Движение воды в Мировом океане. 6-й класс
Движение воды в Мировом океане. 6-й класс
Используемые технологии: игровые, групповые, технология проектного обучения, ИКТ(компьютерные технологии обучения), технология интенсивного обучения на основе схемных и знаковых моделей учебного материала
Цель: познакомить с основными видами волн и причинами их образования; раскрыть причины кругового движения поверхностных вод, дать представление об общей схеме поверхностных течений в Мировом океане.
Задачи:
- Расширить сведения обучающихся о видах волн, сформировать представление об океанических течениях, причине их возникновения, видах течений, географии их действия. Совершенствовать работу обучающихся с различными источниками получения информации (книгой, атласом, видео). Формировать умение отбирать главное и существенное из текста, сопоставлять получаемую информацию, выявлять закономерности. Продолжить формирование умения работать с контурными картами. Научить применять полученные на уроке знания в нестандартной жизненной ситуации. Развивать познавательный интерес к предмету. Воспитывать эстетическое восприятие географических объектов (через мультимедиа).
Оборудование:
- Электронное пособие по УМК «География. Планета Земля» Карта полушарий (физическая). Атласы. Карточки для оценивания работы урока. Задания для «Географических исследований» Презентация Контурная карта океанов Интерактивная доска и проектор
ХОД УРОКА
- Организация работы на уроке:
Добро пожаловать в удивительный мир географии!
- Ребята, вы любите путешествовать? кто из вас путешествовал по нашей необъятной Родине? А по странам мира? Прекрасно!
У нас сегодня гость! Вы узнали его? (на экране капитан Врунгель из м/ф)
Капитан Врунгель приглашает вас вступить в Школу Юных Мореплавателей! Кто согласен?.... Отлично! Для плавания нужна сплоченная команда во главе с капитаном. Выберите капитана команд.
Ребята, для того, чтобы вас зачислили в Школу Юных Мореплавателей, капитан Врунгель приготовил для вас испытания:
1. Пазлы океанов. Ваша задача: собрать и определить океан, оформить его на мольберт. Время – 1 минута.
Итак, какие океаны получились? (проверка)
2. мобильный опрос, приготовьте ваши пликерсы и внимание на экран:
На слайдах вопросы мобильного опроса, учитель зачитывает вопрос, сканирует ответы учащихся при помощи планшета или телефона. Результаты опроса по окончании открываются на экране.
- Ребята, возьмите оценочный лист – его вы должны заполнить в течение урока и сдать учителю. В таблицу №1 оценочного листа запишите свой результат (с экрана) в графу «мобильный опрос».
Оценочный лист. Фамилия, имя ученика (цы) ____________________
Таблица №1
Мобильный опрос | Выступление на уроке | Бортовой журнал | «Морской прибой» | Итоги за урок |
0-5 баллов – | 1 балл – | 0-3 балла – | 0-1 балл – | 0-10баллов – |
Критерий оценки: «5» – 10 баллов | Моя оценка: |
Молодцы! Вы справились с испытаниями и зачислены в ШЮМ!
Ребята, как вы считаете, для того, чтобы отправиться в путешествие по бескрайнему Мировому океану, у нас достаточно знаний? Могут ли нас подстерегать неожиданности? нам необходимо еще подготовиться?
на экране – движение воды и звуки моря.
Безбрежная ширь океана и тихая заводь пруда,
Каскад водопада и брызги фонтана. А все это – только… вода
Высокие гребни вздымая, бушует морская вода
И топит, как будто играя, большие морские суда.
Ребята, что нам предстоит сегодня узнать о Мировом океане? (Ответы)
Действительно, вода находится в постоянном движении.
И тема урока: «Движение воды в океане: ветровые волны, цунами, приливы и отливы, течения»
В таблице №2 ответьте на поставленные вопросы: обведите слова да/нет напротив каждого явления. А теперь поднимите руки, у кого больше половины ответов «нет».
Явления | Волны ветровые | цунами | Приливы и отливы | течения | |||||
1 | Я знаю, что это означает | да | нет | да | нет | да | нет | да | нет |
2 | Я понимаю причины образования этих явлений | да | нет | да | нет | да | нет | да | нет |
3 | Я могу определить местоположение этих явлений на карте | да | нет | да | нет | да | нет | да | нет |
Сделайте вывод: Нам нужны эти знания для безопасного путешествия?
С помощью данной таблицы попытайтесь сформулировать задачи урока:
(Ответы) Молодцы!
Мировой океан находится в постоянном движении, наша задача - познакомиться с основными видами движения воды, причинами их возникновения, географией их действия.
Отложите оценочный лист на край стола. Найдите бортовой журнал - По ходу работы вам нужно вести этот журнал, и отметить в оценочном листе качество его заполнения.

Капитан Врунгель передал вам задания командам. Ваша задача: - изучить
1. Волны ветровые 2. Волны цунами 3. Приливы, отливы
- Заполнить вашу часть бортового журнала.
- В конце исследования ждем подробный отчет
Время работы: - 5 минут
Я вам желаю удачи! Капитаны, переверните песочные часы! Время пошло.
Работа групп. Представление результатов.
1 команда познакомит нас с результатами своего исследования, а вы, ребята, занесите сведения в бортовые журналы
- Причина ветровых волн Строение волны (схема на экране) Разновидности волн Высота волн Морской прибой Эксперимент с водой – документ-камера
Виртуальная экскурсия.
Волны впечатляют человека своей красотой и величием. О них написано много стихов и картин. вы видите картины морской тематики, а как называют Художников, которые работают в этом направлении? Кто заинтересовался художниками-маринистами, вы можете получить подробную информацию, пройдя по ссылке, которая будет дана в домашнем задании.
(на экране – видео цунами)
Вдруг стихает шум прибоя, и далеко в море уходит вода, обнажая дно. Это верный признак надвигающейся беды. Стена воды летит на портовые сооружения, на города, и в водовороте воды кружатся дома, причалы, люди…
- О какой волне идет речь мы узнаем из доклада 2 команды
Выступление 2 команды. Описание цунами
- Понятие «цунами» Причины Строение волны Последствия география волн цунами – карта «Землетрясения»
- Самые сильные цунами в истории – сообщение ученика – у карты
Учитель: - можно ли предотвратить цунами? – как спастись?
Молодцы! Теперь мы знаем, как избежать беды при цунами.
Видео: Врунгель на корабле между скал.
Ребята, что произошло с героями? (ответы учеников) Приглашаем 3 команду
– Приливы и отливы
- Понятие Приливы и отливы Причины образования Высота приливов Использование приливов и отливов? Зад. В учебнике стр.81 Где наблюдается самый высокий прилив на Земле? (у берега С. Америки в заливе Фанди высота прилива - 18 м.) Где наблюдается самый высокий прилив в России? (в Пенжинской губе Охотского моря высота прилива - 13,2м.).
Учитель демонстрирует свиток.
Это письмо было найдено в дубовом бочонке у берегов Испании в 1850 г. Это было послание Христофора Колумба королеве Испании, отправленное с острова Гаити 358 лет назад (показ по карте)
Как это могло произойти? (ответы учеников) Давайте вместе искать информацию, а вы внесите ее в бортовые журналы.
- Что такое течения – определение – с.82 Причины образования (Постоянные ветры).
На поверхности воды действуют постоянные ветры.
А почему на глубинах возникают течения, по какой причине? – Какие свойства воды обеспечивают возможность её движения? (Температура и солёность)
На карте океанов найдите течения. На какие виды они делятся? (Теплые и холодные) пример на слайде – как определить?
Определите закономерности направления тёплых и холодных течений. (Холодные от полюсов, теплые от экватора).
Сравните направления течений в северном и южном полушариях. Посмотрите на Тихий океан. Попробуйте найти закономерности циркуляции течений. (анимация) Морские течения образуют в океанах замкнутые круги. Движение воды в этих кругах в Северном полушарии происходит по часовой стрелке, а в Южном – против.
На такое направление течений оказывает влияние вращение Земли вокруг своей оси. Этот закон вывел учёный Кариолис. Это закон физики, и вы его будете изучать в старших классах. Таким образом, вы теперь знаете еще одну причину направлений течений в океане.
Ребята, Передвижение в океане с помощью течений - Хороший способ передвижения? А для того чтобы им воспользоваться, что нужно знать? Верно, без этих знаний нельзя отправляться в путь!
Найдите основные течения океанов - каждая команда - ваш океан
Нанесите на контурную карту по 1-2 теплых и холодных течения.
Каким образом вы будете это делать? С помощью каких цветов? А надо ли подписать названия течений? Как это сделать? Капитанов попрошу эту работы выполнить на картах океанов на мольбертах с помощью маркеров.
Проверим:
- Какие течения обнаружили в Тихом океане?
- Какие течения в Индийском океане?
- Какие течения в Атлантическом океане?
Итак, мы разобрали все основные виды движения воды в океане. Вы смогли зафиксировать изученный материал в бортовом журнале?
Проверим ваши записи: На слайде опорный конспект с правильными ответами

В соответствии с критериями, приведёнными на краю листа, оцените свою работу в бортовом журнале и внесите эти баллы в оценочный лист.
В следующей графе выставляет 1 балл тот из вас, кто выступал на уроке.
Посмотрите, что принес морской прибой: бутылка с письмом.
моряки с острова Мадагаскар нашли в океане бутылку, в которой была записка. Потерпевшие крушение просили о помощи. Проникшая в бутылку вода, уни
чтожила некоторые буквы и цифры и вместо точного указания места, сохранились только следующие обрывки: 15о …… ш. 110о в…... Определить место крушения корабля и объяснить маршрут перемещения записки.
Кто первый определит?
1 ученик представляет у карты - В оценочном листе поставь себе 1 балл
А теперь посчитайте ваши баллы и переведите их в оценку.
– Поднимите руки те из вас, кто получил сегодня за урок оценку «5», «4», «3».
Все молодцы! Успешно обучались сегодня в ШЮМ!
Подведение итогов урока
– А теперь вернёмся к таблице №2 с вопросами. Посмотрите на вопросы, которые мы поставили в начале урока. (Карточка на экране)
Скажите, выполнены ли задачи урока? (ответы учеников)
9. Домашнее задание:
1) Прочитать параграф 21,
2) На контурную карту нанести все течения Мирового океана.
У вас есть возможность выполнить дополнительные задания, они зашифрованы в QR-коде (капитаны раздают QR-коды желающим)
Зашифрованы задания:
- составить кроссворд по теме Мировой океан – по желанию
- нарисовать рисунок по теме – по желанию
- ссылка
________________________________________________________________
Рефлексия:
Назовите свое имя, на первую букву имени – выражение - впечатление об уроке, например: Людмила – любопытно было, Николай – незабываемое путешествие…
Благодарю за работу на уроке! Желаю вам океан творчества и море улыбок!
Капитан Врунгель передал вам небольшие подарки!


