Психологическое занятие по теме: «Мы разные»

МБОУ «Саратанская СОШ»

Психологическое занятие

по теме:

«Мы разные»

Автор –составитель:

Категория участников: дети с девиантным поведением

Саратан -2017г.

Цель: направление мышления учащихся на поиск различия между людьми по разнообразным вариантам признаков.

Задачи:

- Научить обучающихся открыто высказывать свое мнение;

-Научить подростков принимать различия между людьми, как положительный факт;

-Приобщить качества наблюдательности за жизнью;

- Расширить диапазон творческих способностей.

Необходимые материалы: цветная бумага, магнит, ножницы, бусинки со шнурком, грецкие орехи, пластилин, спокойная музыка.

  Ход занятия.

  Упражнение «Солнце»

Цель: психологический настрой к занятию.

По речевому сигналу «Солнце» медленно подняться из-за парт, поднять руки вверх, развести их в стороны (лучики) улыбнуться друг другу. Молодцы!

  Упражнение «Бусы»

Все встают в круг.

Ребята посмотрите, что у меня в руках! Это коробка, в котором лежат бусинки, которые подскажут нам, какие мы необычные. Каждый возьмите понравившуюся вам бусинку и положите себе на ладонь. Посмотрите, какая она красивая. А теперь каждый, нанизывая бусинку на шнурок, называет свое имя и чем отличается от других, т. е. о своих каких-то особенностях (привычках, качествах, умениях, о мечте, привязанностях и тд.).

Теперь завязываем шнурок, образуется бусы из разных бусинок. Посмотрите, какие мы разные, но мы с вами едины. Ребята скажите, пожалуйста, что вас объединяет?

Упражнение «Ладошки»

Вот вам цветные бумаги. Выберите ваш любимый цвет. Обведите свою ладошку на листе бумаги, вырежьте  и отложите их в сторону.

  Упражнение «Орехи»

Количество орехов должно соответствовать числу участников. Ребята, что у меня в руках? Да действительно – это орехи. Скажите, какие они?  Каждый берёт себе один орех.

Задание: в течение одной минуты рассмотреть свой орех и запомнить его особенности. Затем все орехи собираем и перемешиваем.  После этого каждый пытается найти свой орех. Что помогло найти свой орех? На первый взгляд орехи показались одинаковыми, а когда пригляделись, они были разными. То же самое происходит с людьми. В толпе вам все люди кажутся одинаковыми, как и орехи. Чтобы увидеть особенности человека, нужно потратить время, присмотреться к нему. О ценности ореха судят по тому, что у него внутри. Он может быть зрелым, зеленым, гнилым, пустым и хорошим. Поэтому нельзя судить о человеке только по его внешнему виду. Можно вспомнить пословицу: «Встречают по одежке, провожают по уму». У ореха очень жесткая скорлупа, она нужна, чтобы защитить нежное ядро. Многие люди тоже прячутся в скорлупу, чтобы чувствовать себя в безопасности. Они не могут сразу открыться, для этого должно пройти время.

Игра «Все некоторые, только я»

В круг ставятся стулья, на один меньше числа играющих. Все садятся на них, а водящий становиться в центр круга. Водящий называет какой-нибудь признак, общий для всех ребят, сидящих в кругу, подходящий только к некоторым из них. Тотчас все кто считает, что названное относиться к нему, встают, добегают до центра круга, а затем стремятся занять свободный стул. В это время убирается лишний стул, а тот, кто остался без места выбывает из игры. Количество признаков зависит от числа играющих. Здорово поиграли, молодцы!

  Упражнение «Фотографии»

Перед вами фотографии людей разных национальностей. Вглядитесь в их лица. Обратите внимание на их позу, одежду и на лицо. Постарайтесь определить их характер, настроение, род занятий и стиль жизни. Что можете сказать об этих людях. Выслушивается мнение детей. Да все люди на земле разных национальностей, у них свой род занятий, свой характер и тд. Можно сделать вывод, что мы должны уважать и принять всех людей такими какие они есть.

Работа с пластилином.

На партах клеёнки. Ведущий раздает кусок пластилина. В течение трех минут из кусков создать какую-то скульптуру, композицию, предмет или фигуру, которую захочется сделать. Звучит музыка. Расскажите, что у вас получилось. Да действительно  у вас разные фантазии, способности, воображение и творческий талант.

Все очень хорошо поработали, а теперь вернёмся к нашим ладошкам и запишите на них:

Что нового вы узнали на занятии?

Какое упражнение вам понравилось?

Запишите и развешиваете свои ладошки вокруг желтого круга на доске, как лучики солнца.

Посмотрите, какое у нас разноцветные лучики получились, это значит мы все с вами разные, но все мы едины. И пусть это солнышко разогревает вас своим теплом и всегда радует.

Спасибо вам, ребята за вашу активную работу. На этом закончим наше занятие.

-