на карточке. (Работа в группе)
- К нам прилетели погреться голуби. Они просят нас помочь им разрешить спор. Готовы? Тогда слушайте:
На двух крышах сидели 16 голубей. После того как с первой на вторую крышу перелетели 5 голубей, а со второй на первую 2 голубя, на обеих крышах голубей стало поровну. Сколько голубей на каждой крыше было сначала?
- Задача трудная, а в пути с трудностями помогают бороться друзья. Вот и мы с вами разделимся на группы и решим эту задачу. Запишите ответ на листе.
Ответы крепятся на доску и анализируются.
Решение:
1) 16 : 2 = 8
2) 8 - 2 = 6
3) 6 + 5 = 11
4) 16 - 11 = 5
Ответ: на первой было 11, на второй 5.
- А знаете ли вы, сколько видов птиц существует?
- А как мы можем узнать об этом?
(Прочитать статьи энциклопедии, найти в Интернете)
- Всего существует 8600 видов птиц!
- Запишем это число.
- Назовите число единиц каждого разряда и каждого класса.
(0 единиц I разряда или 0 единиц, 0 единиц II разряда или 0 десятков; 6 единиц III разряда или 6 сотен; 8 единиц IV разряда или 8 тысяч; 600 единиц I класса и 8 единиц II класса).
- Наши птицы необычные, они принесли нам задания.
- Посмотрите на задания. Какую проблему нам нужно решить? (Найти пример, который решен правильно).
х | 3 | 2 | 5 | х | 3 | 2 | 5 | х | 3 | 2 | 5 | |||
7 | 1 | 9 | 7 | 1 | 9 | 7 | 1 | 9 | ||||||
2 | 9 | 2 | 5 | 2 | 9 | 2 | 5 | 2 | 9 | 2 | 5 | |||
+ | 3 | 2 | 5 | + | 3 | 2 | 5 | + | 3 | 2 | 5 | |||
2 | 2 | 7 | 5 | 2 | 2 | 7 | 5 | 2 | 2 | 7 | 5 | |||
2 | 3 | 3 | 6 | 7 | 5 | 5 | 5 | 2 | 5 | 2 | 6 | 0 | 0 | 0 |
- | 2 | 3 | 1 | 3 | 8 | 2 | 3 | - | 2 | 3 | 1 | 3 | 8 | 2 | 3 | - | 2 | 3 | 1 | 3 | 8 | 2 | 3 |
2 | 3 | 1 | 6 | 2 | 3 | 1 | 0 | 6 | 2 | 3 | 1 | 0 | 0 | 6 | |||||||||
- | 1 | 3 | 8 | - | 1 | 3 | 8 | - | 1 | 3 | 8 | ||||||||||||
1 | 3 | 8 | 1 | 3 | 8 | 1 | 3 | 8 | |||||||||||||||
0 | 0 | 0 |
- Кто может назвать тему сегодняшнего урока?
- Чем занимаемся на уроках математики? Над какими умениями работаем?
- Что бы вы хотели повторить?
- Какая цель нашего урока?
( Поупражняться в вычислениях, повторить пройденное.)
- Ребята, мы выполнили задание, и наши птички могут отправляться домой. Дети, а как мы можем помочь птицам перенести зимние холода?
Работа по теме урока.№1 стр.47 – решение примеров: 1-й пример решает ученик с объяснением у доски, 2-й, 3-й, 4-й примеры – по рядам самостоятельно.
х | 1 | 0 | 4 | 2 | х | 2 | 0 | 0 | 9 | х | 2 | 0 | 3 | 0 | |||
3 | 9 | 3 | 3 | 8 | 6 | 2 | 5 | 4 | |||||||||
3 | 1 | 2 | 6 | + | 1 | 2 | 0 | 5 | 4 | 8 | 1 | 2 | |||||
+ | 9 | 3 | 7 | 8 | 1 | 6 | 0 | 7 | 2 | + | 1 | 0 | 1 | 5 | |||
3 | 1 | 2 | 6 | 6 | 0 | 2 | 7 | 4 | 0 | 6 | |||||||
4 | 0 | 9 | 5 | 0 | 6 | 7 | 7 | 5 | 4 | 7 | 4 | 5 | 1 | 5 | 6 | 2 | 0 |
х | 2 | 3 | 0 | 7 | |||||||||||||
2 | 5 | 4 | |||||||||||||||
9 | 2 | 2 | 8 | ||||||||||||||
+ | 1 | 1 | 5 | 3 | 5 | ||||||||||||
4 | 6 | 1 | 4 | ||||||||||||||
5 | 8 | 5 | 9 | 7 | 8 | ||||||||||||
Проверка.
- Над какими умениями работали.
- Какие умения нам предстоит совершенствовать?
№2 стр.48 – решение задачи.
- Чтение задачи учителем. Работа по содержанию.
- О чем задача? Что такое фермерское хозяйство?
(Это объединение людей, которые владеют или арендует землю и занимается на ней сельским хозяйством.)
- О какой отрасли сельского хозяйства говорится в задаче?
- Прочитайте задачу про себя.
- О чем задача?
- Сколько всего шерсти настригли? (75 мешков).
- Сколько килограммов весит один мешок? (35 кг).
- Сколько настригли шерсти белого цвета? (1/5 часть)
- Сколько настригли шерсти черного цвета? (остальная часть)
- Что нужно узнать?
- Давайте составим краткую запись.
Белой шерсти - ? кг, 1/5 часть
75 меш. - ? кг
Чёрной шерсти - ? кг, оставшаяся часть
1 мешок - 35 кг
- Можем сразу ответить на вопрос задачи?
- Что нужно узнать сначала? Потом?
- Как узнать общий вес шерсти? (35 · 75 = 2625 (кг))
- Как узнать, сколько килограммов белой шерсти настригли? (2625 : 5 = 525 (кг))
- Как узнать, сколько килограммов черной шерсти настригли? (2625 – 525 = 2100 (кг))
- Самостоятельно запишите решение задачи.
Проверка 3-х учащихся.
- Над какими умениями работали.
- Какие умения нам предстоит совершенствовать?
№7,8 – решение геометрического задания по вариантам.
- Как найти площадь прямоугольника? (квадрата?)
- Чтение и разбор заданий.
- Что нужно знать, чтобы найти площадь прямоугольника? (длину и ширину)
- Можем найти площадь данного прямоугольника? Почему? Что знаем о длине (о ширине) прямоугольника? А о ширине (о длине)? Можем записать выражением ширину (ширину) прямоугольника?
Самостоятельное выполнение заданий. (2-е учащихся за доской). Проверка.
S = 8 · (8 – a)
S = 4 · (4 + a)
- Над какими умениями работали.
- Какие умения нам предстоит совершенствовать?
Итог урока. Рефлексия.– Какова была тема урока?
- Какие темы повторили на уроке?
- При выполнении какого задания испытывали трудности?
Подчеркните, что соответствует вашему мнению.
Урок | Я на уроке | Итог |
Интересный | Работал | Понял материал |
Скучный | Отдыхал | Узнал больше, чем знал |
Безразличен мне | Помогал другим | Не понял |
Д/З: стр.48 №2 (а)
- Какое правило надо помнить при делении с остатком? (Остаток всегда должен быть меньше делителя.)
х | 3 | 2 | 5 | ||
7 | 1 | 9 | |||
2 | 9 | 2 | 5 | ||
+ | 3 | 2 | 5 | ||
2 | 2 | 7 | 5 | ||
2 | 3 | 3 | 6 | 7 | 5 |
х | 3 | 2 | 5 |
7 | 1 | 9 | |
2 | 9 | 2 | 5 |
+ | 3 | 2 | 5 |
2 | 2 | 7 | 5 |
5 | 5 | 2 | 5 |
х | 3 | 2 | 5 | |
7 | 1 | 9 | ||
2 | 9 | 2 | 5 | |
+ | 3 | 2 | 5 | |
2 | 2 | 7 | 5 | |
2 | 6 | 0 | 0 | 0 |
На двух крышах сидели 16 голубей. После того как с первой на вторую крышу перелетели 5 голубей, а со второй на первую 2 голубя, на обеих крышах голубей стало поровну. Сколько голубей на каждой крыше было сначала? | На двух крышах сидели 16 голубей. После того как с первой на вторую крышу перелетели 5 голубей, а со второй на первую 2 голубя, на обеих крышах голубей стало поровну. Сколько голубей на каждой крыше было сначала? |
Урок | Я на уроке | Итог |
Интересный | Работал | Понял материал |
Скучный | Отдыхал | Узнал больше, чем знал |
Безразличен мне | Помогал другим | Не понял |
Урок | Я на уроке | Итог |
Интересный | Работал | Понял материал |
Скучный | Отдыхал | Узнал больше, чем знал |
Безразличен мне | Помогал другим | Не понял |
Урок | Я на уроке | Итог |
Интересный | Работал | Понял материал |
Скучный | Отдыхал | Узнал больше, чем знал |
Безразличен мне | Помогал другим | Не понял |
Урок | Я на уроке | Итог |
Интересный | Работал | Понял материал |
Скучный | Отдыхал | Узнал больше, чем знал |
Безразличен мне | Помогал другим | Не понял |
Урок | Я на уроке | Итог |
Интересный | Работал | Понял материал |
Скучный | Отдыхал | Узнал больше, чем знал |
Безразличен мне | Помогал другим | Не понял |
Урок | Я на уроке | Итог |
Интересный | Работал | Понял материал |
Скучный | Отдыхал | Узнал больше, чем знал |
Безразличен мне | Помогал другим | Не понял |
Урок | Я на уроке | Итог |
Интересный | Работал | Понял материал |
Скучный | Отдыхал | Узнал больше, чем знал |
Безразличен мне | Помогал другим | Не понял |
Урок | Я на уроке | Итог |
Интересный | Работал | Понял материал |
Скучный | Отдыхал | Узнал больше, чем знал |
Безразличен мне | Помогал другим | Не понял |
Урок | Я на уроке | Итог |
Интересный | Работал | Понял материал |
Скучный | Отдыхал | Узнал больше, чем знал |
Безразличен мне | Помогал другим | Не понял |
Урок | Я на уроке | Итог |
Интересный | Работал | Понял материал |
Скучный | Отдыхал | Узнал больше, чем знал |
Безразличен мне | Помогал другим | Не понял |
Урок | Я на уроке | Итог |
Интересный | Работал | Понял материал |
Скучный | Отдыхал | Узнал больше, чем знал |
Безразличен мне | Помогал другим | Не понял |
Урок | Я на уроке | Итог |
Интересный | Работал | Понял материал |
Скучный | Отдыхал | Узнал больше, чем знал |
Безразличен мне | Помогал другим | Не понял |
Урок | Я на уроке | Итог |
Интересный | Работал | Понял материал |
Скучный | Отдыхал | Узнал больше, чем знал |
Безразличен мне | Помогал другим | Не понял |


