Тема: Поле и его обитатели.
Тема: Поле и его обитатели.
Цели:
1. создать условия для формирования первичного представления о поле и большом разнообразии полевых культур, об обитателях поля;
2. раскрыть значение и роль полевых культур для жизнедеятельности человека;
3. продолжить развитие и становление интеллектуальных умений (сравнение, обобщение, классификация, анализ)
4. воспитывать любовь к природе, интерес к разнообразию растительного и животного мира, учить видеть и ценить прекрасное.
Оборудование: учебник по окружающему миру 3 класс , презентация, карточки.
Ход урока
I. Организационный момент.
Прозвенел звонок, мы начинаем урок. Пусть наша совместная работа на уроке будет успешной и порадует нас.
II. Проверка домашнего задания.
-О чем мы говорили на прошлом уроке?
Проверим ваши знания о луге с помощью теста?
А) Луг – это
1) безлесный участок земли, на котором растут только травянистые растения.
2) ровный участок земли с травой.
Б) На лугу есть ярусы:
1) 2 яруса
2) 3 яруса
В) В каком ярусе растут васильки, тысячелистник?
1) 1 ярус
2) 3 ярус
Г) В каком ярусе растут мхи?
1) 3 ярус
2)2 ярус
Д) Вставь пропущенное звено:
ТРАВА КАНЮК
Ключ к ответам: 1, 3, 1, 1, мышь.
Ваш тест проверит партнер по плечу с помощью ключа, который на экране.
III. Проблемная ситуация.
-У вас на столах лежат картинки с растениями. Разделите их на две группы.
(клевер, василек, колокольчик, кукуруза, пшеница, подсолнечник)
-Какие же группы получились?
(луговые растения и полевые) Слайд1
В чем отличие поля от луга? (На поле растения сажает человек, а на лугу они произрастают сами).
-Куда же мы сегодня отправимся?
(В поле)
IV Работа над темой урока. (Слайд 2)
1) - Что такое поле? (Поле - природное сообщество).
-Сравним свои ответы с определением в учебнике на стр.55 первый абзац.
(Слайд 3) Краткое определение что такое поле.
- 2) Работа в группе. - У вас на столах лежат карточки с названиями растений. Ваша задача, найти к какой группе относится ваше растение.
1 группа: овощные, бобовые (огурцы, помидор, свекла, горох, фасоль).
2 группа: прядильные, зерновые (рожь, пшеница, овес, ячмень, хлопок, лен).
3 группа: масляничные, кормовые (люцерна, люпин, подсолнечник, лен).
Микровывод: Сделаем вывод, какие группы растений на полях выращивают люди? Слайд 4
3) Но кроме культурных растений на полях растут сорняки. Слайд 5
-Прочитаем название этих сорняков на стр.56 выделенным шрифтом.
У сорняков очень развита корневая система. Их сильные корни забирают у культурных растений воду и питательные минеральные соли. А листья загораживают от солнечного света. Поэтому на полях, где много сорняков, плохой урожай.
5)Как сельские труженики избавляются от сорняков? (Самое безвредное удаление сорняков - прополка). Слайд 6
Физкультминутка
-Ребята если есть растения, то должны быть и животные.
Каких бы животных вы поселили в поле?
Что бы ответить на этот вопрос поработаем с карточками.
Подчеркните названия тех животных, которых бы вы поселили в поле.
(колорадский жук, мышь, крот, лиса, белка, медведь, тигр, тля, божья коровка, олень).
6) Работа по учебнику стр. 57 (2-ой абзац)
- Среди обитателей на полях есть вредители. Пищей им служат листья, стебли, корнеплоды и зерна полевых растений. Почему их называют вредителями?
- Найдите стр.57 2–ой абзац. Назовите врага картофельных полей (колорадский жук).
- Назовите насекомых, которые вредят овощным культурам (капустная белянка, тля*)
- От кого страдают зерновые культуры? (жука – кузьки*, хлебной жужелицы, шведской мухи).
- Кто наносит вред клеверу? (клеверный долгоносик)
7) У растений поля есть и друзья (читаем 3-ий абзац на стр. 57 – 58) Слайд 7
- Кто поедает тлей? (божья коровка).
- Какие птицы питаются насекомыми – вредителями? (жаворонок, серая куропатка).
- Кто уничтожает колорадских жуков и их личинок? (серая куропатка).
- Какие еще птицы уничтожают насекомых и их личинок помогают, когда вспахивают землю? (грачи, галки, вороны).
В полях живут и мелкие зверьки – любители зерна. Это мыши. О них ученик(ца) подготовила небольшое сообщение. Давайте послушаем. (стр.58) Слайд 9
V. Составление цепей питания.
Зерно – мыши – совы
Картофель – колорадский жук – серая куропатка
Капуста – тля – божья коровка
VI Итог урока ( слайд 10 )
Выйдите к доске, возьмите друг друга за руки. Один человек – «поле», а остальные его обитатели. «Поле» стоит на месте, а с другого края учитель ведёт детей по кругу, постепенно закручивая всех вокруг него. Игра заканчивается одним большим объятием.
Все обитатели поля связаны между собой, как мы.
VII Рефлексия. Домашнее задание:
с. 55-58чит. найти информацию об одном из обитателей полей.


