Технологическая карта урока

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Предмет: литературное чтение ( Литературное чтение: уроки слушания).

Класс: 1 класс.

Тема: В. Сутеев. «Палочка-выручалочка»

Тип урока: урок открытия нового знания.

Дидактическая цель: формирование основы читательской самостоятельности. 

Задачи урока:

предметный результат:

    имеют представление об авторе, художественном произведении, персонаже; связывают заглавие произведения с его содержанием;

развивающие:

    развитие умения анализировать, обобщать и делать выводы;

метапредметный результат:

    отвечают на вопрос по содержанию прочитанного материала; умеют соотносить текст и иллюстрацию; участвуют в диалоге по прочитанному тексту (на уровне отдельной реплики);

воспитательные:

    формирование культуры творческого восприятия литературного произведения; воспитание эстетического отношения к книге как источнику духовности, отражающему многогранность жизни;

личностный результат:

    обучающиеся мотивированы к процессу чтения, они проявляют интерес и желание познавать во время чтения и слушания произведений разных жанров; принимают мысль о разнообразии мнений по прочитанному произведению, терпимо относятся к мнению других читателей; имеют представление о ценности таких качеств как доброта, чувство взаимопомощи, смекалка, ум. 

Методы обучения: деятельностный, словесный, практический (чтение), ролевая игра (инсценирование).

Форма организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, самостоятельная.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Средства обучения:

Для учителя: Литературное чтение: Уроки слушания: учебник-хрестоматия для учащихся 1 класса. М.: Вентана-Граф, 2010; модели обложек; портрет В. Сутеева; иллюстрации из сказок Сутеева; маски героев сказки; выставка книг со сказками; характеристики героев; обложка книжки-самоделки; мультимедиа проектор, экран, компьютер, монитор; презентация;  аудиозаписи сказки в исполнении  Вс. Абдулова (отрывок);

Для обучающихся: Литературное чтение: Уроки слушания: учебник-хрестоматия для учащихся 1 класса. М.: Вентана-Граф; листочек бумаги (для записей); цветные карандаши.



Этап урока

Сценарий урока

УУД

1. Мотивация (самоопределе-ние) к учебной деятельности

К какому уроку вы приготовились?

Хором:  Литературное слушание –

прекрасный урок,

Много полезного

в каждой из строк

Стих это будет,

Сказка, рассказ –

Мы учим их – они учат нас!

Посмотрите на доску. Верно ли я ее приготовила? Почему?

    самоопределение (Л); стремление
    к успешности в учебной деятельности (Л); целеполагание (П);

2. Актуализация знаний и

фиксация

затруднения в деятельности

Что с этими схемами можно сделать?

Игра 1.

«Угадай из какого произведения отрывок» –
подбор книг к моделям
(книги выставляются под схемой)

    фрагмент стих-я  А. Барто «В школу»; фрагмент рассказа М. Пришвина «Лисичкин хлеб»; фрагмент «Сказка о Царе Салтане…» А. Пушкина.

Игра 1.

«Угадай к какому произведению иллюстрация»

(В группах. На доску: «Под грибом», «Дядя Миша», «Кто сказал «мяу»», «Три котенка», «Яблоко». Размещаются под второй моделью)

    группировка
    и классификация текстов по разным основаниям (П) планирование учебного сотрудничества
    с учителем
    и сверстниками (К)

3. Постановка цели урока. Построение проекта выхода из затруднения

-Ребята, у меня еще иллюстрация.

  (рисунок палки)

- Как думаете, кому она принадлежит?

- А для чего нужна?

- Как можем об этом узнать?

- Какая задача нашего урока?

Обобщаю: - послушаем новое произведение Сутеева, выясним, чему оно учит, сделаем модель обложки.

    принятие учебной задачи и следование инструкции учителя (Р);
    выполнение логических действий (П)
    осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);

4.Открытие новых знаний

Слушание сказки В. Сутеева «Палочка-выручалочка»

1.Чтение учителя

2.Беседа после чтения:

- Произведение какого жанра я вам сейчас прочитала? Обоснуйте свой ответ.

- Все согласны? 

-  Подумайте, о ком эта сказка?

- Как обозначаются сказки о животных на моделях обложки?

- Кто написал эту сказку?

- Как можно было бы её озаглавить?

- Откройте хр-ю  на с. 96 и прочит. заголовок сказки, придуманный Сутеевым.

- Почему сказка имеет такой заголовок?  Какую помощь оказывала друзьям палочка?

3.Моделирование обложки книги

    Возьмите листочки бумаги, сделаем модель обложки. Сверьте свою работу с образцом. Итак, обложка готова (собираем книжку)
    ориентировка в речевом потоке (П); использование знаково-символических средств (П); осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П); понимание фактического содержания текста (П); осуществление действия по образцу и заданному правилу (Р); выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К); участие в обсуждении прочитанного содержания (К); учет разных мнений (К)

Физминутка:

- Вы наверное устали? – Да!

- Поэтому все встали!

  - Представьте, что у вас такая  палочка. Покажите,  что она  «вытягалочка», …

5.Первичное закрепление с комментированием  во внешней речи

    (Последовательный анализ каждой части, характеристика героев, поступков)
    Повторное слушание текста по эпизодам.

- Ребята, у нас на доске схема к сказке В. Сутеева «Палочка-выручалочка», состоящая из 6 блоков, так как в сказке 6 частей.

- Прочитайте слово, которое написано в каждом блоке.  И т. д.

- Как вы думаете, почему это слово написано на каждом блоке?

- Продолжим составлять блок-схему.  Для этого еще раз прочитаем сказку В. Сутеева «Палочка-выручалочка».

1 ч. - С какими героями мы знакомимся в этой части?

  - Как Ежик назвал палочку?

2 ч.  - Как Ёжик называет палочку во 2 части? Почему?

3 ч.  - С кем мы вновь встречаемся в 3 части?

  - Как Ёжик называет палочку в 3 части?

  - Какую помощь оказала героям сказки палочка в 3 части?

4 ч.  - Каких персонажей мы встречаем в этой части?

  - Во что превратилась палочка у ежа в 4ч. ?

  - Как воспользовался Ёжик палочкой?

5 ч. - аналогично

6 ч. послушаем в исполнении настоящего артиста – Всеволода Абдулова.  (Голос, интонация!!!)

  - Что подарил Ёж Зайцу? 

  - Стал ли заяц переживать за друга?

      - Как ещё раз называют герои сказки палочку в  заключительной части?
    эмоциональное восприятие поступков героев (Л); принимать участие в обсуждении прочитанного содержания (К)
    принятие учебной задачи и следование инструкции учителя (Р); выполнение логических действий (П)

6.Включение нового знания в систему знаний

1.Групповая работа
1 группа (слабочитающие):

– Составить картинный план из предложенных иллюстраций. Договоритесь,  кто какую озвучит

(Провокация: не достает иллюстрации к одному блоку. Что ребята предложат сами?)

2 группа (хорошо читающие):

-  Составить план сказки. (Заголовки даны на разрезанных полосках, которые при отчете крепятся на доску над иллюстрациями)

В парах (все остальные по карточкам, у Доски 1 пара):

-  Выбрать из предложенных качеств, которые характерны Ежу, а какие Зайцу.

(Соединяю героев двойной стрелкой) – Что это означает?  (диалог)

    эмоцион. восприятие поступков героев (Л); первоначальное представление о нравственных понятиях (Л); умение принимать и понимать учебную задачу и следовать инструкциям учителя (Р); умение выделять события, видеть их последовательность в произведении (П); понимание фактического содержания текста (П); использование знаково-символических средств (П)

7.Творческое применение знаний в новой ситуации

Инсценирование эпизода.

-Прочитайте отрывок  (с. 100-101) 

- Карандашом отметьте  реплики героев.

- !Сверьте  с моей работой на экране.

- Выберем  артистов. (Как?  Послушать их чтение, интонацию…)

  ( атрибуты: маски ежа и зайца, у ежа палка, дерево)

- способность выражать свои эмоции и чувства в выразительном чтении (Л)

- позитивная самооценка (Л)

- интерес к чтению, внутренняя мотивация обращения к книге (Л)

- использовать доступные речевые средства для передачи своего впечатл (К); 

8. Итог – обобщение и рефлексия учебной деятельности

- Почему палочку зайчик назвал волшебной? 

- Найдите и прочитайте предложение, в котором заключается главная мысль сказки.

-Только ли палочка может быть волшебной?

    Достигли ли поставленной  цели?  Что на уроке понравилось? Получилось?  Затруднения?  Оцените свою собственную работу сигналом «ладошка-карандаш» .

- Ребята, вам понравилась сказка?

- Мне кажется, вам понравятся и другие произведения  .

Выставка книг.

Книжка-самоделка пополнила нашу выставку.

-Однако  здесь есть книга, в которой нет ни одного произведения Сутеева.  Почему  она здесь?  (Его иллюстрации)

    умение выделять
    и формулировать познавательную цель (П); Способность к самооценке, стремление к успешности в учебной деятельности (Л);

участие в обсуждении (К)

9. Рекомендации

- Я предлагаю вам побывать в роли иллюстратора  или  в роли сказочника.

Желающие могут выполнить задание в Р/т