«Викторина по географии» (7 класс)

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2 П. ГИГАНТ

«Викторина по географии»

(7 класс)

учитель географии -

2012 год

Цели: Повторить и обобщить знания, полученные обучающимися при изучении курсов «География материков и океанов» и «Краеведение».

Формировать навыки работы с ПК.

Развивать интерес к предмету.

Оборудование: мультимедиа-проектор, презентация.

Ход мероприятия.

Вводное слово учителя.

Слайд 1: Игра! Игра! Да здравствует игра!

Слайд 2:

За перегоном - перегон,

Леса, озёра, сёла.

Бежит по рельсам наш вагон –

Кочующая школа.

Здесь нет на полках багажа,

А вместо лавок - парты.

И шелестят, слегка дрожа,

Развешанные карты.

Сегодня солнечная степь

За окнами вагона,

А завтра гор крутая цепь

Встаёт до небосклона.

Мы видим в книге свой маршрут –

Равнины, реки, горы.

А за окошками бегут

Родной земли просторы...

  С. Маршак

Слайд 3:

Спасибо человечеству за то,

Что никогда на месте не сидело,

Всю жизнь куда-то ехало и шло

По тропам без конца и без предела…

Слайд 4: Инструкция по ходу игры.

Викторина состоит из 4-х туров. Каждый тур посвящён определённой теме и состоит из нескольких слайдов с вопросами и вариантами ответов.

Как работать со слайдами? А работать со слайдами следует так:

Внимательно прочти вопрос, выбери вариант ответа, который ты считаешь верным, направь на него курсор мыши и сделай клик левой клавишей:

Если ответ верный, появится следующий слайд с новыми заданиями. Переход осуществится по гиперссылке.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Если ответ неверный, то появится слайд со словами «Не верно!». Вернуться из этого слайда можно по управляющей кнопке в правом нижнем углу слайда:

Переход от слайдов с названиями туров к слайду с заданием осуществляется щелчком.

Слайд 5: I тур «По следам первооткрывателей»

Слайд 6: Он  впервые предложил практически использовать шарообразность

Земли, чтобы западным путем достичь берегов Индии. 16 лет потребовалось ему, чтобы добиться разрешения и средств на это плавание, и 33 дня на то, чтобы осуществить свою мечту.

3 августа 1492 г. три испанские каравеллы под начальством этого мореплавателя вышли из порта Палое и отправились на запад через Атлантический океан. Кто ее возглавлял?

    Фернан Магеллан Америго Веспуччи Христофор Колумб

Слайд 7: Сообщение этого флорентийца,  изложенное им в двух его письмах, произвело в начале XVI в. огромную сенсацию. До этого европейцы считали, что во время своих путешествий Колумб открыл западный путь в Индию. И вдруг никому неизвестный до тех пор флорентиец заявил, что земля, открытая Колумбом, не Индия, а «Новый Свет». Он писал: «...Мое  плавание  доказало, что...  в южных областях я 

нашел материк, более плотно населенный людьми и животными, чем наша Европа, Азия или Африка, и, кроме того, климат более умеренный и приятный, чем в какой-либо из известных нам стран». Назовите имя этого человека.

    Фернан Магеллан Америго Веспуччи Марко Поло

Слайд 8: Более года понадобилось этому путешественнику, чтобы найти пролив, в существовании которого он был уверен. Более месяца, чтобы по этому полному опасности пути выйти в океан. Четыре месяца шли его корабли через океан, который он назвал Тихим. Достигнув неизвестных островов, названных позднее Филиппинскими, он вмешался в междоусобную войну местных племён и был убит. Назовите имя путешественника.

    Фернан Магеллан Витус Беринг Марко Поло

Слайд 9: Кто и когда открыл Америку? В честь кого Америка была названа Америкой? Думается, что ответы на эти вопросы не вызовут у вас затруднений. А знаете ли вы, что конгресс США (1964 г.) признал открытие Америки Колумбом вторым и расценивал его, как начало ее экономического освоения?

Кто же был первооткрывателем Нового Света?

    древние греки финикийцы норманны

Слайд 10: Видеозаставка «Стрела».

Слайд 11: Поздравляем! Вы прошли в следующий тур!

Слайд 12: II тур «По странам и континентам»

Слайд 13: Напомним вам содержание отрывка из романа «Вокруг света за 80 дней»

«- Нет…сегодня суббота…

- Суббота? Быть не может!

- Да, да, да! – закричал Паспату. – Вы ошиблись на день! Мы приехали на 24 часа раньше… Филеас Фог совершил путешествие вокруг света в восемьдесят дней!

- Но как же столь точный, столь аккуратный человек мог ошибиться на сутки? Как он мог думать, что прибыл в Лондон в субботу, 21 декабря, когда на самом деле он приехал в пятницу, 20 декабря, - всего лишь за 79 дней после своего отъезда?»

Постарайтесь и вы ответить, почему Филеас Фог выиграл один день.

    Он очень быстро перемещался Он перемещался вслед за Солнцем Он перемещался навстречу Солнцу

Слайд 14: «Где мы? В какую часть Атлантического океана занесло наш плот? Два раза я спрашивал об этом Роберта Картиса, но он не мог сказать ничего определённого… В гуще свалки кто-то толкает меня, и я падаю в море…Боже милостивый! Вода пресная! Я пью, пью! Жизнь входит в меня!

Я кричу: вода пресная!

- Пресная?! - повторяет Роберт Картис.- Земля близко… Все смотрят на него. С ума, что ли, сошёл наш капитан? Никакого берега не видно, и плот по-прежнему находится в центре водной пустыни.

- Да, земля невидима, но она здесь! – говорит капитан, указывая на запад.

- Какая земля? – спрашивает боцман»

Попробуйте ответить и вы, какую землю имел в виду герой романа Ж. Верна «Ченслер».

    Северная Америка Южная Америка Австралия

Слайд 15: Ученый-географ Паганель, один из героев романа Ж. Верна «Дети капитана Гранта» так говорил об этом дереве: «Представьте себе, друзья мои, деревья, ежегодно теряющие не свои листья, а кору; листья которых обращены к солнцу не своей поверхностью, а ребром и не дают тени; лес из которых, часто не способен гореть …»

О каком дереве идёт речь?

    эвкалипт секвойя араукария

Слайд 16: На территории этой страны находятся сооружения, которые ещё древние греки причисляли к «Семи чудесам света». Это единственное «Чудо», дошедшее до нас из глубины веков. Назовите страну.

    Великобритания Италия Египет

Слайд 17: Видеозаставка «Смена погоды»

: Поздравляем! Вы прошли в следующий тур! : III тур «Сторона Донская» : Назовите самую маленькую рыбу, обитающую в водоёмах нашей области.
    бычёк-бубырь белуга карась
: Назовите самый древний город нашей области, из ныне существующих.
    Аксай Старочеркасск Азов
: Один из притоков Дона носит название хищного зверя. Какого?
    Медведица Лисица Хорь
: Почему Дон в песнях величают Ивановичем?
    Долгое время Дон брал своё начало в Иван-озере. Иванович - самое распространённое отчество на Руси. Иванович - образное выражение, указывающее на то, что Дон - русская река.
: Объясните происхождение названия озера Маныч - Гудило.
    Узкими протоками озеро связано с другим озером - Гудило. В северных берегах много пустот, в которых гудит ветер. Гудило - от слова «гулять», то есть где разгуляться, говорит о величине озера.
: Как называли Азовское море древние греки?
    Понт Эвксинский Русское море Меотическое море
: Как называли Дон в античные времена?
    Понт Питиус Танаис
: У каких рек Ростовской области один берег находится в Европе, а другой в Азии?
    Дон и Сал Дон и Маныч Дон и Чир
: Недалеко от географического центра нашей области произошла:
    Куликовская битва Битва на Калке Битва на реке Каяла
: На какой реке стоит город Ростов-на-Дону?

Северский Донец

Маныч

Дон

: «Донской Венецией» называли город …
    Старочеркасск Новочеркасск Ростов-на-Дону
: Какой городок был первой столицей Области Войска Донского?
    Старочеркасск Раздорская Новочеркасск
: «Пять братьев» – это:
    Герои былин Группа курганов Группа рек
: Кто первым пытался соединить Дон и Волгу?
    Ярослав Пётр I
: Видеозаставка «Фанфары». : Поздравляем! Вы прошли в следующий тур! : IV тур «Знаешь ли ты карту?»

В этом туре мы хотим проверить насколько хорошо вы знаете карту.

Каждый слайд содержит задание: показать тот или иной географический объект.

Для ответа вам необходимо навести курсор на этот объект и сделать клик левой клавишей мыши.

Если вы ответили верно, то последует переход к следующему слайду, если же вы ответили неверно, то появится слайд «Неверно!» и вам придётся вернуться опять на тот же слайд и найти правильный ответ.

: 1. Покажите на карте Уральские горы. : 2. Покажите на карте Алтайские горы. : 3. Покажите на карте Кавказские горы. : 4. Покажите на карте Восточно-Европейскую равнину. : 5. Покажите на карте Западно-Сибирскую низменность. : 6. Покажите на карте Среднесибирское плоскогорье. : 7. Покажите на карте Гренландию. : 8. Покажите на карте Тибет. : 9. Покажите на карте пролив Дрейка. : 10. Покажите на карте Кордильеры. : 11. Покажите на карте Сахару. : 12. Покажите на карте Амазонскую низменность. : Видеозаставка «Шары» : Поздравляем, вы прошли все испытания! Надеемся, что вам понравилось! Желаем успехов в учёбе!

Подведение итогов игры.

Рефлексия.

Заключительное слово учителя.