Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Учебно-методический комплекс практического занятия

Гуманитарно – экономический колледж

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

практического занятия

Дисциплина: «Русский язык»

Тема:  Типы простых предложений по цели высказывания и по

  эмоциональной окраске.

Специальности: 0516000 «Финансы», 1305000 «Информационные

  системы», 0201000 «Правоведение»

семестр: II

курс: I 

группа: 101, 102, 103.

Талдыкорган – 2017 г.

Составил преподаватель

______

«___» __________ 20__г.

Количество часов – 2

Цели занятия:

обучающая: прививать знания учащихся по теме занятия;

  различать типы предложения в текстах.

развивающая: развить аналитизм мышления, речь, память, кругозор

  учащихся.

воспитательная: воспитывать аккуратность на письме.

Тип обучения: комбинированный.

Оснащение: 1. Учебное пособие по русскому языку для студентов

  неязыковых вузов. КазНМУ имени ,

  Алматы, 2009г.;

  2. Учебник по предмету «Русский язык для 10 класса, авторы

  , . Алматы «Мектеп», 2014г.

Что должен освоить студент:  типы простых предложений по цели

  высказывания и по эмоциональной окраске

Что должен уметь студент: использовать и различать типы простых

  предложений в текстах.

План занятия:  1. Организационный этап – 3 мин.

  2. Актуализация – 20 мин.

  3. Изложение нового материала – 30 мин.

  4. Закрепление нового материала – 15 мин.

  5. Подведение итогов занятия – 5 мин.

  6. Этап информации о домашнем заданий – 5 мин.

  7. Комментирование оценок – 2 мин.

I. Организационный этап

  Приветствие. Проверка присутствующих на занятий. Запись на доске даты и названия темы занятия.

II. Актуализация

  Проверка домашнего задания

  (устный опрос учащихся по предыдущей теме занятия)

III. Изложение нового материала

IV. Закрепление нового материала

  Простое предложение – это такое предложение, в котором имеется одна грамматическая основа.

  Целью высказывания является сообщение, вопрос или побуждение. В соответствии с этим простые и сложные предложения делятся на повествовательные, вопросительные и побудительные.

  Предложения, которые содержат сообщение, называются повествовательными.

  Например: Лесной запах усиливается.

  Предложения, которые содержат вопрос, называются вопросительными.

  Например:  Знаете ли вы украинскую ночь?

  Предложения, которые содержат побуждение (совет, приказ, просьбу, пожелание), называются побудительными.

  Например: Не бросай друга в несчастье.

  Побудительные предложения часто имеют только один главный член – сказуемое, а также часто в нём вводится обращение, называющее лицо или предмет, которые побуждаются к действию.

  Например: Мой друг, отчизне посвятим души прекрасные

  порывы!

  По эмоциональной окраске предложения делятся на восклицательные и невосклицательные.

  Восклицательные – это предложения, которые произносятся с особой интонацией, выражающие сильные чувства радости, веселья, восторга, опасения, ужаса и т. д.

  Например: Ребята, мы опаздываем!

  Невосклицательные – это предложения, которые произносятся спокойным тоном, без ярко выраженных эмоций (чувств).

  Например: Сейчас рано темнеет.

IV. Закрепление нового материала

Задание 1. Упражнение 337.  Перепишите, вставляя пропущенные буквы.

  Объясните форму определений.

  Три неприятельск… лошади достались тут же в добычу победителю. Из темноты выдвинулись две тёмн… фигуры. Две больш…, лохмат… собаки с злобным лаем бросились на меня. Месяц ещё не вставал, и только две звёздочки, как два спасительн… маяка, сверкали на тёмно – синем своде. Стоят на той поляночке две стар… сосны. На стене висели два больш…, тускл…, маслян… портрета. Вблизи от нашей усадьбы было устроено два стекольн… завода. Перв… два месяца экспедиция работала в трудных метереологических условиях. Два огнен… столба прорезали темноту ночи.

Задание 2. Упражнение 341. Прочитайте и перепишите. Укажите виды

  простых предложений по составу. Выделите

  неполные предложения.

  Без конца еду, а погода не унимается. Всё залило, мосты разнесло. Начинаем ехать по озёрам. Виден голый, угрюмый берег Иртыша. Мутная вода. Белые волны хлещут по глине. Темнеет. Ямщик молчит. Вот и паром. Надо переправляться на ту сторону. Холодно ехать. На мне полушубок, но ногам зябко. Кутаю их в кожаное пальто – не помогает. К рассвету страшно утомляешься от холода. Пока меняют лошадей, прикорнёшь, где – нибудь в уголке. Завтра я еду в город отдохнуть.

V. Подведение итогов занятия

1. Что такое простое предложение?

2. Простое предложение делится на какие виды? Приведите примеры.

3. Что такое повествовательные, вопросительные и побудительные?

4. Что такое восклицательное и невосклицательное предложение?

  Приведите примеры.

VI. Этап информации о домашнем заданий

1. Читать лекцию.

2. Упражнения 87, 91 на странице 42, 44.

VII. Комментирование оценок