Конспект урока литературы в 5-м классе.

Конспект урока литературы в 5-м классе.

Тема: . «Муму». Знакомство с Герасимом. Цель: 1) Образовательные:

учащиеся должны знать

    о герое произведения, авторском отношении к нему, особенности стиля Тургенева, содержание рассказа;

учащиеся должны уметь

    составлять план микротекста, давать характеристику герою на основе анализа текста, работать со словом, определять его значимость образную роль в тексте

б) Воспитательные:

воспитывать эстетическое отношение к слову, чувство ответственности по отношению к слову, уважение к труду.

в) Развивающие:

способствовать овладению навыками «медленного чтения», анализа прочитанного, реализовать возможность развития речи и воображения у каждого учащегося.

Планируемые результаты:

познавательные УУД:  поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение  речевого высказывания в устной форме, свободная ориентация и восприятие текста художественного произведения, смысловое чтение;

личностные УУД:  самоопределение, нравственно-этическая ориентация, способность к самооценке своих действий, поступков;

регулятивные УУД:  целеполагание, планирование, саморегуляция, выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить; 

коммуникативные УУД: планирование  учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать  свою точку зрения.

2.  Тип урока: комбинированный, комплексное применение знаний.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3. Вид урока: филологическое исследование, с элементами интеграции.

4. Методы обучения: словесные, наглядные, проблемное изучение материала, исследовательский, РКЧМ.

5. Оборудование: учебник, мультимедиа, экран, презентация, аудиозапись рассказа «Муму», раздаточный материал.

6. Структура урока:

7. Организация начала занятия – 1 мин.

Проверка выполнения домашнего задания – 2 мин.

Подготовка к основному этапу урока – 3 мин.

Творческое применение и добывание знаний, освоение способов деятельности путем решения проблемных задач, построенных на основе ранее усвоенных знаний и навыков – 27 мин.

Обобщение –3 мин.

Информация о домашнем задании – 2 мин.

Подведение итогов урока (оценка деятельности учащихся, объявление отметок) – 2 мин. 

Ход урока.

Этапы урока, их содержание

Зрительный ряд (презентация)

Звуко-вой ряд

I.  1. Проверка выполнения домашнего задания.

  2. Блиц-опрос.

    В каком городе происходит действие рассказа «Муму»? Кто такой Герасим? Чем Герасим отличался от других людей? Кем была Татьяна в господском доме? За кого барыня решила выдать Татьяну? Где Герасим нашёл щенка? Почему барыня приказала убрать Муму со двора? Как закончился рассказ?

  3.  Беседа о впечатлениях от прочитанного рассказа.

    Понравился ли вам рассказ? Что особенно понравилось и запомнилось? Кто из героев особенно понравился или не понравился?

II.  Создание проблемной ситуации

1. Сценка «Подслушанный разговор».

Два ученика встают перед классом и как бы продолжают разговор:

Стас: Привет, Жень, ты читала рассказ «Муму»?

Женя: Да, конечно.

Стас: Ты всё там поняла?

Женя: (Пожимает плечами.) Мне кажется, всё понятно.

Стас: А я вот не понял, почему Герасим сразу не ушёл в деревню вместе с Муму?

Женя: А правда, почему?

  2. Создание проблемной ситуации.

Учитель: Такой разговор или почти такой можно услышать нередко. Действительно почему?

(Ответы ребят.)

Учитель: Мне думается, сегодня мы не сможем ответить на этот вопрос, а прежде должны разобраться в характере Герасима, понять, что с ним произошло. Итак, тема нашего урока…        . «Муму». Знакомство с Герасимом. Тургенева        

. «Муму». Знакомство с Герасимом. Тургенева.

III. 1. Комментированное чтение начала рассказа (1-й абзац). Читает учитель. Составление плана.

    Что такое антресоль?  Посмотрите цветную вкладку в учебнике. Что такое дворня? Какие синонимы к этому слову встречаются в тексте? Что мы узнали о жизни и характере барыни? На какие эпитеты обратили внимание? Как вы их поняли? Как вы поняли последнее предложение? Что означают метафоры «нерадостный и ненастный день», «вечер чернее ночи»? Чего добивается автор? Как озаглавим эту часть текста?

-  Почему с барыни начинается рассказ, ведь главный герой Герасим?

Прослушивание в записи 2-го абзаца. Беседа. (Обратить внимание на сноски.)

- Почему автор называет Герасима «самым замечательным лицом» среди челяди? Что значит «замечательный»?

( 1. Рост около 2-х метров.

2. Сложенный богатырём. Кого называют богатырём?

3. Глухонемой от рождения.

4. Самый исправный тягловый мужик.

5. Работал за четверых.)

- Какие языковые средства выразительности использует автор, чтобы познакомить читателя с Герасимом?  (Фразеологизм, глаголы и отглагольные слова: налегая, взрезывал, действовал косой; сущ. лошадёнка, гипербола «огромными ладонями»; эпитеты: сокрушительно (действовал), проворно и безостановочно (молотил), торжественная (важность), неистомная (работа)                 

    Как вы понимаете слово «неистомная»? Почему Тургенев не ограничился, рассказывая о богатырской силе и трудолюбии Герасима, словами «работал за четверых»? Как автор относится к своему герою?  Найдите подтверждение в тексте. (Весело было смотреть…, славный он был…) Какой союз начинает сообщение о переменах в жизни Герасима? Почему в этом предложении нет подлежащего? В роли какого члена предложения имя героя? Что обозначает дополнение? (Предмет, объект действия.) Как озаглавим эту часть?
Работа с 3-м абзацем.

а) Выступление группы с подготовленным заданием: озаглавить текст, составить его план.

Защита своей работы. Обсуждение, совершенствование, оценка. Запись в тетрадь.

в) Обсуждение портрета Герасима (художник  Игорь Ианович Пчёлко)

- Какие черты внешности и характера героя передал художник в иллюстрации?

г) Защита своей иллюстрации к рассказу «Каморка Герасима». Обсуждение. Оценка.

Антресоль – верхний низкий этаж (полуэтаж).

Дворня – челядь, дворовые, слуги.

План.

1. Барыня. «Скупая и скучающая старость».

Замечательный – 1) выдающийся,

необыкновенный по своим качествам; 2) заслуживающий внимания, примечательный

«…около 12 вершков роста»

Вершок – старинная мера длины, равная 4,4 сантиметра.

Аршин – старинная мера длины, равная 0,711 метру.

2 аршина (рост среднего человека) + 12 вершков = 195,5 см

Богатырь (от прилаг. «богатый») – тот, кому много даровано Богом

Тягловый мужик – платящий подати

Неистомная (работа) – непрерывная, непрекращающаяся

План.

1…

2. «Самое замечательное лицо» среди дворни.

Выполненное задание на дискете.

Иллюстрация к рассказу. Портрет Герасима.

МР3-запись

рассказа «Муму»

IV. Обобщение. Заканчиваем наше путешествие в барскую усадьбу 19 века и подводим его итоги.

1. Диалог Жени и Стаса

Стас: А не задумывалась ли ты, Женя, почему Иван Сергеевич Тургенев не оставил своему герою имени Андрей, а назвал его Герасимом?

Женя.: Да. Действительно, настоящего дворника звали Андреем. И почему же, Стас?

Стас: Заглянем в словарь русских имён. (Читает.)

Как ты понимаешь слово «почтенный»?

Женя: А давай спросим у ребят. Ребята, что такое «почтенный», по-вашему?

Ответы ребят.

Стас: Обратимся опять-таки к словарю, на этот раз к Толковому. (Читает.)

Учитель: Случайно ли имя героя в рассказе, это вопрос, над которым стоит подумать  всем ребятам. Почему Герасим почтенный?

Обсуждение. На экране кластер.

Почему Герасим (« почтенный»)?

V. Рефлексия

    Как вы сегодня работали на уроке? Оцените каждый сам себя. (Раздаточный материал:  в полную силу? С интересом? Было трудновато? Почему было трудновато?) Чему научились сегодня? Что узнали нового? Кто, на ваш взгляд, работал сегодня хорошо, помогал вам разобраться в тексте рассказа? Кто вас поразил, удивил сегодня? Понравилось ли вам работать с текстом, открывать его тайны?  Оценки.

Герасим – «почтенный», греч.

Почтенный – достойный почтения, уважения.

Кластер

VI.  Информация о домашнем задании:

закончить кластер, если не успели; перечитать историю Герасима и Татьяны; индивид. задания:

а) рассказ Татьяны о Герасиме;

б) выразительное чтение разговора дворецкого с Татьяной (стр. 245).

На слайде


               

Использованные материалы

1. , Универсальные поурочные разработки по литературе: 5 класс. – М.: ВАКО, 2007.

2. Качурин, исследовательской деятельности учащихся на уроках литературы. М., 1988.

3. Маранцман, "Муму" в читательском воспиятии школьников. В книге: Изучение литературы в 5 классе. Методические рекомендации. – Спб.: "СпецЛит", 1996

4. Пустовойт, П. Г. – художник слова. – М.,1980.

5. Конспекты уроков для учителя литературы: 5 класс. – М.:  ВЛАДОС, 2003.

6. , «Толковый словарь русского языка». – М.: Азъ, 1994

7. Тургенев в школе: Пособие для учителей/Сост. . – М.: Просвещение, 1981.

8. Тургенев в школе: Книга для учителя/Авт.-сост. . – М.: Дрофа, 2002

Материалы интернета

http: // turgenev. niv. ru

http: // turgenev. org. ru

http: // turgenev_lit-info_ru

  http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/bede334a-bb78-415a-90b6-cabba91b8aa9/[LI5RK_18-01]_[IL_02].htm  )

  http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/bbface03-a0fa-49f2-8b52-80432ad29f01/%5BLI5RK_18-01%5D_%5BIL_04%5D. htm  )

  http://pedsovet. org/component/option, com_mtree/task, viewlink/link_id,81153/

  http://www. liveinternet. ru/users/stephanya/post171424036/