Конспекты НОД с использованием нетрадиционных техник рисования

Конспекты НОД с использованием нетрадиционных техник рисования

Тема: «Плюшевый медвежонок»

Цели занятия:

    помочь детям освоить новый способ изображения - рисование поролоновой губкой, позволяющий наиболее ярко передать изображаемый объект, характерную фактурность его внешнего вида; побуждать детей передавать в рисунке образ знакомой  с детства игрушки; закреплять умение изображать форму частей, их величину, расположение, цвет; продолжать учить рисовать крупно; развивать творческое воображение.

Материал для занятия:

    детские игрушки альбомный лист простой карандаш набор гуашевых красок два кусочка поролоновой губки тонкая кисть

Ход занятия

Организационная часть

       Беседа с детьми об их любимых игрушках, необходимых для игры. Откуда эти игрушки появляются в их домах, деском саду. Место их изготовления. Разгадывание загадок о игрушках: кукла, мяч, барабан юла и т. д.

Предложить детям для прослушивания стихотворение Л. Герасимовой «Сбежали игрушки». Подвести детей к выводу о том, что игрушки следует расставлять по местам.

Физкультминутка

«Мишка с куклой пляшет полечку»


Практическая часть Рассматривание игрушки медведя, определение частей тела, их форму, относительную величину, расположение, цвет, фактурность поверхности( круглая голова, с полукруглыми ушками, большое овальное туловище с верхними и нижними лапами). Нарисовать контур медвежонка простым карандашом, начиная с головы. Соотнося с размером листа. Объяснение нового способа изображения:
    медвежонок не гладкий, а пушистый. Для этого мы используем кусочек поролоновой губки. Обмакиваем кусочек губки в краску нужного цвета, затем окрашенной стороной прижимаем к нарисованной карандашом линии и тут же отрываем ее от поверхности; получаем отпечаток, который предает объем и пушистость. Следующий отпечаток следует накладывать рядом, не оставляя свободного пространства. Когда контур будет готов, заполняем пространство внутри.
Дополнить рисунок деталями: тонкой кистью нарисовать глаза, рот, прорисовать коготки. По желанию сделать яркий фон, используя чистый кусочек губки.

3. Итог занятия

Педагог предлагает все рисунки поместить в рамочку и повесить в своей комнате.

В конце занятии проводится игра « Отыщи друга!»

Тема: «Колючая сказка»

Цели занятия:

    развивать умение детей наносить длинные и короткие штрихи в одном и разных направлениях, учить накладывать штрихи  в одном направлении без просветов; обучать ритмичному нанесению штрихов, отработка легкости движений; показать выразительные возможности цветных карандашей; учить изображать качественные признаки рисуемых объектов: «колючесть».

Материалы для занятия:

    фотоиллюстрация с изображением ежа; альбомный лист; простой карандаш, цветные карандаши; маска ежика для игры.

Ход занятия

I. Организационная часть:

Педагог предлагает  детям отгадать загадку:

Сердитый недотрога живет в тиши лесной

  Иголок очень много, а ниток - ни одной.

Дети с педагогом отмечают характерные признаки животного.

Чтение тематической сказки «Зачем ежику колючки?». Беседа о прочитанном.

Физкультминутка «Ежик топал по тропинке» С. Маршака

II. Практическая часть

    слева и справа нарисовать контур туловища большого ежа и маленького: овальной формы с вытянутой мордочкой; нанести ряд коротких  линий-штрихов с опорой на нижний край туловища, изображать второй ряд штрихов над первым, затем третий; последний ряд штрихов выполняется с опорой на верхний край туловища; легкими плотными штрихами без нажима на карандаш заштриховать мордочку ежа, дорисовать круглые глаза, носик; пририсовать каждому члену семьи какой-нибудь груз; верхнюю часть композиции дополнить облаками, солнцем; в нижней части композиции выполнить ряд коротких штрихов - траву.

Итог занятия

    Ребята, у вас получилась настоящая колючая сказка, главные герои которой колючие и трудолюбивые ежики.

Чтение стихотворения А. Каминчук  «Ежи  Ежовичи».

В конце занятия проводится подвижная игра «Сонный ежик».