Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Цели урока:

Цели урока:

1. Закрепить и обобщить полученные знания о глаголе, формировать знания о правописании личных окончаний глаголов настоящего времени, уметь выделять глагол в потоке речи;
2. Развитие познавательной активности учащихся, орфографической зоркости, речи, внимания; умения делать выводы и употреблять глаголы в речи;
3. Воспитание любви к природе, уважения к окружающему.

Тип урока: урок - повторение.
Методы: словесный, наглядно - иллюстративный, поисковый, практический, работа с текстом,
Оборудование:  учебник, интерактивная доска, опорная схема.

  Глагол является основой языка.

  Найти верный глагол для фразы – значит, дать движение фразе.

 

  Ход урока:
I. Организационный  момент.
Вступительное слово учителя.

Здравствуйте, ребята!  Посмотрите на свои рабочие  места. Все ли у вас в готово к уроку? Улыбнитесь друг другу. Получите заряд положительных эмоций, которые пригодятся вам в дальнейшей работе.

ІІ. Психологический  настрой.
Ребята, давайте мысленно пошлем друг к другу лучи Добра, улыбнемся и пожелаем удачи.
Ребята, какую часть речи мы начали изучать? (глагол).
Почему говорят: «Глагол - это самая живая часть речи?» (ответы учащихся). Потому что приводит в действие предметы.
Следовательно, мы должны уметь грамотно с ним обращаться.
Сегодня на уроке мы повторим изученное о глаголе, о правописании безударных окончаний глаголов настоящего времени и о способах определения спряжения и других грамматических признаках.
Итак, наша лексическая тема «Почему говорят «круглый год»?», а грамматическая тема «Сказуемое - глагол настоящего времени».
Запись даты, темы в тетрадях.
На дом было задание повторить все, что мы знаем о глаголе. Начнем с блиц-опроса.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

IІI. Блиц-опрос:
• Что такое глагол?
• Какие виды глагола вы знаете?
• Как изменяются глаголы настоящего времени?
• Что такое спряжение? Сколько спряжений принято различать?
• Назовите окончания глаголов 1 и 2 спряжения.
IV. Проверка домашнего задания 2 на стр.131.

V. Работа по учебнику.
1. Рассмотрите таблицу спряжения глаголов настоящего времени.

Лицо

I спр.

II спр.

Ед. ч.

Мн. ч.

Ед. ч.

Мн. ч.

1-е

-у (-ю)

-ем

-у (-ю)

-им

2-е

-ешь

-ете

-ишь

-ите

3-е

-ет

-ут (-ют)

-ит

-ат (-ят)


Хоровое проговаривание небольшого стихотворения о глаголах - исключениях:
Ко 2-му спряжению
Отнесём мы, без сомненья,
Все глаголы, что на - ить,
Исключая брить, стелить.
И ещё: смотреть, обидеть,
Слышать, видеть, ненавидеть,
Гнать, держать, дышать, вертеть
И зависеть, и терпеть.

2. Выполнение задания 4.
Игра «Эстафета». Какая команда быстрее проспрягает в составе словосочетаний глаголы, определит время и спряжение.
1 группа  2 группа
Я играю в хоккей.  Я лечу с горы.
3. Выполнение задания 5.
Определите по неопределенной форме глагола спряжение глаголов и запишите их в 2 - м лице единственного числа.
1 группа 
Строить, смотреть, играть, видеть, дышать.

2 группа  Рисовать, работать. наблюдать, сеять, читать.

VІ. Работа с текстом «Почему говорят «круглый год»?
Выразительное чтение учащихся.
Словарная работа: незаметно, слабеют, пух, желтеют, оголяет, медленно.
Анализ текста
1. Какие признаки характерны для каждого времени года?
2. Почему говорят «круглый год»?
Грамматическое задание: перечислите глаголы настоящего времени. Какими членами предложения они являются?

VІI. Поэтическая минута.

В произведениях русских поэтов и писателей природа занимает важное место. Она неотделима от человека, от его настроения, от его мыслей и чувств. Почти во всех произведениях, природа изображается как живое существо.
Ученики декламируют стихи о временах года.

VIІІ. Игра - состязание «Байга».
На доске записаны глаголы с пропущенными окончаниями в два столбика. Учащиеся с каждой группы по одному бегут к доске и правильно вписывают личные окончания глаголов, указывая их спряжение. Победит тот ряд, который справится первым и допустит меньше ошибок.
1 группа   2 группа
ты гоня…шь   он рев...т
он стон…т   ты  молч...шь
мы беж…м   я уч...
я чита…   они рису...т
они дыш…т  мы  терп...м 
вы дума…те   вы запомн...те 
они говор…т  они вид...т 

VIII.  Цифровой диктант.
Определите спряжение  глаголов.
Дружить, любить, читать, лепить, жалеть, строить, писать, посылать, работать, изучать.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

ІІ

ІІ

І

ІІ

І

ІІ

І

І

І

І



IX. Тестирование.

1.Глагол - это часть речи, которая обозначает:
а) действие;
б) предмет;
в) признак предмета.
2. Глаголы отвечают на вопросы?
а) кто? что?
б) какой? какая? какое?
в) что делать? что сделать?
3. Неопределённая форма глагола - это:
а) начальная форма глагола;
б) глагол в настоящем времени;
в) глагол совершенного вида.
4. Изменение глаголов по лицам и числам называется:
а) склонением;
б) спряжением;
в) определением.
5. Глагол имеет следующие категории:
а) род, число, падеж;
б) склонение, время, лицо;
в) вид, время, спряжение.
6. Укажите глаголы настоящего времени:
а) читать, видеть, смеяться;
б) читал, видел, смеялся;
в) читает, видишь, смеёмся.
7. Укажите личные окончания глаголов I спряжения:
а) - ишь, ит, - им, - ите, - ат, - ят;
б) - ешь, - ет, - ем, - ете, - ут, - ют;
в) - ать, - ить..
8. Укажите глагол I спряжения:
а) гнать;
б) брить;
в) держать.
9. Укажите глагол II спряжения:
а) колоть;
б) видеть;
в) брить.
10. Глагол в предложении чаще всего выполняет функцию:
а) подлежащего;
б) сказуемого;
в) дополнения.

X. Обобщение
Послушайте стихотворение. Сравните, все ли мы рассказали о глаголе.
Глагол
Интересная часть речи
В русском языке живет.
Кто, что делает расскажет:
Чертит, пишет иль поет,
Вышивает или пашет,
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет, чистит —
Все расскажет нам глагол!
Он лицо имеет, время,
Вид и спряжение.
И не слишком он «высовывается»
С другими частями речи согласовывается!
У существительного, числительного и местоимения
Берет взаймы род и число для лучшего общения
Занимает второе место после существительного,
Как наиболее употребительный.

XI.  Рефлексия урока
— Чем занимались сегодня на уроке?
— Какое задание вам легче всего было выполнять?
— С каким заданием вам было труднее всего справиться?
— Какая игра вам больше всего понравилась?

XII. Заключительное слово учителя.

Подошел к концу наш урок. Мне хочется, чтобы вы, мои ученики, в этом непростом мире людей, были такими же, как глаголы в мире частей речи живыми, активными, здоровыми, в постоянном действии, движении.

XIІІ.  Домашняя работа.
Написать мини-сочинение на тему:
«Моё любимое время года»

  XIV. Комментирование оценок.