«Чайные  посиделки» Форма проведения: урок-игра

«Чайные  посиделки»

Форма проведения: урок-игра

Предмет: технология

Возраст детей: 6 класс

Место проведения: кабинет технологии

Цель урока: закрепить, обобщить и систематизировать знания, умения и навыков. Учить детей применять теоретические знания, полученные на предыдущих уроках. Помочь учащимся творчески осмыслить пройденный материал и вносить элементы творчества в свою работу. Развивать самостоятельность, самоконтроль, способность, проявить творческий подход при выполнении задания. Воспитывать умение работать в группах, сообща решать поставленные задачи. Воспитывать культуру общения и уверенность в своих силах. Воспитывать эстетический вкус и чувство красоты и аккуратности.

Задачи:

Способствовать развитию мышления и познавательной активности. Развивать навыки публичного выступления, работы в группах. Развивать познавательную активность, интерес и любовь к предмету.

План урока

Организационный момент Вступительное слово учителя Приветствие и представление участников. Конкурсная программа Итог урока

Ход урока


Проверка готовности учащихся к уроку. Учитель:

Добрый день дорогие друзья, гости! Здравствуйте, красны девицы, здравствуйте, добры молодцы! Я приглашаю вас сегодня на «Чайные посиделки». Слово слышали такое?

Отвечают ученики:

- Это когда собирались красны девицы да добра молодцы в большой избе, садились по лавкам, друг на дружку да беседы вели. А еще на посиделках молодцы и девицы всякие потехи да забавы придумывали.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Кто в конкурсе-забаве побеждал, тот награду получал.

Учитель:

Становится хорошей традицией отмечать «Посиделки».

Уважаемые гости, вас приветствую участники «Посиделок»

1.______________

2._______________

, болельщики.

Для того чтобы знакомство прошло быстрее, мы предлагаем Вам принять участие в шуточных конкурсах, посидеть за чайным столом, повеселиться у новогодней ёлки.

В давние времена на посиделках девушки и парни устраивали весёлые развлечения, соревновались в находчивости и остроумии, пели, танцевали, отгадывали загадки, «красовались» друг перед другом. Мы тоже не будем отступать от этой традиции. Для участия в конкурсах и играх на наших «Чайных посиделках» приглашаю на сцену команды.

Звучит музыка

Учитель: Мы приветствуем команды, которые участвуют в нашей игре, просим их выйти занять места знатоков и сообщить нам название команд.

На сцену выходят участники кружка «Музыкальное попурри» (они же ведущие 1, 2)


Ей, люди добрые! Вам ли сегодня по домам сидеть да в окно глядеть. Вам ли сегодня туманиться, да печалиться. А ну в хоровод вставай, да песню запевай.

Поют песню "В хороводе были мы".

В хороводе были мы - 2р
Были мы, были мы - 2р

Кого надо видели -2р
Видели, видели - 2р

Красавицу девицу,
Девицу, девицу

Стань, девица, подбодрись,
Подбодрись, подбодрись

Вправо, влево повернись,
Повернись, повернись

Ты, девица, потанцуй,
Потанцуй, потанцуй

проигрыш

В хороводе ты пройдись,
Пройдись, да ты пройдись

Кому хочешь поклонись,
Поклонись, поклонись

проигрыш и повтор 1 и 2 куплета

Есть еще вариант, где подставляются имена девочек вместо девица - Ну-ка, Таня потанцуй.., Потом когда кого выберет, называют имя девочки кто следующий будет танцевать, а потом тоже самое пропевают зрителям

Ну-ка, гости, подбодритесь,
Ай, люли, подбодритесь
Правой ручкой подопритесь
Ай, люли, подопритесь,
Вправо, влево повернитесь,
Ай, люли повернитесь
Ну-ка, гости потанцуйте,
Ай, люли потанцуйте.
Кому надо поклонитесь,
Ай, люли поклонитесь!
→http://songspro. ru/4/Gorlinka/tekst-pesni-V-horovode-byli-mymp3

Учитель (на фоне музыки)

:Есть у повести начало –

Это первая строка.

Начинается с причала

Путь по морю моряка.

У кручины есть причина,

У стихов завязка слов.

Начинается с зачина

Сказка, песня и… любовь.

Собрались все вместе коли,

Как там бают: “чином чин”,

Начинаем с хлеба – соли,

С доброй песней наш зачин!

Выходят три девушки в русских костюмах с хлебом и солью. Кланяются.


Нам зачинать досталась роль,

Не путайте с нагрузками,

Мы принесли вам хлеб и соль

На посиделки русские.

Жива традиция.

Жива –

От поколенья старшего

Важны обряды и слова

Из прошлого из нашего.

И потому понять изволь

Тот, кто пришёл на посиделки,

На этой праздничной тарелке

Из наших рук и хлеб и соль!

Низко кланяются на все четыре стороны и ставят тарелку на стол, а хлеб “путешествует” по кругу, и каждый участник отщипывает от каравая кусочек, макает его в солонку и съедает.

1 задание. Вопрос - ответ

(Вопросы задаются поочерёдно, то первой, то второй команде, за каждый правильный ответ - 1 балл, если команда затрудняется ответить на вопрос, она отдаёт его соперникам).

Сколько всего имеется сортов пшеничной муки?

1. Два. 2. Три. 3. Четыре. 4. Пять.

2. Какой из перечисленных сортов муки не относится к ржаным?

1. Обойная. 2. Крупчатка. 3. Обдирная. 4. Сеяная.

3. В муке содержится наибольшее количество…

1. Белков. 2. Жиров. 3. Углеводов. 4. Витаминов.

4. Выход пшеничной муки равен 10%. Какая это мука?

1. Крупчатка. 2. Высшего сорта. 3. Первого сорта. 4. Второго сорта.

5. Какова температура хранения муки?

1. t не выше 00С 2. t =5-100С 3. t =12-170С 4. t не выше 300С

6. Какая тара не используется для упаковки муки?

1. Бумажные мешки. 2. Тканевые мешки. 3. Бумажные пакеты. 4. Пластиковые пакеты.

Помощники на табло показывают результаты игры.

Участники ансамбля (ведущие)

На завалинке, в светелке

Иль на бревнышках каких

Собирались посиделки

Пожилых и молодых.

При лучине ли сидели

Иль под светлый небосвод-

Говорили, песни пели

И водили хоровод.

Добрым чаем угощались

С медом, явно без конфет

Как нынче мы – общались,

Без общенья жизни нет.

Отдых – это не безделки,

Время игр и новостей.

Инсценировка песни «Самовар»

Пых, пых, буль, буль,
Пых, пых, буль, буль,
Ля, ля, ля, ля
Ля, ля, ля, ля.

В дом заходите, всех приглашаем.
Вот уж стоит на столе самовар.
Ярко на солнце боками сверкая,
Весело пускает колечками пар.

Припев. Самовар кипит, самовар поет,
В нем вода бурлит, разговор ведет.
До чего ж хорош наш душистый чай!
Веселей смотри, да гостей встречай!

Чашки и блюдца ждут не дождутся:
Вкусного чая налейте скорей!
С медом, вареньем, с плюшкой, печеньем -
Вот как у нас принимают гостей!

Припев.

Пых, пых, буль, буль,
Пых, пых, буль, буль,
Ля, ля, ля, ля
Ля, ля, ля, ля.

2 задание.  «Чёрный ящик»

В ящике лежит предмет, который вам нужно угадать, предварительно послушав о нём короткую историю, за правильный ответ команда получает 1 балл.

Восточное изобретенье —

К нему желательно варенье.

Но, если такового нет,

Сойдет и парочка конфет.

Напитка и в жару нет лучше,

Да и на Севере зимой:

Он в зной облегчит Вашу душу,

Согреет зимнею порой.

В начале этого года получили задание на выбор, изучить с разных сторон тему: «Чай». Вы сами выбрали то направление, которое вам показалось интересным. Сегодня вы представляете защиту своего группового творческого проекта. Время на защиту 3 мин.

Практическое задание: заварить чай, выбранным способом

1: И конечно к чаю подавались различные угощения. Давайте сейчас отгадаем загадки, которые так или иначе относятся к чаю.

3. задание Конкурс «Загадочный».

1. Был листок зеленым – 2. Стоит толстячок,

Черным стал, томленым, Подбоченивши бочок,

Был листочек зубчатым - Шипит и кипит,

Стал листочек трубчатым. Всем чай пить велит.

Был он на лозине - (самовар)

Стал он в магазине.

(чай)

3. Кольцо не простое, 4. В брюхе баня,

Кольцо золотое, В носу решето,

Блестящее, хрустящее. На голове пуговица,

Всем на загляденье… Одна рука,

Ну и объеденье. Да и та на спине.

(бублик) ( чайник)

5. Возьму пышно, 6. Четыре ноги,

Сделаю гладко, Два уха,

Брошу в пламень, Один нос

Будет как камень. Да брюхо.

(пирог) (самовар)

7. Бел, как снег, 8. Что на сковородку наливают

В чести у всех, да вчетверо сгибают?

В рот попал – (блин)

Там и пропал. (сахар)

9. Черненько, 10. На железном мосту

Горяченько, а все любят. головешки растут.

(чай) (оладьи)

11. Меня бьют, колотят, режут, 12. Бежали овцы по калинову мосту,

А я все терплю, людям служу. Увидели зарю, покидались в воду.

(хлеб) (пельмени)

4 задание. Команды отгадывают кроссворд.

Выступает ансамбль.


Что такое посиделки?! Это вовсе не безделки!

Это творчество и труд, это дружба и уют,

Это песни, это смех,

Это радость для нас всех!

Инсценировка русской народной песни «Блины».

(На последнем куплете песни девочка проходит по залу и угощает гостей блинами.)

Подведение итогов. 4 конкурса

Учитель. Итог занятия

1. И так, я хочу сделать вывод:
Чай – это прекрасный полезный напиток, который утоляет жажду, снимает усталость, придает бодрость, поднимает настроение.
Для многих народов он также необходим и ничем не заменим, как и хлеб.

Чай горячий, ароматный.
И на вкус всегда приятный.
Он недуги исцеляет
И усталость прогоняет,
Силы новые дает
И друзей за стол зовет.
С благодарностью весь мир
Славит чудо-эликсир!

Я, надеюсь, что вы на этом уроке много для себя узнали, расширили свои представления о чае и теперь в домашних условиях вы можете заварить чай разными способами для своих родных, близких и друзей.

2. Дегустация чая.

3. Выставление оценок.

Ведущие:

Не красна изба углами,

А красна пирогами!

1. Как Марфуша для Петра

Наварила, напекла:

Два корыта киселя,

Девяносто два блина.

Все: Подходите, подходите!

Угощение берите!

Чаем запивайте.

Нас добрым словом вспоминайте!

Общий поклон.