Обобщающий урок по теме: «Формулы сокращенного умножения»
Обобщающий урок по теме: «Формулы сокращенного умножения»
Цели урока:
- Закрепить и отработать навыки применения формул сокращенного умножения в различных ситуациях. Развивать умение применять знания в нестандартных ситуациях, умение классифицировать и обобщать, добиваться творческого подхода к решениям. Формировать навыки рационального счета, самоконтроля и взаимоконтроля; Развивать познавательный интерес учащихся. Воспитывать собранность, внимательность.
ХОД УРОКА
I. Вступительное слово учителя
У нас сегодня обобщающий урок, который посвящен формулам сокращенного умножения. Ваша цель – показать знание этих формул и умение применять их в различных математических ситуациях. Девизом урока я выбрала слова академика Александрова: «Мне бы хотелось, чтобы слово «формула» не означало для вас «формальность», чтобы вы творчески подходили к применению их на практике».
II. Устное повторение формул сокращенного умножения.
Найдите соответствие между формулами:
a2 – b2 = | (a – b)(a2 + ab +b2) |
(a + b)2 = | (a – b)(a + b) |
(a – b)2 = | a2 + 2ab + b2 |
a2 - b2 = | (a + b)(a2 - ab + b2) |
a2 + b2 = | (a + b)(a2 - ab + b2) |
III. Тест № 1.
А теперь проверим с помощью первого теста знание вами этих формул, умение воспринимать их на слух. Я читаю выражение, входящее в одну из формул, а вы записываете соответствующий ей номер. (Формулы пронумерованы на доске).
а3 + в3 (а – в)2 а2 – в2 а3 – в3 (а + в)2Вариант 1: 1. Квадрат суммы двух выражений. | Вариант 2: 1. Произведение разности двух выражений и их суммы. |
Для проверки теста учитель показывает карточки с правильным набором цифр, ученики проверяют свою работу и ставят первую оценку в зачетку.
Ответы:
1-й вариант: 5 1 3 2 4 3
2-й вариант: 3 5 1 4 2 3
IV. Историческая справка
(сообщается учителем или заранее подготовленным учеником).
Формулы сокращенного умножения были известны еще около 4-х тысяч лет тому назад. Известно, что ими пользовались вавилоняне, греки и некоторые другие народы. Тогда они формулировались словесно или геометрически.
Например, тождество (а + в)2 = а2 + 2ав + в2 во второй книге «Начал» Евклида (III в. до н. э.) формулировалось так: «Если отрезок как-либо рассечен, то квадрат на всем отрезке равен квадратам на отрезках вместе с дважды взятым прямоугольником, заключенным между отрезками». В домашней работе у вас были задачи, дающие геометрическую интерпретацию двух формул. Рассмотрим их.
V. Устная работа.
(Проверка знаний формул и быстроты реакции)
Вместо знака вопроса поставить нужную букву или число:
(m - ?)2 = m2 - 6m + ? 532 - 432 = (53 - ?)(? + 43) 612 = (? +?)2 = 3600 + ? + 1 712 + 292 + 2 * 71 * 29 = (? + ?)2= ?2Чего не учел ученик?
4а2 - 6ав + 9в2 = (2а - 3в)2
Ребята! Зачем мы изучаем формулы сокращенного умножения? Где мы используем их? (Разложение на множители, вычисления, решение уравнений). Иногда очень сложные вычисления сводятся к простым, если удачно использовать нужную формулу.
VI. Применим при вычислениях.
2342 - 2332 = 467 1592 – 2 * 159 * 59 + 592 = (159 - 59)2 = 1002 = 10000 1392 + 2 * 139 * 61 + 612 = (139 + 61)2 = 2002 = 40000 (1002 + 982 + 962 + 942) - (992 + 972 + 952 + 932) = (1002 - 992) =772(Все работают в тетрадях, через три минуты желающие говорят ответ и что применили, четвертый пример можно решить на доске.)

Ответ: 1
VIII. Применим к решению уравнений.
х2-25=0 | х3-3х2-4х+12=0 |
(х-5)(х+5)=0 | (х3-3х2)-(4х-12)=0 |
х-5=0 х+5=0 | х2(х-3)-4(х-3)=0 |
х=5 х=-5 | (х-3)(х2-4)=0 |
(х-3)(х-2)(х+2)=0 | |
х-3=0 х-2=0 х+2=0 | |
х=3 х=2 х=-2 |
(произведение равно нулю, когда хотя бы один из множителей равен нулю)
Кто решит в тетради, выходит и записывает решение на доске, на оценку.
в) для любого b решите уравнение
(b - 5) * (b + 3) * х = b2 - 25
(Как вы понимаете задание? Что значит b любое?)
х = ((b - 5)(b + 5)) / ((b - 5)(b + 3))
х = (b + 5) / (b + 3)
В случае b = -3 уравнение решений не имеет, т. к. знаменатель обращается в ноль.
IX. Применим к доказательству тождеств.
(а + 1)3 - (а + 1) = а(а + 1)(а + 2)
(а + 1)3 - (а + 1) =
(а + 1)((а + 1)2 - 1) =
(а + 1)(а2 + 2а + 1 – 1) =
(а + 1)(а(а + 2) =
а(а + 1)(а + 2) =
а(а + 1)(а + 2) = а(а + 1)(а + 2)
что и требовалось доказать
X. Подведение итогов урока.
XI. Домашнее задание.


