Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Тема:  Безличные предложения.

Тема:  Безличные предложения.

Цель: Дать понятие учащимся о безличных предложениях

Задачи:

1) Формировать умение определять безличное предложение и характеризовать его.

2) Развивать память, речь, образное мышление учащихся.

3) Воспитывать чуткое отношение к состоянию природы и окружающих нас людей

Оборудование: раздаточные карточки, презентация, интерактивная доска, карточки-примеры.

ХОД УРОКА

1. Оргмомент.

2. Повторение пройденной темы:

(раздаточные карточки на каждом ряду)

Определенно – личные предложения

Определенно – личными называются односоставные предложения, в которых деятель не назван, но мыслится как определенное лицо.

Неопределенно – личные предложения

Неопределенно – личными называются односоставные предложения, в которых деятель не назван отдельным словом и мыслится как неопределенное лицо.

3. Односоставные предложения — это предложения, грамматическая основа которых состоит из одного главного члена.

4.

5. Укажите односоставные предложения:

а) Зимняя стужа хозяйничает в лесу. 

б) Искрится и переливается снег в лунном свете.

в) За окном завьюжило.

6. Начнём с систематизации полученных знаний.

Какие предложения называются односоставными?

В односоставном предложении ( в отличие от двусоставного) общее значение выражено одним главным членом предложения - подлежащими или сказуемым.

Сравните, определите, какое из предложений – односоставное?

1. Вот бегает дворовый мальчик.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2. За дверью громко разговаривали

7. Прежде чем знакомиться с БЕЗЛИЧНЫМИ предложениями, покажите, как вы умеете узнавать другие односоставные  предложения. Из предложенных укажите (письменно):

А) односоставные назывные

Б) односоставные определённо-личные

В) односоставные неопределённо-личные (или обобщённо-личные)


Поговори со мною, мама. Сижу у моря, смотрю на берег.  Шум, возня, беготня беспрестанная. Хлеб-соль ешь, а правду режь. Слышишь что-нибудь? Не обижайся на меня. Великолепный зимний день! На вокзале тебя встретят.

Проверим правильность:  А)  3, 7  Б)  1, 2, 5, 6  В)  4, 8

8. Назывные предложения – это такие односоставные предложения, которые имеют один главный член – подлежащее.

Лес. Звонкие голоса птиц.

9. Сообщение темы.

Безличные глаголы обозначают действие, которое совершается без действующего лица поэтому они называются безличными.

Безличные глаголы в предложении всегда бывают сказуемыми, при них нет подлежащего:

Например: Смеркалось. Вечереет.

Безличные глаголы не изменяются по лицам и числам.

Часто безличные глаголы образуются от личных глаголов с помощью суффикса –ся.

- О чём говорит нам название «безличное» предложение? (нет и не может быть подлежащего, т. е. лица, выполняющего действие – «без лица»).

  личный глагол  безличный глагол

Ребенок не  спит  Ребенку не спится

Безличный глагол показывает, что действие совершается само собой, как бы помимо чьей-либо воли.

Безличными называются односоставные предложения, в которых действие и состояние не создаются деятелем:

  состояние природы 

Например:  Светает.  Попить бы чаю!

В них  обычно передаются состояние природы, человека, окружающей среды.

  состояние среды

Например: Приятно пахнет черемухой.

Главный член безличных предложений имеет форму сказуемого и может быть выражен:

1) Безличным глаголом:

Так всегда светает в Москве ранней весной.

2) Личным глаголом в форме 3-го лица, ед. числа, наст. буд. времени  или в форме среднего рода прошедшего времени:

Пахнет сеном над лугами.

3) Инфинитивом (неопределенной формой глагола)

Быть дождю

4) Вспомогательным глаголом в безличном употреблении в сочетании с инфинитивом:

Мне приходилось ночевать в стогах в октябре.

5) Глаголом-связкой в сочетании с наречием:

Стало жарко.

10. Работа над предложениями.

1) Мне не сидится в хате тесной, тянет погулять.

- О чём здесь говорит нам безличное предложение? (состояние человека)

2) Контрольные раздаточные карточки.

1) Едем бором, тёмными лесами. ()

2) Тихо бреду вдоль пушистых решёток канала (М. Дудин)

3) Красны, ясны и тихи стояли короткие зимние дни (С. Аксаков)

4) От её голоса повеяло теплотой.

5) Вдыхаешь запах морозной прохлады.

6) Пронзительный свист синиц уже часто слышен в доме.

7) В ту ночь никому не спалось.

8) Косые лучи солнца пронизывают весь лес.

9) В избе жарко натопили.

10) В воздухе пахнет сосновой смолой.

11) Всенародный референдум.

Словарная работа

    Референдум – воля граждан, выражающаяся в голосовании.  Бор – это сосновый лес на сухой почве. Бреду – идти медленно, с трудом. Смола – вещество, выделяемое растениями

11.  Работа с учебником у доски, упражнение 1,2

12. Безличные предложения

Не спится. Не спалось. Лодку качало. Лодку качает.

Природой здесь нам суждено в

Европу прорубить окно.

Мне грустно. В саду было тихо. Быть грозе.

13. Делимся на исследовательские группы

    Перед вами несколько предложений. Ваша задача: выделяя грамматическую основу, найти безличные предложения, исследовать, какой частью речи, в какой форме могут выступать сказуемые в безличных предложениях. В  результате: представляете схему: «Способы выражения  сказуемого в безличных предложениях».

  Пахнет снегом, высушенной травой и запоздалыми цветами. Запах густ, сладко-приторен и нежен. Сквозь мглу видно всё. Но трудно разобрать цвет и очертания предметов. Всходит луна, ночь становится бледной и тёмной. Мглы как не бывало. Воздух прозрачен и свеж.  Можно различить у дороги отдельные стебли бурьяна.

  (А. Чехов)

Пахнет – глагол в 3-м лице настоящего времени.

Разобрать – глагол в неопределённой форме.

Не бывало – глагол в прошедшем времени, в среднем роде.

Различить – глагол в неопределённой форме.

14. Восстановить пропущенное слово:

И в раю жить  ... одному.

Делано наспех, ... на смех.

И  друга и врага можно... в трех обстоятельствах: в пути, и горе и в болезни.

Где  добра.... там не ищи правды.

Каково живется, таково и....

Надо всем знать, как врага....

Уважение трудно заработать, но легко....

Упавшему в воду нечего... дождя.

Нерешительному не... удачи.

Глупому не... и с ума сойти.

Проверь себя:

1)тошно; 2)сделано; 3) испытать; 4) нет;

5) спится; 6) распознавать; 7)потерять

8) бояться; 9) знать (или видать); 10) страшно.

15. Итог урока.  ИГРА «ДА – НЕТка»

1) Изменяются ли безличные глаголы по лицам и числам? (НЕТ)

2) Есть ли подлежащее, т. е. лицо, выполняющее действие, в предложении с безличными глаголами? (НЕТ)

3) Связаны ли понятия безличный глагол и безличное предложение? (ДА)

4) Безличное предложение – это односоставное предложение?(ДА)

5) Можно ли восстановить подлежащее в безличном предложении? (НЕТ)

16.

17. Домашнее задание