Тема: В гостях у Марьюшки. Аппликация.
Тема: В гостях у Марьюшки. Аппликация.
Цель: Приобщать детей к русской народной культуре.
Задачи:
Научить детей правильно работать ножницами. Познакомить с правилами с красотой внешнего и внутреннего убранства русской избы. Научить аккуратно вырезать и наклеивать полоски бумаги. Прививать навыки коллективной работы. Воспитывать любовь и уважение к русской народной культуре, добрососедские отношения. Воспитывать уважение к труду.Практическая работа: Вырезать и аккуратно наклеить полоски цветной бумаги на полоску бумаги (параллельно друг другу).
Зрительный ряд: Электронная презентация с изображением старинной русской избы, внутреннего убранства русской избы, вышитых полотенец, русской печи, половичков, ткацкого станка.
Полоски ткани, нитки. Кукла Марьюшка.
Музыкальный ряд: Русская народная музыка.
Материалы и оборудование: Компьютер. Удлиненные листы бумаги или картона. Цветная бумага. Клей ПВА. Ножницы. Салфетки.
Ход занятия
Организационный момент.
Педагог: Ребята, вы пришли заниматься в станцию юных техников, в творческое объединение декоративно-прикладного творчества «Марьюшка».
(Слайд №2)
Называется оно «Марьюшка» по имени нашей маленькой Марьюшки, маленькой мастерицы, будущей Марьи-искусницы. Она умеет рисовать, лепить игрушки из глины, делать аппликации и игрушки из бумаги и картона. Всему, что она умеет она может научить и вас, если вы захотите.
(Слайд №3-4)
Живет наша Марьюшка в старинной деревянной избе. В старые времена в таких избах жили крестьяне. Крестьяне очень любили свое жилище и старались его украсить. Вся изба украшена узорами, выпиленными из дерева. Какие красивые наличники на окнах.
(Слайд №5)
В избе у Марьюшки тепло и уютно. Посмотрите, какими замечательными полотенцами украшены стены избы.
(Слайд №6)
В доме чистота и порядок. У каждой вещи есть свое место.
(Слайд №7)
На кухне деревянная и глиняная посуда. В такой посуде очень вкусная еда.
(Слайд №8)
Самое почетное место в кухне отводится большой русской печи. (Слайд №9)
У Марьюшки большая дружная семья: папа, мама, бабушка, сестренка Аленушка и маленький братишка Петруша. Марьюшка и Аленушка помогают маме ухаживать за маленьким Петрушей и качают его в люльке.
(Слайд №10)
Воду Марьюшкина мама и бабушка черпают в колодце или речке. В колодце чистая и вкусная водичка.
(Слайд №11)
В русской печи готовят очень вкусную еду. Щи, кашу, пекут ватрушки, пироги, шаньги.
(Слайд №12)
В праздничные дни и взрослые и дети надевают яркие красивые костюмы.
(Слайд №13)
У Марьюшки приветливая и гостеприимная семья. На праздник к ним приезжают гости.
(Слайд №14)
Вечером гостей приглашают за праздничный стол.
(Слайд №15)
Русские люди любят петь народные песни и танцевать народные танцы.
(Слайд №16)
Летом у крестьян очень много работы. В поле они выращивают хлеб: пшеницу, рожь, овес; лен, в огороде овощи.
(Слайд №17)
Ухаживают за скотинкой: за коровками, овечками, козочками; за птицей: гусями, курочками, уточками.
Зимой работы у крестьян поменьше, в поле, огороде работать не нужно. Поэтому папы учат мальчиков мастерить из дерева посуду, домашнюю утварь, ремонтируют технику.
(Слайд №18)
А мамы и бабушки учат девочек рукоделию.
(Слайд №19)
Учат вязать теплые шерстяные носки, варежки, вышивать красивые узоры на полотенцах.
(Слайд №20)
Полотенца украшают избу, тканые половички делают избу теплее.
(Слайд №21-22)
Половички бывают полосатые и узорчатые.
(Слайд №23)
Ткали половики на деревянном ткацком станке.
(Слайд №24)
Женщины нарывали вот такие узенькие полоски из старой ненужной одежды, сматывали их в большие клубки, а затем ткали из них при помощи ниток половички.
(Слайд №25)
Круглые половички вязали большим крючком.
(Слайд №26)
С половиками в доме не страшны морозы. Теплые половички стелили на пол, чтобы холодной осенью и зимой не мерзли ноги. Люди всегда знали о том, что ноги надо держать в тепле, чтобы не простудиться и не заболеть. Болеть-то крестьянам было некогда. Надо дров нарубить, скотину накормить, обед приготовить, ткать, вязать, шить, вышивать.
(Слайд №27)
Ну, а в праздничные дни можно и отдохнуть, в гости сходить. Приходите в гости к Марьюшке, в ее теплый гостеприимный дом.
(Слайд №28)
До встречи дорогие гости.
Практическая работа.
Педагог: Мы с вами не умеем ткать половики.
А вот сделать эскизы половичков из цветной бумаги попробовать можем. И покажем их Марьюшке.
Для этого каждый сделает по одному кусочку, а потом мы их склеим между собой, и получатся длинные хорошие половички.
Чтобы сделать половички нам необходимо заготовить разноцветные полосочки. Цветная бумага уже разлинована. Нужно будет ее аккуратно разрезать по линиям и получится много разноцветных полосок, которые затем надо приклеить на широкую полоску бумаги, как показано на образце.
( Если дети еще не умеют пользоваться ножницами можно дать им готовые полоски, заранее вырезанные педагогом).
Получились красивые маленькие половички, которые дети склеивают вместе по несколько штук и получаются длинные изделия.
Детям, закончившим задание раньше других можно, предложить рассмотреть картинки с изображением русской избы, ставенек, полотенец, деревянной домашней утвари и т. п.
Подведение итогов. Педагог хвалит детей за хорошую работу, старание, обращает внимание на допущенные ошибки. Спрашивает у детей, что им больше всего понравилось в доме у Марьюшки. Говорит о том, что русский народ всегда был и остается очень трудолюбивым, творческим, талантливым, гостеприимным, веселым, как семья нашей Марьюшки.
Никогда не надо унывать, от плохого настроения есть очень хорошее средство, это творческая работа и близкие люди, которых надо любить и уважать и тогда в жизни все будет хорошо.


