Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Конспект открытого урока по живому миру 7 класс «Ж» учитель

Конспект открытого урока

по живому миру

7 класс «Ж»

учитель

Урок: Живой мир

Тема урока: Вечнозелёные деревья

Цели:

    познакомить ребят с группой хвойных деревьев, научить их различать, используя исследовательскую деятельность; развивать наблюдательность, мышление, речь; воспитывать бережное отношение к природе, чувство товарищества, взаимопомощи. уточнять и расширять словарный запас по данной теме. совершенствовать навыки построения простого и сложного предложения. развивать речевую активность, диалогическую речи (посредством ответов на вопросы, диалога) развивать фонематические процессы, навыки звукового анализа и синтеза. корригировать слуховое внимание, память, мышление. воспитывать мотивацию к обучению, эмоциональные чувства.

Оборудование:

    предметные картинки : наборы веточек ели, сосны, лиственницы с шишками тексты – описания (для ) карточки для игры «Лишнее слово» карточки для задания «Найди хвойные деревья» разрезные карточки «Собери картинку» (ель, сосна, лиственница) «старичок – Лесовичок» картины хвойных деревьев, лес в разные времена года


Ход урока

Этапы урока

Использование оборудования

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Организационный момент

а) предварительная беседа

-Встали

-Поприветствовали гостей

-Тихо сели

-Проверьте правильно ли вы сидите за партой?

-Что лежит у вас на партах?

-Какое сегодня число?

-День недели?

-Какой сейчас по счёту урок?

-Какой у нас первый урок в четверг?

-Что мы делаем на уроках живого мира?

Разминка.

Отвечайте на вопросы только словами «да» или «нет».

- В феврале наступает лето?

- По небу плывут тучи?

- Солнышко проснулось?

- У вас хорошее настроение?

- Работать готовы?

Нет

Да

Да

Да

Да

2. Актуализация знаний учащихся.

Отгадайте загадку:

Белки в нём живут и волки,

В нём растут дубы и ёлки

Высоченный – до небес!

Называют его…(лес)

Лес

3. Изучение нового материала.



Ромашка

Колокольчик

Ель

Астра

Малина

Смородина

Вишня

Сосна

Лиственница

Помидоры

Огурец

Морковь



Ель

Сосна

Лиственница

(картинки с названиями и изображениями деревьев остаются на доске)

-Скажите, какие два типа леса мы с вами знаем?

-Чем отличаются эти леса друг от друга? 

(Учитель совместно с детьми, посредством наводящих вопросов перечисляет различия)

-У хвойных деревьев вместо листочков – хвоинки, которые сменяются постепенно в течение нескольких лет и поэтому хвойные деревья всегда зелёные. - И тема нашего сегодняшнего урока: «Вечнозеленые деревья».

Обратите внимание на доску. На картинки изображено хвойное дерево «Сосна».

Мы часто называем хвойные деревья – вечнозелеными деревьями. А у лиственных деревьев  – листочки, которые деревья сбрасывают осенью.

- К нам сегодня на урок пришёл старичок – Лесовичок. Он пришел не с пустыми руками, а заданиями. И вот первое задание от нашего старичка – Лесовичка. Он хочет послушать чем отличаются лиственные деревья от хвойных 

(учитель раздаёт детям картинки с изображением деревьев)

- Ваша задача простым карандашом обвести только хвойные деревья. Будьте внимательны, не торопитесь.

-Молодцы! Справились с заданием. Переходим к выполнению следующего.

Посмотрите на доску (учитель крепит на доску таблички с названием и изображением предметов).  Что вы видите на доске?

А сейчас вы по очереди будете выходить к доске и попробуете найти и убрать «лишнее» слово.

На доске остаются названия деревьев : ель, сосна, лиственница.

- Как вы думаете, чем похожи все эти деревья?

-Совершенно верно.  Сегодня мы с вами попробуем исследовать лес, в котором растут хвойные деревья, а также научимся их различать. Но перед эти предлагаю немного передохнуть и сделать зарядку.

Лиственный лес и хвойный лес

Дети отвечают на вопрос посредством наводящих вопросов от учителя.

Дети самостоятельно находят и обводят хвойные деревья. Затем учитель с классом проверяет выполненное задание, дети объясняют свой выбор.

Ребята перечисляют все названия с доски.

Дети объясняют выбор.( В первом – цветы, лишнее – ель, во втором – ягоды, лишнее – сосна, в третьем – овощи, лишнее – лиственница).

У них нет листьев, но есть хвоинки; эти деревья всегда зеленые; они все растут в хвойных лесах

4. Физкульминутка

Ветер дует нам в лицо

Закачалось деревцо. 

Ветер тише, тише, тише.

Деревцо всё выше, выше. 

Машут руками на лицо.

Качаются из стороны в сторону.

Приседая, машут руками вверх - вниз.

Тянутся вверх.



Ель (на доску крепится картинка с изображением ели) - изящное стройное дерево. Крона у дерева опускается до земли. Верхушка ели всегда острая, она никогда не притупляется. У ели хвоинки короткие, расположены по одиночке и густо покрывают ветки. Шишки ели имеют продолговатую форму (учитель руками демонстрирует форму шишки). Древесина ели идёт на изготовление бумаги, незаменимый строительный материал, хвоя богата витамином С (его в 6 раз больше, чем в лимоне).

Сосна (на доску крепится картинка с изображением сосны)– красивое дерево. Хвоинки сосны длинные, сидят парами. Сосновые леса обычно светлые. Высота ствола достигает 30 метров и более. Шишки сосны короткие и широкие. Воздух в сосновом лесу почти стерилен (очень чистый, нет микробов). Сосна – ценная древесная порода, даёт отличный строительный материал, прекрасные дрова.

Лиственница (на доску крепится картинка с изображением сосны) отличается от всех остальных наших хвойных деревьев тем, что каждую осень полностью сбрасывает хвою (потому и называется – лиственница.) Перед опадением хвоя желтеет, дерево становится очень красивым. Хвоя лиственницы мягкая, нежная. На старых побегах хвоинки собраны в пучки от 20 до 60 штук. Шишки у лиственницы округлой формы. Живёт она 300 – 500 лет. Древесина этого дерева очень прочная (долговечная), не гниёт в воде, поэтому используется в строительстве.

- Сейчас вы будете  настоящими исследователями. (Каждый ученик получает картинки с изображением  веточек с шишками, описание этих деревьев на листках (тексты получают ). Учитель читает вслух первый  текст, вместе определяют, какому дереву принадлежит веточка, ученики выходят по очереди и крепят веточку к соответственному дереву).

Ель (на доску крепится картинка с изображением ели) - изящное стройное дерево. Крона у дерева опускается до земли. Верхушка ели всегда острая, она никогда не притупляется. У ели хвоинки короткие, расположены по одиночке и густо покрывают ветки. Шишки ели имеют продолговатую форму (учитель руками демонстрирует форму шишки). Древесина ели идёт на изготовление бумаги, незаменимый строительный материал, хвоя богата витамином С (его в 6 раз больше, чем в лимоне).

Читает вслух :«Сосна– красивое дерево. Хвоинки сосны длинные, сидят парами. Сосновые леса обычно светлые. Шишки сосны короткие и широкие. Воздух в сосновом лесу очень чистый, нет микробов. Сосна – ценная древесная порода, даёт отличный строительный материал, прекрасные дрова».

Читает :

«Лиственница каждую осень полностью сбрасывает хвою (потому и называется – лиственница.) Перед опадением хвоя желтеет, дерево становится очень красивым. Хвоя лиственницы мягкая, нежная. На старых побегах хвоинки собраны в пучки от 20 до 60 штук. Шишки у лиственницы округлой формы. Живёт она 300 – 500 лет. Древесина этого дерева очень прочная (долговечная), не гниёт в воде, поэтому используется в строительстве».

5. Закрепление

*конверты лежат на партах учащихся

*у каждого ученика в конверте лежит разрезная картинка дерева

А теперь Лесовичок подготовил для нас последнее творческое задание. Вам нужно будет открыть конверты, которые лежат у вас на партах. Задание от Лесовичка, собрать картинки деревьев. (учащиеся собирают самостоятельно пазлы, затем каждый называет дерево, которое у него получилось, выходят к доске и показывают на картинку с тем деревом, которое они собрали).

У детей на столах в конвертах лежат разрезанные картинки деревьев, им надо их сложить.

– пазл из 8 частей;

– пазл из 4 частей;

– пазл из 4 частей;

– пазл из 6 частей;

– пазл из 4 частей;

– пазл из 8 частей.

6. Подведение итогов

-Какая тема урока у нас сегодня была?

-Ребята, о чём мы сегодня говорили на уроке?

-Какие леса бывают?

-Какие деревья растут в хвойных лесах?

-Почему эти деревья называются хвойными?

-Вам понравился урок?

-Вы все молодцы! Хорошо поработали.

Выставление оценок.

-Вечнозеленые деревья

О лесах, о деревьях

Хвойные и лиственные

Ель, сосна, лиственница

У них вместо листочков иголки, то есть хвоинки