Открытый урок по русскому языку Тема: «Написание слов с безударной гласной»

ОТКРЫТЫЙ УРОК по русскому языку

ТЕМА: «Написание слов с безударной гласной»

ЦЕЛЬ: - создать условия для формирования умения писать слова с безударной гласной, подбирать проверочные слова;

- закрепить знание слов с непроверяемой безударной гласной; умение работать в парах, с тестами, оценивать свою работу;

-развивать орфографическую зоркость, речь, мыслительные процессы;

- воспитывать желание помогать птицам зимой.

  ХОД  УРОКА

1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

-ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА: «Свеча», «Торт», «Часы», «Птицы».

-РЕЧЕВАЯ РАЗМИНКА: «У Варвары – ватрушки.

  А у Вовы – веснушки.» (смена темпа)

-Какую букву  будем сегодня писать?  «Вот буква В видна вдали-

-Какие звуки обозначает эта буква?  Красивая, витая.

-Из каких элементов состоят буквы Вв?  Как будто крендель испекли,

  Приезжих поджидая.»

  ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА:

1.Пальцы делают зарядку,

Чтобы меньше уставать, 

А потом они в тетрадке

Будут буковки писать.

2.Ёжик топал по дорожке

И грибочки нёс в лукошке.

Чтоб грибочки сосчитать

Надо пальцы загибать.

3.две весёлые лягушки

Ни минуты не сидят.

Ловко прыгают подружки,

Только брызги вверх летят.

-Напишите строчку букв.

2.ВВЕДЕНИЕ В ТЕМУ: - Отгадайте ребусы:

-Запишите слова-отгадки.

-Поставьте ударение.

-Что у них общего? (начинаются с буквы В, есть безударная гласная)

Итак, какова тема нашего урока?

Тема урока: «НАПИСАНИЕ СЛОВ С БЕЗУДАРНОЙ ГЛАСНОЙ.» (запись на доске)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-Что такое ударение?

-Какие гласные надо проверять ударением?

-Как проверить Б/г?

-Оцените свою работу(оценочный лист)

3.РАБОТА НА УРОКЕ

ЗАДАНИЕ № 1.На доске слова

К…сагл…за

Д …ла  сн …га

Р…ка  с…сна

За…ц  н…сы

Сл…ваду…

Сл…за  г…ра

Д…магр…бы

Дв…ры  к…са

Ст…на  сл…ны

-Какое слово «лишнее»? Почему?(заяц, дуб)

-как проверить парную согласную?-

-Вставить пропущенную букву, устно назвать проверочное слово.(дети выходят по одному)

ЗАДАНИЕ №2.(с сигнальными карточками)

СЕЛО, ЛИЦО, ГРОЗА, НОГА, ЛИСТОК, ЛЕСОК, ВОДА, ВЕСНА, СТРАНА, ФЛАЖОК, ЗИМА, ЦВЕТОК, ПЕНЁК,

-показать Б/Г сигнальной карточкой, назвать проверочное слово.

ЗАРЯДКА ДЛЯ ГЛАЗ.

ЗАДАНИЕ №3.- на листах, в парах.

-Вставить пропущенные гласные.

Сильные м…розы сковали …зёра и реки. Глубокие сн…га засыпали землю. Тихо в л…сах и п…лях. Только х…лодный ветер гуляет кругом. Р…кА затянута гладким льдом. Птицам  трудно з…мой.

Им нужно помогать!

-САМОПРОВЕРКА.

-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ МОМЕНТ:

-Кому надо помогать зимой?

-Какие птицы зимуют у нас?

-Как вы им помогаете?

ЗАРЯДКА:

Мы писали и устали,

Дружно мы все тихо встали.

Ручками похлопали-1-2-3

Ножками потопали-1-2-3

Головкой покачали-1-2=3

Сели, встали, встали, сели

Никого мы не задели.

Мы немножко отдохнём

И опять писать начнём.

ЗАДАНИЕ льная работа

Стр.107, УПР.186

-списать 2 предложения. Вставить Б/Г, написать проверочное слово.

-Проверка фронтальная со «светофорами».

ЗАДАНИЕ № 5. ТЕСТ: обведи кружком правильный ответ.

1.УДАРЕНИЕ-это

А) выделение голосом слова;

Б)выделение голосом слога;

В)выделение голосом предложения;

2.В русском языке ударных звуков

А) 6

Б) 7

В)5

3.Чтобы проверить безударную гласную в слове, надо

А)поставить после неё ещё одну гласную;

Б)изменить слово так, чтобы безударный звук стал ударным.

4.Для слова «ВОДА» проверочными являются слова:

А) водитель

Б)водный

В)воды

ОТВЕТ:1)Б,  2)А,  3)Б,  4)Б и В.

4.ИТОГ.

на

  сна

Оценочный лист

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

САМОАНАЛИЗ ОТКРЫТОГО УРОКА.

ТЕМА: «Написание слов с безударной гласной».

В классе 8 учащихся. Все дети с патологией зрения, ссопутствующими заболеваниями, с различным уровнем обученности и воспитанности. Один - инвалид по зрению, один - второгодник. Четверо воспитываются в неполных семьях.

Тип урока по его цели: совершенствование умений и навыков.

Форма проведения: урок.

Форма организации учебного процесса:

- фронтальная

- индивидуальная

-  в парах

Методы обучения: 1)по характеру учебной деятельности

- объяснительно - иллюстративный

- репродуктивный

- частично - поисковый

2)по источникам

- словесный

- наглядный

- практический

Средства обучения:

- наглядность

-учебник

- печатный материал

Урок построила в соответствии с поставленными целями, с опорой на имеющиеся у детей знания о безударных гласных, об их проверке, на умение слушать учителя, понимать инструкцию, организовывать свою работу, высказывать свою точку зрения, доказывать и т. д. Работа велась по правилу: от простого - к более сложному, от совместной деятельности –к самостоятельной. Внимание детей ещё не устойчивое, непроизвольное, поэтому необходима частая смена видов деятельности, форм и приёмов. Постепенно приучаю работать в парах, самостоятельно, что даёт детям возможность совместно принимать решение, прислушиваться к мнению товарища, делать выводы, отстаивать свою точку зрения. Снять напряжение, физическую усталость помогли дыхательная гимнастика, физминутка, зарядка для глаз. Развитию познавательной деятельности способствовало использование наглядного материала, карточек, сигналов. Таким образом осуществлялась ещё и обратная связь. Самопроверка и взаимопроверка позволили сэкономить рабочее время, оценить деятельность свою и друга. У чу детей самооценке наглядно, что заставляет их быть честными. Стараюсь создать ситуацию успеха для каждого ребёнка. Часто использую для подведения итога урока небольшие тесты. Имел место воспитательный момент.

Считаю, что урок своей цели достиг!

ЗАГАДКИ – на доске записать отгадку, проверочное слово.

(дополнительное задание)


Бегу я как по лесенке,

По камушкам звеня.

Издалека по песенке

узнаете меня. 

  (река)

2)Доску грызла и кусала,

На пол крошек набросала.

Но не съела ни куска:

Знать невкусная доска.

(пила)

3)Летом я летаю,

Мёд собираю.

Своих обидчиков

Больно кусаю.

(пчела)

4)Пока дети - каждый в берете,

Повзрослели – шляпы надели.

(грибы)

5)Летом зеленеет,

Осенью желтеет.

(трава)

ЗАДАНИЕ № 5. ТЕСТ: обведи кружком правильный ответ.

1.УДАРЕНИЕ-это

А) выделение голосом слова;

Б)выделение голосом слога;

В)выделение голосом предложения;

2.В русском языке ударных звуков

А) 6

Б) 7

В)5

3.Чтобы проверить безударную гласную в слове, надо

А)поставить после неё ещё одну гласную;

Б)изменить слово так, чтобы безударный звук стал ударным.

4.Для слова «ВОДА» проверочными являются слова:

А) водитель

Б)водный

В)воды

ОТВЕТ:1)Б,  2)А,  3)Б,  4)Б и В.