Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Тема:  Образование слов  с помощью суффиксов  - чик-/щик.        

Тема:  Образование слов  с помощью суффиксов  - чик-/щик.        

Цели урока:

Образовательная: .

Умеют образовывать слова с помощью суффиксов, знают правила написания суффиксов - чик-щик, - оньк/еньк,-ик,-к, тель  ; умеют графически обозначать условия выбора суффикса, применять изученное правило на практике;  смогут определять значение суффиксов чик-щик - тель 

Развивающая: умеют осуществлять сопоставительный анализ, развивая речь уч-ся путем использования элементов “критического мышления”.

Воспитательная: Учащиеся, работая на уроке  размышляют о  важности различных профессий, что каждая профессия хороша и необходима.

Ход урока

Организационный момент.

- Психологический настрой  «Приветствие»

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуйте, мои друзья!

Очень рад вас видеть Я!

Я улыбаюсь миру.

Мир улыбается мне.

Я желаю всем людям планеты

Хорошего настроения

Деление на группы «Пазлы»  / 3 группы/

  2.Усвоение  нового  материала

Мозговой штурм  Что входит в состав слова?  Что такое корень?  Что такое приставка?  Что такое основа слова?  Сделайте разбор слова по составу:  учитель, мамочка, бабушка, сварщик, грибок,  домик

Какая  же у нас сегодня  будет тема  урока?

Как вы думаете чем мы будем сегодня  заниматься?  Какая цель нашего урока. /Сегодня мы будем  образовывать новые слова с помощью суффиксов, выделять графически  суффиксы  на письме, определять их значение

Задания группам

1 группа Упр.1 с.7  Прочитайте. Выпишите  в начальной форме слова, обозначающие названия лиц  по роду их профессии, и обозначьте суффиксы. 

2 группа Упр.1 с.7  Прочитайте. Ответьте на вопросы. с.30

3 группа Составьте диалог по ситуации. Вы с другом рассматриваете фотографии вашей семьи. Ваш друг хочет узнать, кто изображен на фотографии, какая профессия у ваших родных, чем они занимаются.

Оценивание /  по цвету  стикеров

/ красный «отлично»  ,  зеленый «хорошо» , желтый «удовлетворительно» Физкультминутка.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Поднимитесь, распрямитесь,

Потянитесь, покружитесь,

Приседайте, приседайте,

Пошагайте, пошагайте.

Встаньте на носок, на пятку.

Встаньте прямо, улыбайтесь,

Быть хорошими старайтесь.

Глубоко теперь вздохните,

Сядьте тихо, отдохните.

Задание “Орфоэпическая страничка”

Произнесём слова сварщик, грузчик. Какие суффиксы мы напишем в этих словах? От чего зависит разное написание суффиксов в этих словах?

В каких случаях пишется суффикс  - чик? После каких согласных?

Обходчик

Прокатчик

Заказчик

Разносчик

перебежчик

Объясните правописание суффиксов - чик - щик

Сформулируйте правило, в каких случаях пишется каждый из этих суффиксов. После каких букв мы пишем суффикс - чик? Какое общее значение характерно суффиксам –чик  и - щик?

Шаги для исправления ошибки. Но всё может быть, ведь человеку свойственно ошибаться. Вдруг кто – то ошибся. Что нужно сделать, чтобы исправить ошибку в правописании суффиксов? (1. Вспомнить правило. 2. Применить правило на письме. 3. Исправить ошибку).

Задание “Лови ошибку”. Исправьте ошибки и объясните правописание слов с ошибками.

Вертолётщик прилетел на вертолёте. Стекольчик вставил стекло.  (Учащиеся исправляют ошибки, объясняют правописание слов). Конечно, вы легко исправили ошибки в этих словах, применив правило  3.Закрепление

Тренировочное упражнение  3 стр.80

Презентация

Прекрасных профессий не счесть,
И каждой профессии – слава и честь!
Профессий всех не сосчитать!
А вы можете их назвать?
Поезд водит (машинист).
Пашет в поле (тракторист).).
Клеит книги (переплётчик).
В школе учит нас (учитель).
Строит здания (строитель).

В машине возит груз (шофёр).
Хлеб убирает (комбайнёр).
В доме свет провёл (монтёр).
В шахте трудится (шахтёр).
В жаркой кузнице (кузнец).
А кто знает – молодец!


Пулеметчик  тракторист

гардеробщик  переплетчик

строитель  учитель

грузчик  водитель

бетонщик  комбайнер

летчик  монтер

машинист  шахтер

Вывод:Благодаря  стихотворению  мы вспомнили людей разных профессий. Профессий очень много. Мы назвали 14 профессий. Хочется сказать, что все работы  каковы? “хороши”. Любая работа – это труд. Труд серьёзный, требующий отдачи всех сил. 

А сейчас обменяйтесь тетрадями и по критериям выставьте оценки

Взаимопроверка работ  Ребята обмениваются тетрадями и выставляют баллы по критериям

Заполняют лист оценивания

4.Рефлексия

сегодня на уроке мне было интересно… всего труднее для меня… после этого урока я могу… я почувствовал, что… на уроке я научился… мне еще надо поработать над..

5.Дом./зад. Написать сочинение эссе «Мне нравится профессия…»

Приложение

  «Фотодиктант»  Проверь

Пулеметчик  тракторист

гардеробщик  переплетчик

строитель  учитель

грузчик  водитель

бетонщик  комбайнер

летчик  монтер

машинист  шахтер



Критерии

Уровень достижения

баллы

Имя учащихся

Задание

«Фотодиктант»

Умею образовы

вать слова с помощью суфф.

-ист,-чик

-тель,-ер

-ец

Допустил ошибки во всех словах 

0

Правильно выделил суффиксы  6-10 словах

1

Правильно выделил суффиксы  11-14  словах

2

Правильно выделил суффиксы во всех словах

3

Всего

6