Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Тема:  « Иван III – государь всея Руси»»

Тема:  « Иван III – государь всея Руси»»

Цели:

Проанализировать ситуацию, сложившуюся в конце XV века.

Проследить: какие важнейшие изменения произошли в Русском государстве в этот период?

Определить: как связана внутриполитическая деятельность Ивана III с особенностями его характера и воспитания?

Знакомство с различными историческими трудами, дающими оценку данному правителю.

Задачи:

1. Дидактические.

Закрепить понятия «централизованное государство», знание реформ Ивана III.

Обеспечить в ходе урока усвоение роли личности в истории.

Сформировать умения работы с текстом

2. Воспитательные.

Содействовать в ходе урока формированию мировоззренческих идей, воспитанию гражданственности и любви к Родине, к истории своей страны.

Содействовать формированию общечеловеческих ценностей.

3. Развивающие

Продолжить работу по формированию умений анализа текстовой информации для осмысления сущности изучаемых процессов в истории государства.

Развивать умения выделять главное в изучаемом материале; сравнивать точки зрения различных историков; обобщать полученные сведения из исторических источников; логически излагать свои мысли.

Учащиеся развивают свои исследовательские умения, а также умения актуализировать раннее изученное.

Форма урока: лабораторное занятие

Средства обучения и оборудование: Карта «Образование централизованного государства», презентация «Иван III – государь всея Руси», материал для учащихся.


Название этапа

Время

1

Организационный момент

2мин.

2.

Целеполагание. Постановка целей и задач.

2 мин.

3.

Основные направления деятельности Ивана III

7мин.

4.

Работа с документами

25 мин.

5

Подведение итогов.

4 мин


Эпиграф.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  Весь пятнадцатый век Москва огнём и мечем, утверждает своё первенство в русском мире, пока, наконец, Иван III не вывезет вечевой колол обезъязыченного новгородского кремля. Русь и Орда в последний раз сходятся на Угре: после некоторого раздумья ордынские рати поворачивают в свои пустыни, предоставляя Россию её судьбе.

Игорь Леонидович Волгин, доктор филологических наук, писатель, историк

  Посол Священной Римской Империи Сигизмунд Герберштейн писал в своих записках: «...властью, которую он применяет по отношению к своим подданным, он легко превосходит всех монархов мира». Такую характеристику Римский посол дал Великому Московскому князю. Государю Всея Руси Ивану III.

  Образование централизованного государства в России шло по пути усиления власти монарха, на основе восточной деспотии.

2 этап.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  В ходе урока нам предстоит подвести итоги правления Ивана III, проследить какие изменения произошли XV веке в едином централизованном государстве, вам предстоит работа с историческими источниками, где показана взаимосвязь  особенностей его характера и воспитания правителя Руси с его внутриполитической политикой.

Знакомятся с целями и задачами урока, раздаточным материалом.

3 этап.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

XV век рассматривается многими историками как переход от средневековья к Новому времени. Это время падения Византии (1453г), время открытий и изобретений, время образования централизованных государств в европейских странах. Особенностью централизации России являлась необходимость борьбы с внешней опасностью, необходимость борьбы с Золотой Ордой, а впоследствии с ее остатками Крымским, Казанским, Сибирским, Астраханским ханствами.

Образование централизованного государства в России шло по пути усиления власти монарха, на основе восточной деспотии.

Вопросы: 1.Почему этот процесс происходил именно таким путем – путем усиления самодержавной власти, или как мы говорим на основе деспотии?

2. На правление каких князей пришлось завершение объединения русских земель?

3. Какие задачи стояли перед новыми правителями Руси?

4. Какие действия необходимо было предпринять Ивану, чтобы достичь поставленных целей?

Повторение основных этапов деятельности Ивана III (используется презентация)

Слушают. Принимают участие в беседе.

Отвечают на вопросы.

Иван3 и Василий3

Борьба с внешней опасностью, необходимость борьбы с Золотой Ордой…

Смотрят слайды презентации, отвечают на вопросы, комментируют иллюстрации художников.

4 этап. Работа с документами  (Приложение).

Каково отношение к Ивану III современников и историков разных эпох?

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Задание 1. Прочитайте документ 1 и 2. Оценки историков. (6 минут)

Выделите, что непонятно. Можете сразу же задавать вопросы по ходу чтения документов.

Ученики работают с документами: изучают, задают вопросы.

Беседа по вопросам:

Назовите авторов источников, с которыми вы знакомились. О чем говорится в документах? Каково его содержание? Какие качества выделяет Карамзин в Государе? Что ставит автор в заслугу ему? В чем видит заслуги Ивана 3 Костомаров? Согласны ли вы с приведенными оценками? Что бы вы могли добавить (исключить) к деяниям Ивана 3, заслуживающим благодарности потомков? За что упрекают авторы документов Ивана 3? Согласны ли вы с ними? Какими чертами характера обладал Иван III? Почему историки по-разному характеризуют данного правителя? Чья точка зрения кажется вам более обоснованной? Сформулируйте свое отношение к правлению данного государя. С позицией какого историка оно согласуется?  Что вы использовали в качестве критерия оценки личности данного правителя?

Отвечают на вопросы, ссылаются на авторов документов.


5 этап. Подведение итогов урока.

Звучит стихотворение «Москва». Последние слайды презентации.

Приложение к уроку

  История государства Российского. М., 1998

«Иоанн III принадлежит к числу весьма немногих государей, избираемых провидением (Богом) решить надолго судьбу народов: он есть герой не только российской, но и всемирной истории. ...Россия около трех веков находилась вне круга европейской политической деятель­ности. Хотя ничто не делается вдруг, хотя достохвальные усилия князей московских, от Калиты до Василия Темного, многое пригото­вили для единовластия и нашего внутреннего могущества, но Россия при Иоанне III как бы вышла из сумрака теней, где еще не имела ни твердого образа, ни полного бытия государственного... Иоанн, рож­денный данником Орды... сделался одним из знаменитейших госуда­рей в Европе... не уступая первенства ни императорам, ни гордым султанам. Бракосочетанием с Софиею обратив на себя внимание держав, раздрав завесу между Европою и нами... не хотел мешаться в дела чуждые; принимал союзы, но с условием ясной пользы для России... Следствием было то, что Россия, как держава независи­мая, величественно возвысила главу свою на пределах Азии и Европы, спокойная внутри и не боясь внешних врагов.

  Он был первым истинным самодержцем России, заставив благо­говеть перед собою вельмож и народ.

Иоанн как человек не имел любезных свойств ни Мономаха, ни Донского, но стоит как государь на вышней степени величия. Он казался иногда боязливым, нерешительным, ибо всегда хотел дей­ствовать осторожно. Что оста­вил миру Александр Македонский? Славу. Иоанн оставил государ­ство, удивительное пространством, сильное народами… Россия Олегова, Владимирова, Ярославова погибла в нашествие монголов: Россия нынешняя образована Иоанном.»

2. Русская история в жизнеописаниях ее главней­ших деятелей. М., 1995

«Русские историки называют Ивана Великим. Действительно, нельзя не удивляться его уму, сметливости, устойчивости, с какою он умел преследовать избранные цели, его умению кстати пользо­ваться благоприятными обстоятельствами и выбирать надлежащие средства для достижения своих целей; но не следует... упускать из виду, ...что истинное величие исторических лиц в том положении, которое занимал Иван Васильевич, должно измеряться степенью благотворного стремления доставить своему народу возможно боль­шее благосостояние и способствовать его духовному развитию...

Он умел расширять пределы своего государства и скреплять его части под своею единою властью, жертвуя даже своими отеческими чувствами, умел наполнять свою великокняжескую сокровищницу всеми правдами и неправдами, но эпоха его мало оказала хорошего влияния на благоустроение подвластной ему страны. Сила его власти переходила в азиатский деспотизм, превращающий всех подчиненных в боязливых и безгласных рабов. Такой строй политической жизни завещал он сыну и дальнейшим потомкам. Его варварские казни развивали в народе жестокость и грубость. Его безмерная алчность способствовала не обогащению, а обнищанию русского края...

Истинно великие люди познаются тем, что опережают свое общество и ведут его за собою. Иван в области умственных потребностей ничем не стал выше своей среды; он создал государство, завел дипломатические сношения, но это государство, без задатков самоулучшения, без способов и твердого стремления к народному благосостоянию, не могло двигаться вперед на поприще культуры, простояло два века, верное образцу, созданно­му Иваном..

3.  Элементарный курс всеобщей и русской исто­рии. М., 1988

«Иоанн III Васильевич, отличался дальновидностью и осторож­ностью. Приступая к какому-либо делу, Иоанн взвешивал все, что может помочь и повредить ему, и старался достигнуть своих целей с меньшими жертвами; Иоанн III славился также бережливостью: посылая иностранным послам в дар баранов, он требовал, чтобы возвращали шкуру. Замечательными событиями в его правление были: покорение Нов­города,  брак его с Софиею Палеолог и свержение монгольского ига».

4.  екретная дипломатия XVIII века

«Изумленная Европа, в начале царствования Ивана едва замечав­шая существование Московии, стиснутой между татарами и ли­товцами, была поражена внезапным появлением на ее восточных границах огромного государства».

5.  ождение Московско­го государства. Иван III. М., 1995

« была противоречива, как и время, в которое он жил. В нем уже не было пылкости и удали первых московских князей, но за его расчетливым прагматизмом (прагматизм, расчетливость - истина - это то, что соответствует действительности) то, что ясно угады­валась высокая цель жизни. Он бывал грозен и часто внушал ужас окружающим, но никогда не проявлял бездумной жестокости и, как свидетельствовал один его современник, был «до людей ласков», не гневался на мудрое слово, сказанное ему в упрек. Он никогда не торопился, но, поняв, что время действовать настало, действовал быстро и решительно. Мудрый и осмотрительный, Иван III умел ставить перед собою ясные цели и достигать их».

Вопросы и задания для работы

Что ставится Ивану Васильевичу в заслугу как государственному
деятелю? Согласны ли вы с приведенными оценками? Что бы вы могли
добавить (исключить) к деяниям Ивана Васильевича, заслуживающим
благодарности потомков? За что упрекают его авторы документов? Согласны ли вы с ними? Чья точка зрения кажется вам наиболее обоснованной? Согласны
ли вы с ней? Сформулируйте свое отношение к правлению данного государя.
С позицией какого историка оно согласуется? Что вы использовали в
качестве критерия оценки личности данного правителя?