Внеклассное мероприятие: «География танца».
Внеклассное мероприятие: «География танца».
Цель: расширение кругозора учащихся, привитие интереса к естественным наукам, формирование представлений об эстетических и художественных ценностях культуры народов мира, формирование эстетического и художественного вкуса, коммуникативной культуры.
Задачи:
1. Расширять знания учащихся о населении материков, формировать представление об этническом разнообразии народов мира.
2.Создавать условия для применения знаний в нестандартных ситуациях.
3. Способствовать эстетическому восприятию учащимися объектов живой природы и этнокультурных ценностей народов разных континентов, формированию экологической культуры, желанию выражать себя в различных видах творчества.
Внеклассное мероприятие способствует формированию у учащихся следующих универсальных учебных действий:
- Регулятивных УУД: целеполагание, планирование своей деятельности, актуализация изученных способов действия, достаточных для построения новых знаний, прогнозирование результатов своей деятельности; познавательных УУД: поиск и выделение необходимой информации, структурирование и обобщение знаний, построение логической цепочки рассуждений, умение делать выводы, осознанно и произвольно высказывать свои мысли; коммуникативных УУД: планирование сотрудничества с учителем и товарищами, сотрудничество в поиске и сборе информации, умение выражать свои мысли, вести диалог и участвовать в коллективной беседе; личностных УУД: осознание личностной значимости изученного материала, умение использовать знания на практике;
Оборудование: компьютерная презентация, видео, географическая карта.
Ход мероприятия.
Этап | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1 этап Организационный момент Постановка цели. | Приветствует учащихся. Организует вводную беседу с учащимися: Учитель. География – наука, изучающая географическую оболочку Земли, распределение процессов и явлений в пространстве. Любой вид человеческой деятельности можно привязать к определенной территории. Существуют самостоятельные дисциплины: медицинская география, военная география, рекреационная география и пр. Жилища, образ жизни, духовная, материальная культуры людей разных регионов Земли абсолютно не похожи. Ряд ученых считает, что условия среды предопределяют характер человека, его быт, кухню, манеру двигаться и одеваться. Сегодня я предлагаю вам поговорить о танце, и определить, существует ли связь между танцем и тем местом, где он зародился. (Слайд 1) Посмотрите на карту «География танца». | Приветствуют учителя, рассаживаются по местам. Слушают, размышляют. |
2. этап. Основная часть. | Что мы видим на данной карте? (Слайд 2) На карте отмечены танцевальные стили континентов и время их происхождения. Пожалуй, о всех танцевальных стилях поговорить сегодня не получится, поэтому я предлагаю поговорить о танцах, возникших до 19 века. | Отвечают на вопрос. |
Учитель. Можно сказать, что знакомство европейцев с культурным разнообразием нашей планеты происходило в определенной последовательности в зависимости от времени открытия материков. Подскажите, когда, кем и в какой очередности были открыты материки? 1. Европа-Азия-Африка. 2. Обе Америки (1498 г. Христофор Колумб XV век). 3. Австралия (Вимллем Ямнсзон 1606г., 1642-1644 Абель Тасман XVII век). 4. Антарктида (1819 г. , XIX век). | Вспоминают изученный ранее материал (понятия, факты). Участвуют в беседе. | |
Учитель. Самым последним обитаемым материком была открыта Австралия. Европейцы догадывались, что в Южном полушарии существует земля, т. к полагали, что Северному континентальному полушарию должен быть противовес, иначе планета может просто перевернуться. (Слайд 3) В 1606 г. к берегам Terra Australis Incognita подплыли суда Виллема Янсзона. Именно в этом году «цивилизованные» европейцы впервые встретились с коренными жителями Австралии. Последствия этой встречи - 10 убитых из команды В. Янсзона. | Слушают, размышляют. | |
Назовите коренных жителей Австралии. Австралийские аборигены. (Слайд 4) | Отвечают на вопрос | |
Предоставляет слово учащимся. Ученик 1. В тот момент австралийский абориген представлял собой полуживотное существо. Последующая встреча с аборигенами произошла 22 апреля 1770 года. К побережью Австралии подошло судно Джеймса Кука, все, кто был на корабле, увидели на берегу совершенно голых людей. Кук констатировал, что более низкой культуры они никогда ещё не встречали. Это заключение позволило европейцам поступать с аборигенами как с животными: истреблять физически, травить, сгонять на непригодные для проживания земли. До встречи с европейской цивилизацией аборигены Австралии жили в тесной связи с природой, подстраивались под условия окружающей среды. Занимались собирательством, коллективной охотой, не строили жилища, спали на земле в небольших углублениях. Аборигены были кочевниками, т. к. только при подвижном образе жизни можно было выжить во время продолжительных засух. | Слушают сообщение учащегося. | |
ВИДЕО (Танец Корробори). | Смотрят видеофрагмент. | |
Ученик 1. (Слайд 5) Местные жители верили в магическую связь между животными и людьми. В танцах Корробори аборигены разыгрывали сцены из повседневной жизни, имитирующие явления природы и различные события, изображая различных животных: кенгуру, змей, ящериц, рыб. Танцующие разрисовывали свои тела коричневыми, желтыми и красными цветами, с белыми точками и чёрточками, приклеивали к телу пушистые белые и красные перья птиц, из пучков перьев попугаев делали бороды, а на шею вешали большие шары из гусиного пуха. | Учащиеся знакомятся с особенностями танцевальной лексики(жесты, мимика, позы, движения рук, головы и пр.), костюмом, слушают музыку. | |
Учитель. Вы смогли бы предположить, с какого континента танцующий? По каким признакам? Да, возможно пантомимный танец, копирующий повадки животных, окружающая природа подсказала бы вам, что это Австралия. Считается, что до 18 в. австралийские аборигены стояли на довольно высокой ступени развития, что привело к регрессу? Загадка. | Участвуют в обсуждении вопроса, выделяют существенные признаки движений танцующего, его украшения. Полученную информацию из видео преобразовывают в соответствии с заданным вопросом (находят закономерность). | |
Учитель. Назовите имя голландского мореплавателя, открывшего северное побережье Австралии и острова Новой Зеландии, его имя носит остров у берегов Австралийского материка. Абель Тасман. | Отвечают на вопрос. | |
Предоставляет слово учащимся. Ученик 2. Европейцы двигались дальше. В 1642 г. Абель Тасман, исследуя южные и восточные воды Тихого Океана, увидел очертания о. Южного, относящегося к Новой Зеландии. Жители острова встретили голландцев совсем не дружелюбно, итог встречи – несколько убитых из команды А. Тасмана. (Слайд 6) Впоследствии Джеймс Кук в 1769 году в поисках южного континента столкнулся с новозеландскими племенами. (Слайд 7) Англичане избежали потерь, а вот несколько островитян за нападение были убиты. Тем не менее, Кук сказал: «Несмотря на то, что они каннибалы, у них добрый нрав». Маори верили в лозунг: «Ты то, что ты ешь!». В этих племенах был развит каннибализм, т. к. маорийцы верили, что сила, храбрость врага передаются тому, кто его съел. Уникальная культура маори основана на духовной близости аборигенов с окружающим миром. Но, несмотря на философию единения с природой, маори были весьма искусными бойцами, а их мастерство оттачивалось в постоянных войнах. Перед каждым поединком маори-воины пытались напугать врага с помощью устрашающих телодвижений и криков, вытаращенных глаз и высунутых языков. Этот устрашающий ритуал - Хака, танец воинов. | Слушают сообщение учащегося. | |
(Слайд 8) В настоящее время самым известным исполнителем Хаки является Новозеландская сборная по регби. (ВИДЕО) | Смотрят видеофрагмент. | |
Учитель. Согласитесь, что увидев такое, наверное, европейцу становилось несколько не по себе. Такие танцы, копченые головы врагов на полках в жилищах маори - все это наводило ужас на европейцев. Вы смогли бы предположить кто эти танцующие? По каким признакам? Возможно известные на весь мир татуировки подсказали бы вам, что это маори. Такой вид украшательства своего тела в настоящее время набирает свою популярность. Что мы знаем об этом племени? Хака, татуировки, канибализм… Возможно такой образ жизни, поведение есть результат того окружения, где обитало это племя. Маорийцы не земледелы, всю животную пищу, такую как страусов моа, они истребили еще в 1500г. Что оставалось делать этому племени? Защищать свою землю, есть корни папоротника, крыс. Кто знает, как повел себя «цивилизованный» европеец, окажись он в «Стране белого облака» в этом сейсмоопасном регионе с довольно непростыми климатическими условиями? | Отвечают на вопрос. Слушают, размышляют. Аргументируют свою точку зрения, подтверждают ее примерами. | |
Назовите второй по площади остров планеты. Какие государства расположены на этом острове? Остров Новая Гвинея. | Отвечают на вопрос. | |
Предоставляет слово учащимся. Ученик 3. Остров был открыт в 1526г. португальцами. Изучением и исследованием Новой Гвинеи занимался российский антрополог -Маклай. (Слайд 9) Когда-то он предложил Александру II учредить на острове российскую колонию, но царь отверг эту идею. На Новой Гвинее проживает около 800 племен, все они объединены под общим названием папуасы. Этнографы называют остров языковыми джунглями, т. к. точное количество распространенных здесь языков никем не подсчитано. (Слайд 10) Часть острова относится к государству Папуа-Новой Гвинеи. По уровню экономического развития это государство занимает 168 место в мире. Здесь не нужны ботинки, одежда, ездить тут некуда, да и дорог в нашем с вами понимании на этой части острове нет. Первых европейцев, оказавшихся в этих местах, очень пугали кроваво-красные рты местных жителей. Алые рты - результат химической реакция, которая проистекает от постоянного жевания бетеля - плода арековой пальм. Папуа-Новая Гвинея одно из самых криминализированных государств. Природные условия острова разнообразны: горы, прибрежные равнины, межгорные долины. Племена, проживающее на одной стороне острова, совсем не понимают жителей другой его части. Папуасы живут в столь недоступных и опасных местах, что их образ жизни практически не изменился за последние несколько сотен лет. Самые известные папуасские племена короваи. Представители этих племен строят жилища на деревьях на 50 метровой высоте. «Глиняные» люди асаро - невысокий рост, и скромные физические данные толкнули людей на хитрость. С целью устрашения противника эти люди носили и носят на головах глиняные маски. Конфликты между племенами встречались с завидным постоянством. В честь победы над противником (соседним племенем) или в честь перемирия (опять же с соседним племенем) папуасы устраивали Синг-Синг, празднование с танцами до упаду. (Слайд 11) | Слушают, размышляют. | |
(ВИДЕО) Синг-Синг. | Смотрят видеофрагмент. | |
Учитель. В настоящее Синг-Синг - фестиваль, который объединяет соседние племена и призывает к единению. Организация синг-синг шоу – отличный способ сплочения населения, обмена культурными традициями и просто мирного общения представителей различных слоев населения, а также замечательный способ поддержания экономики страны за счет продажи билетов и путевок туристам со всего мира. | Слушают, размышляют. | |
Учитель. Что такое часть света? Какие части света вы знаете? Африка Старая часть света, т. к. была известна европейцам еще до открытия Америки. Изучение материка началось лишь в 19 веке. Назовите российских исследователей Африки. (Слайд 12) Какие народы населяют материк? К каким расам они принадлежат? Большую часть материка населяют негроиды, составляющие африканскую ветвь экваториальной расы. В каждой природной зоне Африки проживают разные племена, народы которых внешне отличаются друг на друга. | Отвечают на вопрос. | |
Предоставляет слово учащимся. (Слайд 13) Ученик 4. У каждого племени свои традиции, нравы, понять которые европейцу довольно трудно. Одно из таких племен - племя мурси. Женщины этого племени с определенного возраста прокалывают губу и из года в год растягивают отверстие глиняной тарелкой, диаметр которой со временем может достигать 15 см. Мурси - агрессивное и воинственное племя, проживающее на территории Эфиопии. К вечеру мужчины племени с помощью снадобий впадают в состояние транса, и лишь верховная жрица племени решает, кого из мужчин вывести из этого состояния, вернув к жизни с помощью противоядия. Те женщины, чьим мужьям не было дано противоядие, остаются вдовами. Масаи – один из самых важных для Кении и Танзании народов. В центре быта этого народа находится скот, который является главным источником дохода и средством к существованию. Они не знают земледелия, ремесел, зато уверены, что Верховный Бог Энгай даровал им всех животных на свете. Питаются масаи молоком или кровью животных. Мясом — в исключительных случаях. В голодное время они протыкают сонную артерию коров короткой стрелой и пьют еще теплую кровь. Украшают себя масаи увесистыми серьгами из бусин, бисера. Со временем тяжелые украшения оттягивают мочки до плеч. Чем сильнее у масая оттянуты мочки ушей, тем он более привлекателен и уважаем. | ||
(ВИДЕО). Танец масаи. | Смотрят видеофрагмент. | |
Ученик 4. Удивительной красотой, грацией обладают женщины племени химба. У химба почти совсем нет воды: каждая капля, которую удается добыть, бережно хранится. Выжить им с незапамятных времен помогает волшебная мазь, которой они обязаны своим знаменитым теперь красным оттенком кожи: смесь масла, сбитого из молока коров, разнообразных растительных эликсиров, а также истолченной в тончайшую пудру ярко-красной вулканической пемзы «окра». Этим составом женщины химба намазывают все тело и волосы по нескольку раз в день. Племя фулани очень чтит мужскую красоту. Мужчины племени используют косметические средства, красят губы, головы украшают локонами. Чтобы найти себе жену, юноше необходимо принять участие в семидневном конкурсе красоты, во время которого его выберет одна из девушек. Фульбе — кочевники-скотоводы, пасущие свои стада в обширных сухих внутренних районах Западной Африки. | Слушают, размышляют. | |
(ВИДЕО). Танец мужчин племени фулани. | Смотрят видеофрагмент. | |
Учитель. Танцы в Африке имеют большое значение. Танцуют на этом материке по любому поводу. Существуют следующие виды танцев: танец – охотника, танец – смотрины, танец урожая, на каждый повод свои танцы. (Слайд 14) В тот момент, когда Дж. Кук, А. Тасман и другие путешественники бороздили просторы, открывая неведомые земли европейская знать танцевала полонезы, кадрили, возможно вальс. Первое упоминание о танцах, подобных вальсу, относится к 12, 13 столетию, когда в Баварии танцевали «Nachtanz». Простой народ танцевали тарантеллу, менуэты, гавот и др. (Слайд 15) | Слушают, размышляют. | |
Учитель. Я предлагаю вам заглянуть на бал эпохи Великих Географических открытий. Зачастую бал открывал церемониальный танец – полонез, дальнейший набор танцев мог быть различным. Специально приглашенные учащиеся 5 класса танцуют сначала полонез, а затем вальс. | Смотрят на танец подготовленный уч-ся | |
Учитель. Сегодня речь шла о маленькой части того хореографического разнообразия, которое существует на нашей планете. Мы не коснулись Америки, Азии. А ведь многим танцам Азии насчитывается около 5000 лет. В Американские танцы - смешение африканской, европейской и индейской культур. В них переплетена история континента. Думаю, в ходе нашего мероприятия вам стало очевидно, что танец маркер культуры народа. Он отражает быт, традиции, события, происходящие в жизни людей. Танец - это творение народа, являющийся художественным, специфическим отражением его многовековой, многообразной жизни. В Танце легко увидеть менталитет этноса, его главные отличительные черты: страсть, медлительность, беззаботность, расчетливость. В Европе танцы - парные, в Азии, Африке - коллективные. Где-то принято танцевать под негромкую гармоничную музыку, где-то – под элементарный минималистичный ритм. Танец позволяет понять, представить особенность этноса. Открытие новых земель, глобализация способствовала и способствуют смешению стилей, но тем не менее, изучая и знакомясь с танцами народов мира, можно найти многое из того, что танцевали еще столетия назад(1). Знакомясь с танцами, мы как истинные географы, познаем мир, этнокультурные особенности той территории, которую мы изучаем. | Слушают. В ходе совместной беседы подводят итог мероприятия. | |
4. этап. Рефлексия. | Учитель задает вопросы учащимся. Было интересно… Сегодня я узнал… Я понял, что… Меня удивило… Я попробую … Мне захотелось… | Ребята высказываются одним предложением. Один ученик – одна фраза. |
P. S. Видео танцев берется с YouTube, описание племен при необходимости можно сократить.
Ресурсы:
География танца// География 1 сентября.- 2010. №13,14. с.24-25, с.3-7. http://www. skitalets. ru/books/newzealand/ http://www. vokrugsveta. ru/tv/vs/cast/481/ http://tur-plus. ru/tasman/tasman. htm http://shkolazhizni. ru/archive/0/n-21903/ http://www. /0-jeti/0-jet-ch2-3-1.html http://australia-tour. info/aborigeny-avstralii/muzyka-i-tancy-aborigenov-korrobori. html http://www. peremeny. ru/newtrips/274 http://www. vokrugsveta. ru/vs/article/5484/ http://ihnravy. ntv. ru/sujet/7464/ http://www. vokrugsveta. ru/tv/vs/cast/314/ http://www. miri2.ru/articles/Papua+New+Guinea/523.php http:///books/item/f00/s00/z0000052/st012.shtml http://www. geografia. ru/stingl-4.html http://www. /forum2/topic285429.html http://www. zoomby. ru/watch/68455-tancuyuschaya-planeta http://www. lady. ru/magia/%D0%A0%D0%B8%D1%82%D1%83%D0%B0%D0%BB%D1%8B-%D0%B8-%D0%BE%D0%B1%D1%80%D1%8F%D0%B4%D1%8B/%D0%92%D1%80%D0%B5%D0%BC%D1%8F-%D0%A1%D0%BD%D0%BE%D0%B2-%D0%B8-%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D1%86-%D0%BA%D0%BE%D1%80%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%B8 http://www. /watch? v=_OT2Ol3FJYo http://eliston. narod. ru/Planeta1.html http:///blogs/view/1290 http://journey4ever. /2013/02/21/samie_interesnie_plemena/ http://www. balletmusic. ru/dances_6.htm

