Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

План урока самопознания

План урока самопознания

  Гимназия им. И. Алтынсарина.  Дата:03.04.2017.  Урок №27. 

Тема: Человек в зеркале человечества.
Ценность: Любовь

Качества: бескорыстие, сострадание, чуткость, милосердие, щедрость, самоотверженное служение, любовь ко всем, гуманность.

Учитель:

Класс:10 «Б» Кол-во уч-ся16/

Цель: расширение представлении учащихся о взаимосвязи общечеловеческих, этнокультурных и национальных ценностей.

Задачи: расширить представления учащихся о таком понятии как «эмпатия», формировать положительную нравственную оценку таких качеств как целеустремленность, ответственность, честность, воля, терпимость, терпение, желание работать над собой, стимулировать творческое самовыражение, развитие вариативности мышления, формирование и развитие умений сочинять сказки и видеть различные смыслы сказочных метафор.

Ресурсы:(материалы, источники)

Учебник. Мелодия для позитвного настроя. Запись песни

Ход урока:Орг. момент.

1. Позитивный настрой. Прогулка в лес. - Ребята какие чувства вы испытали?
- Что вам понравилось?
- Что запомнилось?
- Что или кого представляли рядом, что почувствовали?

2.Позитивное высказывание. Цитата нашего урока:
«Сила – в обоюдной любви, слабость – во взаимном соперничестве. Соединяясь в любви, мы держимся; разделяясь в раздоре, мы падаем»
  Люси Малори
Беседа по содержанию цитаты
- Хотелось бы вам сделать в жизни что-то особенное для всех людей? Расскажите об этом.
Вывод: Каждый человек играет свою роль в жизни человечества. Не каждому удается сделать великие открытия, подобно Копернику, создать великие росписи, подобно Микеланджело, написать великие произведения, подобно Абаю, но каждому дано сделать мир лучше, добрее, светлее. Уникальность отдельного человека создает неповторимость всего человечества. Без любого из нас человечество было бы другим.

3. Рассказывание истории (беседа).Подарок от учителя

"Пять мудрецов заблудились в лесу"
Пять мудрецов заблудились в лесу. Первый сказал:
- Я пойду влево — так подсказывает моя интуиция.
Второй сказал: — Я пойду вправо — недаром считается, что «право» от слова «прав». Третий сказал: — Я пойду назад — мы оттуда пришли, значит, я обязательно выйду из лесу.
Четвёртый сказал: — Я пойду вперёд — надо двигаться дальше, лес непременно закончится, и откроется что-то новое. Пятый сказал: — Вы все неправы. Есть лучший способ. Подождите меня. Он нашёл самое высокое дерево и взобрался на него. Пока он лез, все остальные разбрелись, каждый в свою сторону. Сверху он увидел, куда надо идти, чтобы быстрее выйти из лесу. Теперь он даже мог сказать, в какой очерёдности доберутся до края леса другие мудрецы. Он поднялся выше и смог увидеть самый короткий путь. Он понял, что оказался над проблемой и решил задачу лучше всех! Он знал, что сделал всё правильно. А другие — нет. Они были упрямы, они его не послушали. Он был настоящим  Мудрецом! Но он ошибался. Все поступили правильно. Тот, кто пошёл влево, попал в самую чащу. Ему пришлось голодать и прятаться от диких зверей. Но он научился выживать в лесу, стал частью леса и мог научить этому других. Тот, кто пошёл вправо, встретил разбойников. Они отобрали у него всё и заставили грабить вместе с ними. Но через некоторое время он постепенно разбудил в разбойниках то, о чём они забыли — человечность и сострадание. Раскаяние некоторых из них было столь сильным, что после его смерти они сами стали мудрецами.
Тот, кто пошёл назад, проложил через лес тропинку, которая вскоре превратилась в дорогу для всех желающих насладиться лесом, не рискуя заблудиться. Тот, кто пошёл вперёд, стал первооткрывателем. Он побывал в местах, где не бывал никто и открыл для людей прекрасные новые возможности, удивительные лечебные растения и великолепных животных. Тот же, кто влез на дерево, стал специалистом по нахождению коротких путей. К нему обращались все, кто хотел побыстрее  решить свои проблемы, даже если это не приведёт к развитию.
Так все пятеро мудрецов выполнили своё предназначение.

Беседа по содержанию:
- О чем эта притча?
- Что значит выполнять свою роль?
- Как вы думаете какова ваша роль в этой жизни?

4.Творческая деятельность, групповая работа. - Проанализируйте ситуацию, изложенную в письме, пришедшем на форум одного из сайтов Интернета. Дайте совет юноше.
- Напишите, как вы оцениваете свою роль в масштабах всего человечества

Групповое пение. Групповое пение. Мы желаем счастья вам!

Слова Игоря Шаферана  Музыка Стаса Намина

Домашнее задание. Домашнее задание.
- Составьте рассуждение на тему о роли вашей будущей профессии в жизни человечества.
Заключительная минута тишины.