МКОУ «Татаробашмаковская СОШ» «Ты и твое имя.» Воспитатель:
МКОУ «Татаробашмаковская СОШ»
«Ты и твое имя.»
Воспитатель:
Цель: Формирование у детей элементарных представлений о правах и позитивно - нравственного отношения к именам. Развивающие: Развивать любознательность, умение анализировать и устанавливать причинно-следственные связи, делать самостоятельные выводы. Развивать интерес к своему имени, закреплять знания о происхождении имён, их смысловой значимости для человека.
Обучающие: Раскрыть полоролевые отличия детей на примере имени человека, его внешности, биологической индивидуальности и различных видов деятельности.
Речевые: Обогащать, активизировать, расширять словарь по теме « Имя». Упражнять в образовании существительных с уменьшительно - ласкательными суффиксами, полных имён, отчества Помочь развитию связной речи через стимулирование собственных высказываний детей, вопросы, ответы.
Ход мероприятия:
Воспитатель:
Добрый день, дети
Вы прекрасней всех на свете.
Вот таких хороших, умных, пригожих я приглашаю в путешествие.
Воспитатель показывает глобус: что это такое?
Дети: Глобус.
Воспитатель: Для чего нам нужен глобус?
Дети: Чтобы рассматривать мир.
Воспитатель: Глобус – это маленькая модель земного шара. Наша земля очень большая, на ней живут миллиарды людей, разных национальностей.
Чем все люди похожи? Ответы детей - у каждого есть своё тело, лицо. А как вы думаете, чем отличаются люди? Ответы детей - ростом, возрастом, цветом кожи, волос, глаз, формой носа, рта, походкой.
Вот видите ребята, как люди похожи и в тоже время очень разные несмотря на то, что у нас много общего все таки у каждого есть что-то чего нельзя увидеть, но несомненно отличит его от других. А что это вы узнаете отгадав загадку.
Нас не было – оно было,
Нас не будет – оно будет,
Никто ни у кого его не видел,
А у всех оно есть. И у мамы есть, и у папы есть,
У дочки есть, у внучки есть,
Чтобы его узнать,
Надо вслух назвать.
Имя.
Нет не одного человека у которого не было бы имени. Что же такое имя? Имена – это слова, но особые. Они значат очень многое и несут в себе историю и культуру народа. У людей разных национальностей свои неповторимые имена.
Чтение стихотворения детьми.
1.Много нас живет на свете,
Только все мы вместе – дети!
И куда ни бросишь взгляд,
Дружат Саша и Анвар,
Дружат Таня и Эсмира,
Гуля дружит и Руслан.
2.Звучат гордо имена:
Рома, Лилия, Илина,
Оля, Люда, Алия
Вместе – дружная семья!
Воспитатель: Ребята скажите пожалуйста кто дает ребенку имя ?
Дети: Родители.
Воспитатель: А когда дают?
Дети: После рождения.
Воспитатель:
Лишь появится ребенок
И дышать начнет едва
У него уже с пеленок
Появляются права.
Права на имя.
Воспитатель: У народов разных национальностей есть определенные обряды наречения имени. Эти церемонии очень красивы и культурно – исторически сложены.
Ребята предлагаю вам посмотреть церемонию имя наречения «Исем кушу» « Ат-кушар» у татарских народов.
Сценка имя наречения «Ат-кушар», «Исем кушу».
Воспитатель:
Имя нам дает отраду, дарит счастье и удачу. Потому понять бы надо, что же наше имя значит?
Проводится игра «Давайте познакомимся».Дети встают в круг, по очереди передают цветок стоящему справа соседу и громко произносят свое имя и его значение.
Вот мы и услышали как красиво звучат ваши имена и что означают они. И это неспроста с далеких времен наши предки давали детям звучные и красивые имена, которые могли отражать самые лучшие человеческие качества и нести в себе залог счастья и красоты.
Вот например имя девочки придумывали, беря за основу красивые названия. Например: Лилия – нежный цветок, Юлия – кудрявая, пушистая, Людмила – милая людям, Люба - Любовь – любимая, Ольга – святая.
Если хотели, что бы дочка была умной и способной, то ее называли Агиля и т. д.
Также и имена мальчиков отличались красотой и подчеркивалось сила и мужество. Так например: Фуат – светлый, Расим - защитник, Хаким – справедливый, Кирилл - повелитель, солнечный человек, Владимир – владеющий миром, Всеволод – “владеет всем.
Воспитатель: Ребята известно ли вам, что имена наши растут вместе с человеком. Мы подрастаем, и вместе снами становятся полными наши имена Когда вы вырастите и будите взрослыми, к вашему имени прибавиться отчество. Оно произошло от слова «Отечество». Кто напомнит мне, что оно обозначает?
Дети: Отечество – это Родина.
Воспитатель: Кто знает, что такое отчество?
Дети: Это имя папы.
Воспитатель: Правильно дети отчество дается по имени отца. Так, если папу зовут Галим, то отчество будет Галимович.
Давайте поиграем в игру «Назови свое имя по возрастанию». Каждый из вас будет ловить мяч и называть свое имя по возрастанию:1-уменьшительно – ласкательно,2- настоящее, 3- когда станете взрослыми.
Например: Мадиночка – Мадина - Мадина Бикбулатовна.
Проводится игра «Назови свое имя по возрастанию».
Воспитатель: Если говорят про человека “У него доброе имя”- что это значит?
Дети: Это значит, человек хороший, добрый.
Воспитатель: А если говорят: “Не губи имени своего”?
Дети: Это значит, не поступай плохо.
Воспитатель: И все вы, конечно, стараетесь сохранить своё доброе имя и соответствовать ему.
Чтение детьми стихотворения Н. Григорьева «Не имя красит человека»
1.Спорили мы очень долго, чье же имя красивей –
Александр, Владимир, Ольга, Эдуард, Олег, Андрей?
2. – Ссориться так не прилично, – няня нам совет дала.
– И не имя красит личность – красят имя лишь дела.
3.Коль прославишься обманом, так вруном и будут звать.
Кто же станет хулигана Александром называть?
4.Будешь ты без дела драться, будут звать все драчуном.
Станешь часто задаваться, прослывешь ты хвастуном.
В. Имена же ваши, знайте – все красивы – спору нет! В чистоте их берегите, берегите с юных лет.
Воспитатель: На свете много разных имён, но встречаются люди с одинаковыми именами.. Таких людей называют «тёзками». Послушайте стихотворение:
В первом классе 8 Тань,
Это прямо наказанье!
Ведь у них, куда ни глянь
Всюду Таня, Таня, Таня!
Если скажут: «Таня, встань!»
Встанут сразу 8 Тань.
А ведь можно очень просто разобраться в новичках. Как же отличить девочек?
Дети: По фамилии.
Воспитатель: Каждый человек при рождении получает не только имя, но и фамилию, которую носят все члены семьи. Одинаковые фамилии могут быть не только у родственников, но и у разных людей. Их называют однофамильцами. Ребята у нас в группе есть однофамильцы?
Воспитатель: Ребята у меня в руках документ который называется «Свидетельство о рождении». Сюда записывают фамилию имя и отчество ребенка, дату и место его рождения. Также фамилии имена и отчества его родителей. Каждому из вас выдано такое свидетельство. Когда придете домой, попросите родителей показать этот документ и прочитать все что там написано.
Воспитатель: Имя играет большую роль в жизни людей. Без имени нельзя обойтись. Люди ценят свои имена, через всю жизнь проносят имя. Человека можно лишить всех богатств, всех прав, но нельзя лишить имени.
Воспитатель: (держа в руках глобус) На нашей огромной планете живут миллиарды людей, и у каждого свое имя. Все мы вместе - одна большая дружная семья. И жить мы все должны дружно. Согласны?
Дети: да.
Песня «Песенка о мире» - у девочек –цветы, у мальчиков – флажки.
Воспитатель: Спасибо за внимание, дорогие гости! До новых встреч.
.


