Цели: Образовательная: формирование представление о разданных видах изображений поверхности Земли.

Цели:

Образовательная: формирование представление о разданных видах изображений поверхности Земли.

Развивающая: формирование умений работать с различными картографическими источниками - формирование информационной компетентности.

Воспитательная: показать практическую значимость полученных знаний и умений в жизни.

Оборудование: проектор, экран, компьютер, мультимедийная презентация, учебники, атласы, рабочие листы, диски "Начальный курс географии", "Уроки географии Кирилла Мефодия" 6 класс.

Учебные модули:

Виды изображений поверхности Земли.

Познавательная задача: сформировать знания о видах изображений поверхности Земли: рисунок, фотография (аэрофотоснимок), план, карта, глобус.

План местности.

Познавательная задача: сформировать понятие о плане местности его отличиях от других видов изображения земной поверхности.

Условные знаки плана.

Познавательная задача: познакомить учащихся с условными знаками плана местности.

  Ход урока.

0рганизационный        момент.

Проверка знаний:

Устный опрос.

-Условные знаки и способы их изображения.

Работа с тестовым материалом. Работа с картой.

-Определение географических координат.

Изучение нового материала.

- На прошлом уроке мы познакомились с условными знаками и способами их изображения.

    Сегодня мы продолжим изучение этой темы. Нашу планету нельзя принести в школьный класс, поэтому, для ее изучения, мы будем использовать различные виды изображений Земли или ее частей.

СЛАЙД 1

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
    Итак, тема нашего сегодняшнего урока - "Виды изображений земной поверхности. План местности. Условные знаки плана". Наша цель - познакомиться с различными видами изображений поверхности Земли. Тема урока у вас уже записана в рабочих листах (Приложение), которыми мы сегодня будем пользоваться на уроке. Подпишите их, пожалуйста, и поставьте дату сегодняшнего урока. Ребята, какие виды изображений земной поверхности вам известны? (рисунок, фото, чертеж, план, карта, глобус).

, учитель географии

МОБУ «Перовская СОШ»

-Действительно, эти изображения дают возможность узнать о форме, величине и взаимном расположении географических

  - Давайте познакомимся поближе с некоторыми из них.

    В процессе работы мы будем заполнять схему "Виды изображения  земной поверхности" в своих рабочих листах.

  - У человека всегда существовала потребность рассказать о том, где

  он был и что видел.

    Рассказы о своих или других землях и народах люди сопровождали рисунками.

СЛАЙД 2

    Посмотрите на картину  Поленова  "Московский  дворик"? О

  чем нам может она рассказать?

    О каком виде изображения мы сейчас говорили? Запишите в свои схемы.

СЛАЙД 3-4

    Отправляясь в поход или на экскурсию, люди часто берут

с собой фотоаппарат или камеру. Рассказывая о тех местах, где побывали, мы показываем друзьям что? Фотографии...

    При этом фотографии могут быть разными СЛАЙД 5 Выполненными с определенной рабочей целью –

например, фото, сделанные из самолета или из космоса.

    Такие фотографии называются аэрофотоснимками. Что изображено на предлагаемых фотографиях?

СЛАЙД 6

СЛАЙД 7-8

    Итак, второй вид изображений земной поверхности - фотографии (аэрофотоснимки). Зафиксируйте в своих рабочих листах. Но представьте ситуацию - гость нашего поселка остановил вас на улице и спросил, как пройти к красной круче(Перовские яры). Как вы поможете ему? (заострить внимание на том, что этот человек хочет пройтись пешком и полюбоваться красотой окрестностей) Таким образом, еще один из способов изображения земной поверхности - это чертеж и топографический план.

СЛАЙД 9-11

    Чертежи и топографические планы появились очень давно. Один из примеров план, которому уже больше 300 лет, и, конечно же, современные топографические планы. Откройте, пожалуйста, атлас. Какие виды изображений земной поверхности вы видите? СЛАЙД 12 Какие из них дают наиболее полную информацию об изображенных на них объектах? Почему? Что мы можем узнать, читая, топографический план, но не увидеть на аэрофотосъемке? (название реки, населенного пункта, направление течения реки). О каком виде изображений земной поверхности мы с вами сейчас говорили? Запишите в свои схемы в рабочих листах.

, учитель географии

МОБУ «Перовская СОШ»


    Посмотрите внимательно на план местности, и скажите, можем ли мы начертить план России, материка Евразии, планеты в целом? Почему? (слишком большая территория) Какие изображения земной поверхности нам могут помочь в таких случаях? (карты, глобус)

СЛАЙДЫ 13-20

    Карты, как и планы, появились очень давно, посмотрите на примеры древних и современных карт и глобусов (древние карты больше похожи на рисунки). А теперь откройте ваши атласы и приведите примеры карт, которые в них есть. Итак, с какими видами изображений земной поверхности мы сейчас познакомились? Назовите все виды изображений земной поверхности, с которыми мы сегодня познакомились. Найдите в ваших рабочих листах задание 2. Прочитайте его.

СЛАЙД 21

    Что вам необходимо сделать? (заполнить таблицу)

Признаки

Аэрофотоснимок

План

Карта

Глобус

Охватывает небольшие или обширные участки земной поверхности

Небольшие

Небольшие

Обширные

Обширные

Отражены реальные или уменьшенные размеры объектов

Уменын.

Уменын.

Уменын.

Уменын.

Объекты похожи на их реальный вид на местности или Изображены с помощью условных знаков

Реальный вид

Условные знаки

Условные знаки

Условные знаки

Изображены все объекты видимые сверху, или только важные.

Все объекты

Только важные

Только важные

Только важные


    Давайте все вместе заполним первый пустой столбец. Дальше будем работать по группам:
- с планом - с картой - с глобусом
    Давайте проверим, что у вас получилось. - От каждого ряда будет выступать один представитель, который расскажет о результатах своей деятельности, на экране компьютера высветятся эти результаты. Представители двух других рядов занесут информацию в свои таблички.

, учитель географии

МОБУ «Перовская СОШ»


    Посмотрите внимательно на заполненную таблицу. Найдите черты сходства между всеми видами изображений земной поверхности. Различия: На последующих уроках данной темы вы будете работать с топографическим планом. А что же мы можем назвать планом? Снова попрошу обратить ваше внимание на таблицу. Найдите в ней характеристики плана (зачитать) На их основании попробуйте составить свое определение топографического плана.

Топографический план - это изображение небольших участков земной поверхности в уменьшенном виде с помощью условных знаков.

    Найдите задание 3 в рабочих листках и запишите определение.

СЛАЙД 22

    Теперь, ребята, вы знаете, что такое топографический план. А если бы я вас сейчас попросила составить план школьного двора, вы смогли бы правильно выполнить работу? Почему? (не знаем условных знаков) Вы правы, причитать, составить план, не зная уловных знаков невозможно. Откройте стр.7 в ваших атласах. Что на ней изображено? Какие группы условных знаков плана мы можем выделить?

    Как на планах изображаются дороги? Какие цвета используются при изображении условных знаков? Какие объекты плана изображаются голубым цветом? Зеленым? Желтым? Коричневым? При изображении местности с помощью условных знаков необходимо так же соблюдать правила их нанесения. Сравните планы и скажите, как правильно на них изображать условные знаки.

СЛАЙДЫ 23-25

    А сейчас я предлагаю выполнить в рабочих листках задание 4 (это небольшой тест), который поможет узнать, насколько хорошо вы усвоили новый материал. Давайте проверим правильность выполнения задания (обменяйтесь листочками). Выставление оценок

Объяснение ДЗ

К следующему уроку, ребята, я попрошу вас выучить определение топографического плана

, учитель географии

МОБУ «Перовская СОШ»