Внеклассное мероприятие по физике Урок-игра «Смело играй, что знаешь – проверяй!».

Внеклассное мероприятие по физике

Урок-игра «Смело играй, что знаешь – проверяй!».

Цели:  в интересной игровой форме  научить видеть  проявление  изученных закономерностей  в окружающей жизни,  проявить смекалку, творческую активность, расширить кругозор учащихся, развить коммуникативные способности.

Оформление.

1.На демонстрационном столе – приборы и принадлежности для опытов: спиртовка, спички, бумажный  стаканчик, два куска хлопчатобумажной материи

2. На классной доске:

а) таблица результатов /начерчена для заполнения в процессе игры – по горизонтали столько строк, сколько будет конкурсов, по вертикали – номера команд/

б) две сетки кроссвордов с заданием «Расшифруй слово, записанное  по вертикали в заштрихованных клетках».

План мероприятия:

1. Представление команд,

2. Разминка,

3. Конкурс  «шифровальщиков» /разгадать кроссворд/,

4. Конкурс «объясни  опыт»,

5. Конкурс «найди ошибку»,

6. Конкурс болельщиков,

7.Конкурс артистический,

8.Конкурс поэтов.

9. Подведение итогов.

Подготовка к мероприятию:

1. Учащиеся делятся на команды, равные по силам.

2.Выбирается капитан команды, дается время на подготовку к представлению команды: название, эмблема, девизе команды. /5 -8 мин/

Ход игры.

1.Представление команд / название, девиз, эмблема команды/.

При оценке учитывается остроумие, оригинальность, юмор, отражение физического содержания. Максимальное число баллов  за выступление – 4.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2. Разминка. Этот этап состоит из двух соревнований: состязаний команд и болельщиков. Ведущий задает поочередно каждой команде вопросы, отвечать нужно сразу, без подготовки.

1) Почему нельзя сварить мясо высоко в горах? ( Ответ. Температура  кипения воды ниже 100С из-за низкого атмосферного давления.)

2) Что тяжелее: пуд железа или  пуд пуха? (Ответ. Вес одинаков.) 

3) Почему свежеиспеченный хлеб весит больше, чем остывший? (Ответ.  С горячего хлеба происходит  более интенсивное испарение воды и влаги в хлебе становится меньше.)

4) Почему во время снегопада теплеет? (Ответ.  Вода кристаллизуется в снежинки, при этом процессе выделяется теплота.)

5) Почему расплавленный жир  плавает на поверхности воды в виде  кружков? (Ответ. Так как  молекулы жира  не взаимодействуют  с молекулами воды, явление несмачивания.)

6) Какой процесс сопровождается понижением температуры жидкости? (Ответ. Испарение.)

Оценка: за каждый верный ответ дается  по 1 баллу.

Ведущий дает задание болельщикам  команд:

1) Назвать как можно больше физических величин.

2) Указать единицы изменения физических величин, названные по фамилиям ученых. /На обсуждение дается 1 мин. Оценка: за каждый правильный ответ – 1 балл)

3.Конкурс «шифровальщиков».

Командам выдаются кроссворды и открываются, предварительно записанные на доске, «кодограммы».

Кроссворд № 1.

1

2

3

4

5

6

7

Вопросы к кроссворду  №1 :

1. Свойство твердого тела восстанавливать форму и объем после прекращения действия силы.

2. Мельчайшая частица вещества, сохраняющая его химические свойства.

3. Способ передачи тепла, связанный с переносом вещества.

4. Вещество, сжигаемое для получения  теплоты.

5. Знак для обозначения числа.

6. Действие для проверки правильности теоретических рассуждений.

7. Изображение знака препинания, выражающего восторг, восклицание.

Ответ к кроссворду №1:

у

п

р

у

г

о

с

т

ь

м

о

л

е

к

у

л

а

к

о

н

в

е

к

ц

и

я

т

о

п

л

и

в

о

ц

и

ф

р

а

о

п

ы

т

!


Кроссворд №2.

1. Мельчайшая  частица вещества.

2. Вещество, которое сразу может находиться в трех состояниях.

3. Тонкая трубка, по которой жидкость поднимается под действием силы поверхностного натяжения.

4. Что находится в центре атома?

5. Назвать химический элемент, представляющий и уголь, и алмаз, и графит, и карандаш.

6. Что объединяет эти понятия: растяжение, изгиб,  кручение, сжатие?

7. Синоним слова «эксперимент».

1

2

3

4

5

6

7


Ответ к кроссворду № 2.

а

т

о

м

в

о

д

а

к

а

п

и

л

л

я

р

я

д

р

о

у

г

л

е

р

о

д

д

е

ф

о

р

м

а

ц

и

я

о

п

ы

т

Оценка: за каждый разгаданный кроссворд -  7 баллов,/время – 2-3 мин./

4. Конкурс «Объясни опыт».

Конкурс связан с проверкой домашнего  задания. Представители команд показывают  по одному  опыту и просят соперников дать  объяснение происходящему.

Опыт№1. «Негорящий  бумажный  стаканчик с водой над пламенем  спиртовки». Бумажный стаканчик  заполняют водой и щипцами держат над горящей спиртовкой. Через некоторое время вода закипает, но стаканчик не горит.

Опыт №2.

На подготовку ответов отводится  1-2 мин. Оценки : за правильный ответ -1 балл, за хорошо поставленный опыт  -1 балл, за четко поставленный вопрос -1 балл.

5. Конкурс «найди ошибку».

Задание найти ошибку  в литературных отрывках. Ведущий зачитывает тесты.

1) «…Ребята на ночлег расположились на берегу реки. К вечеру похолодало, но после купания  ребятам сразу стало теплее, и они, согревшись, сразу уснули…».

Ответ. Наоборот, после купания  активно идет процесс испарения влаги  с кожи, при этом молекулы  воды забирают энергию /тепло/ от  тела человека.

2) « Она жила и по стеклу текла,

  Но вдруг ее морозом  оковало,

  И неподвижной льдинкой капля стала

  И в мире поубавилось тепла».

Ответ: Здесь происходит процесс кристаллизации, тепло наоборот  должно выделяться. Последняя фраза четверостишия неверна.

Оценки: На обдумывание ответа – 1мин. За правильный ответ - 2 балла, за неполный ответ – 1 балл. 

6. Конкурс болельщиков.

Организовать показ портретов ученых. Назвать  фамилии ученых-физиков и область их деятельности.

Оценки: за название фамилии -1 балл, информация о роде деятельности -1 балл.

7. Конкурс артистический.

Каждая команда разыгрывает пантомиму в шутливой форме о физическом  явлении или процессе. Соперники должны отгадать показанное явление. Например, можно показать : броуновское движение,  электрический ток и т. п.

Оценки: максимум – 3 балла, за оригинальность сценки - 1 балл, артистизм – 1 балл, костюмы - 1 балл.

8. Конкурс поэтической смекалки.

Для каждой команды даются слова, связанные  с физикой и астрономией, из которых необходимо придумать или стихотворение или короткий рассказ.

Для команды  1- движение, Солнце, время, масса, атом, процесс.

Для команды 2 –молекула, луна, тепло, излучение, явление, тяжесть.

Время выполнения 7-8 мин. Оценки: максимальное число очков 10.

Для болельщиков – пока идет выполнение  данного конкурса - звучит музыка. Задание : найти  в звучащем музыкальном произведении физические явления и охарактеризовать  их.

Оценки: за каждую находку – 1 балл, за характеристику физического явления - 1 балл. 

9. Подведение итогов.