Технологическая карта изучения темы

Ф. Зоя Александровна

Предмет:  ОРКСЭ

Класс: 4

Тип урока: ОНЗ

Технологическая карта изучения темы

Тема

Россия – наша Родина.

Цель

Формирование у молодого поколения чувства патриотизма, уважение к родной стране, ее истории через парную и групповую работу.

Планируемый результат

Личностные:

Развить умение ориентироваться в общественной обстановке, иметь свои суждения и взгляды, обладать социальной ответственностью за свои мысли, поступки;

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

Самостоятельно формулировать цель урока после предварительного обсуждения, планировать  свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей.

Коммуникативные УУД:

Оценивать правильность выполнения действий и работать в группах, строить понятные для других высказывания

Познавательные УУД:

Добывать новые знания, извлекать информацию, представленную в разных формах.

Предметные:

Знать государственную символику

Уметь определять российский герб, флаг, гимн

Организация пространства

Работа в парах, группах

Основные понятия

Родина, символика, патриот

Межпредметные связи

Литература, история, география, музыка, МХК

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

УМК:  Основы мировых религиозных культур. 4 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ , , . М.: Просвещение, 2012.

Презентация «Родина моя»,  пазлы, стикеры, маркеры, словарь, тест, текст.


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формирование УДД

I. Мотивация

Цель: Настроить на работу на уроке, создать атмосферу дружелюбия

Предлагает детям поприветствовать друг друга (в парах)

Приветствие “Здравствуйте!”

Листы оценивания.

Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:

желаю (соприкасаются большими пальцами);

успеха (указательными);

большого (средними);

во всём (безымянными);

и везде (мизинцами);

Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)

Л. Положительное отношение к одноклассникам

II. Актуализация знаний

Цель.

Уточнить базовый уровень знаний

Поработаем в парах. Соберите пазлы  (приложение 1) Прочитайте вслух слова, которые у вас сложились. Объясните их. Какое одно слово объединяет эти слова? Попробуйте сформулировать  тему урока.

Работают в парах, читают слова, анализируют и обобщают,  формулируют тему урока. Оценивание.

К. Культура общения, умение общаться в процессе парного взаимодействия

III. Постановка учебной задачи

Цель.

Сформулировать тему урока, определить,  что хотят узнать, уточнение вида  работы на уроке

Как мы с вами сможем раскрыть её? Какие знания вам хотелось бы приобрести за урок? Что вас интересует больше всего? Составьте в группах рейтинг вопросов, затем общий рейтинг.

Определяют уровень знаний, составляют вопросы, озвучивают их, выбирают самые востребованные вопросы, выписывают их на специальных листах и вывешивают на доску. Проектируют свою работу на уроке. Оценивание.

Р. Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной  форме, обрабатывать полученную информацию.

IV. «Открытие» учащимися новых знаний

Цель.

Познакомить с государственной символикой России и Республики Алтай, столицей, президентом и т. д.

Демонстрирует презентацию «Родина моя», выслушивает и корректирует ответы, дополняет их.

Просматривают презентацию, комментируют увиденное, демонстрируют свои знания, выслушивают мнение товарищей, уточнения учителя. Оценивание.

Р. Прогнозирование - предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик;

П. Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

V. Первичное закрепление

Цель.

Закрепить знание и понимание

темы урока

Читает стихотворение

Я патриот. Я воздух русский,
Я землю русскую люблю.
Я верю, что нигде на свете
Второй такой не отыщу.

Предлагает учащимся найти в словаре слово «Патриот» и затем ответить на тест «Патриот, кто он?» (приложение 2)

Работают со словарём, отвечают на тест в группах. Сравнивают результаты с итогами других групп. Оценивание.

К. Обеспечивают социальную компетентность и учет позиции других людей, партнера по общению или деятельности, умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

Л. Действие нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор.

VI. Самостоятельная работа с текстом

Цель.

Проверить умение работать в группе, реализовать проект в соответствии с планом, зафиксировать новое знание и умение

Приём «Ложная альтернатива».

Раздаёт деформированные тексты. (Приложение 3)

После выполнения работы предлагает эталонный текст.

Выполняют в группах задание: находят неточности и ошибки в тексте о России. Сравнивают результаты с работой других групп. Обсуждают итоговый вариант. Представляют его. Сравнивают с эталоном. Оценивание.

К. Уметь закреплять и повторять действия, оформлять мысли в устной и письменной форме, применять полученные знания.

П. Постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.

Р. Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

VII. Включение новых знаний в систему знаний и повторение

Цель.

Включение нового
знания в систему изученного материала.

Предлагает учащимся составить и задать вопросы по теме урока.

Где вы сможете использовать открытые знания? Где вы видели символику, где и как можете применить её?

Составляют, задают вопросы и отвечают на вопросы.

Моделирую ситуации (мини – сценки)  в которых доказывают необходимость знаний и их практическое применение.

П. Выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

К. Умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

VIII Рефлексия

Цель.

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

Предлагает проанализировать урок приём «До и после».

Проводят анализ деятельности: знал, узнал, хочу узнать.

Заполняют листы оценивания.

Определяют по системе «Светофор» своё отношение к уроку

Л. Уметь оценивать адекватно свои умения и результат, развивать способность к самооценке, сравнивать достижения, рассказать о трёх ступенях развития.

IX. Д/з.

Приём «Древо мудрости». Составить записку с новой информацией для одноклассников, прикрепить её на «Древо мудрости»

Находят новую информацию, знакомятся с информацией одноклассников.

П. Поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств;
структурирование знаний;

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Слова для пазлов: РОДИНА, ОТЕЧЕСТВО, ОТЧИЗНА

ПРИЛОЖЕНИЕ 2.

ТЕСТ  «Патриот, кто он?»

Каждый, кто любит то место, где родился и вырос Тот, кто любит и не забывает свою мать, свой дом Кто с гордостью осознаёт, что нет на Земле страны лучше нашей. Тот, кто  любит и охраняет природу. Готов стать на защиту Отечества Отстаивает престиж свой страны Знает государственную символику Готов отдать своей родине все силы и способности Патриот тот, кто украшает Родину своим трудом Строит своё будущее, связывая его только со своим отечеством Знает свой родной язык Знает историю своей страны, гордится своими предками.

ПРИЛОЖЕНИЕ 3.

Наше государство называется Русь. На гербе нашей страны изображён большой медведь. Цвета на флаге России расположены в таком порядке: синий, красный, белый. На гербе Республики Алтай изображён Георгий Победоносец. Флаг Республики Алтай имеет 5 полос синего и белого цвета. Столица России – город Горно – Алтайск. Нашим государством управляет царь.