Занятие по окружающему миру. Посадка лука (средняя группа)


Занятие по окружающему миру.

Посадка лука (средняя группа)

Цель: формирование умений разнообразной деятельности в природе.

Задачи: 1. Познакомить детей с процессом посадки лука.

2. Закрепить представления о последовательности трудового процесса посадки лука.

3. Воспитывать интерес к труду в природе.

Материал к занятию: горшочки с рыхлой землей, палочки для рыхления, лейки с водой, лук, модели трудового процесса, фартуки, кукла - Незнайка.

Ход НОД

Дети садятся на стульчики. Раздается стук в дверь. В гости приходит Незнайка с пакетом зеленого лука.

Незнайка: — Добрый день, ребята, мне нужна ваша помощь. Я был у врача, и он мне посоветовал, есть витамины, чтобы не болеть и дал мне лук. ( Незнайка показывает детям пакет с зеленым луком). Но ведь лук же не похож на витамины. Витаминки — маленькие, круглые. А здесь я  их не вижу. Где они?

Воспитатель: Незнайка, про лук тебе ребята расскажут (рассказы детей).

Незнайка: Теперь я понял, чтобы не заболеть нужно есть лук, так как в нем есть витамины. Ребята, еще мне врач сказал, что  лук можно вырастить. Только я не знаю, как это делается?

Воспитатель: Не переживай Незнайка, мы с ребятами тебе поможем. Ребята, вы хотите помочь Незнайке посадить лук? Вы знаете, как правильно посадить лук? Что нам нужно, чтобы вырастить лук? (Ответы детей).

Модели: лук, горшочки с землей, палочки, лейка с водой.

Физминутка: 

В огороде поутру погляди на грядку: - (наклоны вперед – назад)

Лук зеленый на ветру делает зарядку – (потягивание вверх);

На зарядку встали вряд репа и редиска, - (ходьба на месте);

Там листочки вверх глядят, - поднять руки вверх, (помахать)

Здесь – пригнулись низко– (присесть).

Воспитатель: А сейчас давайте наденем фартуки и проходим к столам.

Рассматриваем лук: какой он формы? Какого цвета шелуха у лука?  (Дети обводят луковицу по контуру, катают по ладони, объясняют, почему она катится?)

Воспитатель: У луковицы есть верх и низ, посмотрите, внизу у луковицы вырастают  корни, сажаем корешками в землю.

Обсуждаем процесс посадки лука с использованием моделей.

Во время обсуждения делаю акцент на то, какой глубины сделать лунку (Незнайка тоже обсуждает вместе с детьми процесс посадки лука).

Самостоятельный труд детей.

Ставим горшочки с посаженным луком на окно.

Незнайка: Выражаю вам благодарность, ребята, теперь я все знаю про лук, и смогу сам его вырастить.

Воспитатель: Ребята, давайте напомним Незнайке еще раз, какие условия нужны, чтобы лук хорошо рос (ответы детей). ВОДА, СВЕТ, ТЕПЛО.

За результатами нашего труда будем наблюдать и зарисовывать.