Свойства океанических вод. Ф. И.О. учителя . Предмет: География 6 класс
Свойства океанических вод.
Ф. И.О. учителя . Предмет: География 6 класс
Цель: сформировать представление о температуре и солености вод Мирового океана, движении вод.
Задачи:
Сформировать представление о температуре и солености вод Мирового океана и сформировать понятия соленость вод.
Продолжить развивать у учащихся память, внимание и речь.
Продолжить формировать мировоззрение у учеников.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, атлас, контурная карта.
Оборудование: физическая карта полушарий, учебник, икт – презентация.
Планируемые результаты:
Личностные: воспитывать усидчивость, настойчивость в приобретении знаний, развивать познавательный интерес.
Метапредметные: развивать навыки и умения работать с атласом, текстом учебника, сравнивать и анализировать, развивать умение работать в группе по картам, дополнительной литературой.
Предметные: освоение знаний по основным географическим понятиям темы: солёность, течения, цунами.
Деятельностный компонент: показывать по карте океанические течения, выявлять с помощью карт геогр. Закономерности изменения температуры и солёности вод Океана.
Тип урока: изучение нового материала
Технологическая карта урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Результаты | Время |
Организационный | Приветствие, пожелание плодотворной работы на уроке, создание условий для благоприятной рабочей обстановки в классе, проверка готовности к уроку. Создать благоприятный психологический настрой на работу, вовлечь учащихся в урок, во взаимодействие с одноклассниками и с учителем. | Приветствуют учителя, воспринимают услышанную информацию, проверяют наличие учебных материалов для работы на уроке. | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Регулятивные: организация своей учебной деятельности Личностные: мотивация учения, соблюдение норм и правил поведения на уроке | 2 |
Актуализация знаний | Актуализация опорных знаний Фронтальный опрос. Проверка домашнего задания: В.3 на стр.185 35◦с. ш.и20◦в. д –Средиземное море (Атлантический океан) 43◦с. ш и 35◦в. д - Черное море(Атлантический океан) 60◦ю. ш и 60◦з. д - пролив Дрейка(Тихий океан и Атлантический) 25◦с. ш и 90◦з. д –Мексиканский залив(Атлантический океан) 70◦с. ш. и 40◦в. д-Баренцево море(СЛО) 2◦с. ш и 0д –Гвинейский залив(Атлантический окена) 55◦с. ш. и 150◦в. д –Охотское море(Тихий океан) 66◦с. ш и 168◦з. д-Берингов пролив(СЛО и Тихий океан) Что такое Мировой океан?(непрерывная водная оболочка, окружающая материки и острова) Покажите океаны на карте. Назовите самый большой и самый глубокий океан? Самый маленький? Что такое море? Какие бывают моря? Приведите пример внутреннего и окраинного моря? Какое море Христофор Колумб назвал «банкой с водорослями»? Что такое залив? Назовите и покажите на карте самый большой залив?(Бенгальский) Самый глубокий? (Бискайский) Что такое пролив? Самый широкий пролив? (пр. Дрейка) Какие материки разделяет? Какие океаны соединяет? Самый длинный пролив? (Мозамбикский) Какие участки суши разделяет? | Отвечают на вопросы, дополняют Называют и показывают по карте материки, океаны, части света, острова, проливы, заливы, моря указанные в учебнике. | 10 | |
Мотивация к учебной деятельности | Предлагает определить тему урока, показывает презентацию с изображением химического состава воды. Как вы думаете, что мы будем изучать? Какова цель нашего урока? | Рассуждения учеников. Слушают учителя, смотрят презентацию. | Личностные: Осознание целостности природы, необходимость изучения окружающей среды Предметные: Выявлять и знать географические объекты при изучении темы, знать правила работы на уроке. Умение работать с разными источниками информации. Метапредметные: Способность к сотрудничеству и коммуникации, умение вести самостоятельный поиск, отбор информации | 2 |
Формулирование темы урока и постановка цели | Обобщает и корректирует ответы учащихся. | Формулируют тему и цель урока. | 1 | |
Изучение нового материала | Беседа с элементами самостоятельной деятельности. Вода –уникальный растворитель. В природе практически нет воды, не содержащей нерастворенных веществ. Отличительными свойствами воды являются соленость т температура. Было это давно. Создал Бог океан(наливаем в аквариум воду). И была вода в океане невкусная холодная, прозрачная. И повадились черти воровать воду ( черпаем воду из аквариума) Рассказали ангелы богу об этом. Разгневался тот и молвил: «Пусть морская вода содержит 35‰ соли.» Ангелы посолили воду(бросаем в аквариум соль и размешиваем деревянной ложкой) Стала вода горько-соленая. Но соль растворилась в воде неравномерно: на тропиках больше, на полюсах меньше. А зависит это от многих факторов: температуры, испарения водного баланса. Чтобы в океане не погибло все живое, растворили ангелы в воде азот, кислород, углекислый газ. Вот пришли черти за водой, зачерпнули и чуть не отравились. Рассердились они решили отомстить. Бросили в воду камни, песок и обломки и замутились воды так, что луч света не проникал. Утром увидели ангелы, забеспокоились, обратились к Богу. Он успокоил воду. Песок осел, вода стала прозрачная. Издал Бог такой указ: « Пусть плотность воды океана с повышением солености увеличивается, поскольку растет содержание вещества в каждом литре» Итак, как вы понимаете, что такое соленость? 1.Солёность. Найдите в учебнике определение, что такое солёность. Запишите. На доске вывешивается надпись СОЛЁНОСТЬ, ПРОМИЛЛЕ /‰/ На какую единицу похожа ПРОМИЛЛЕ ( на %) Проценты – это сотая часть, а промилле - тысячная. Средняя солёность Мирового океана равна 35‰ (на 1000г воды – 35 г различных веществ) Давайте наведём среднюю солёность океана 35‰ в литровой банке. В 1 ст. ложке – 30г соли, в 1 чайной ложке – 10г. Выполняют задание. Мы с вами получили океаническую воду. (Желающие пробуют и сравнивают) Пресной считается вода, в литре которой содержится менее 1г растворённых веществ. Солёность океанической воды меняется, в разных морях она разная
/находим моря в атласе и на карте/ Ребята, вы можете изменить солёность воды в банке? Выполняют задание.
А какие процессы в природе могут «налить» воду? Дождь, реки. А какие процессы могут убрать воду? Испарение. Куда надо поставить банку, чтобы вода испарилась? В тёплое место. А ещё ЛЁД может забрать воду! Если поставить океаническую воду в холод, то появится лёд, какой он будет на вкус? Пресный. Океаническая вода замерзает при температуре -2ᵒС, а пресная вода при 0ᵒС. Запишем в тетрадь: На солёность вод влияют: количество осадков, испарение, количество и полноводность рек, образование льдов. Ребята, как вы думаете, каким свойством, кроме солёности, обладают воды? Температурой. Записываем в тетрадь. 2. Температура воды. Проанализируйте, пожалуйста, следующие данные попытайтесь сделать вывод. /На доске запись/ 90ᵒ с. ш. -1,5ᵒ С 60ᵒс. ш. +4,8ᵒ С 30ᵒ с. ш. +21ᵒ С 0 ᵒ +27ᵒ С Вывод: температура изменяется с широтой. А теперь посмотрите на эти данные. /На доске запись/ 0м +16ᵒ С 200м +15,5ᵒС 1000м +3,8ᵒ С 2000м +3,1ᵒС 3000м +2,8ᵒ С 5000м +2,5ᵒ С О чём говорят эти данные? Вывод: температура изменяется с глубиной. На какие три этапа можно разделить эти данные: 0 – 200м 200 – 1000м 1000 – 5000мВы можете объяснить, почему так происходит? 0 – 200 м температура падает медленно из-за того, что зона освещается солнечными лучами. 200 – 1000м температура снижается быстро, потому что солнечный свет не попадает 1000 – 5000м везде одинаково темно, поэтому почти одинаково холодно.
| Выясняют, определяют. Просматривают, рассуждают, исследуют, сравнивают. Записывают в тетрадь среднюю солёность воды в океане. - 35% промилле. | 15 | |
Физкультминутка | Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся . | Выполняют упражнения для осанки и для глаз | 2 | |
Закрепление знаний | Самостоятельно прочитать соленость вод и ответить на вопросы. - Почему во всех морях и океанах вода имеет горько - соленый вкус? | Отвечают на вопросы учителя. Предлагают свои варианты ответов. | 8-10 | |
Контроль полученных знаний | Задаёт задания – вопросы. Подводит итоги урока, выставляет оценки учащимся. Решение задачи Объем воды 1 т. Соленость Черного моря -18‰. Найти сколько соли можно получить из 1т воды этого моря? Решение: 1т=1000л 1000*18=18000г=18кг масса соли которую можно получить из черноморской воды. Средняя соленость поверхностных вод Азовского моря составляет 13‰. Определите, сколько граммов солей растворено в 2 литрах воды?(26Г) | Самостоятельно рассуждают, фиксируют выводы, оценивают усвоенное содержание. | ||
Рефлексия | Фиксирует результаты урока, успехи учащихся. Обеспечивает усвоение учащимися принципов саморегуляции и сотрудничества. О чём мы сегодня говорили на уроке? Всё ли было понятно на уроке? Поднимите руку, кто работал и изучал сегодня активно? А кто мог бы изучать ещё лучше, чем сегодня? Какую оценку вы поставили себе за урок? Предлагает приём «нарисуй своё настроение» | Осознают свою учебную деятельность, самооценка результатов своей деятельности и всего класса. Используют приём «Нарисуй своё настроение» | 2 | |
Домашнее задание | Даёт рекомендации по выполнению домашнего задания | Записывают домашнее задание. п. 44 | 2 |
«Поурочные разработки по географии. Физическая география» 6кл
Интернет - ресурсы


