Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Обобщающий урок по теме: Виды теплопередачи.

Обобщающий урок по теме: Виды теплопередачи.

Цель урока:

Образовательные:

обобщить основные знания по теме «Виды теплопередачи», познакомить восьмиклассников с проявлениями теплопроводности, конвекции, излучения в природе и технике;

Воспитательные:

воспитывать коллективизм, творческое отношение к порученному делу.

Развивающие:

продолжить формирование у обучающихся ключевых умений, имеющих универсальное значение для различных видов деятельности – выделение проблемы, принятие решения, поиска, анализа и обработки информации;

Ход урока:

1 этап  Целеполагание

Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь.

Скажите, какую тему мы начали и продолжаем изучать сейчас (тепловые явления), а какое однокоренное слово можно подобрать  к слову тепловые?(теплота) . Мне хотелось бы, чтобы теплота наших отношений на уроке сохранилась бы  в процессе  всего времени урока. А  сейчас мы проведем обобщающий урок по теме: « Виды теплопередачи». Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке? Что является главной целью нашего урока?

Ученики формулируют цель урока: еще раз четко определить  какие существуют виды теплопередачи, показать практическое применение  теплопроводности, конвекции и излучения  в различных областях и сферах деятельности.

2 этап Повторение

Итак,  давайте проверим знания по этой теме, для этого я задам вам вопросы (демонстрируются слайды № 2,3,4 с вопросами в стихотворной форме, ребята отвечают, делают вывод о различии  между основными видами теплопередачи. Проговаривают определения, учитель вывешивает на доску  определения теплопроводности, конвекции и излучения.

Мы повторили с вами теоретические основы данной темы, я убедилась, что вы хорошо усвоили  учебный материал. А теперь на практике  еще раз проверим действие этих теоретических выводов.

3 этап Эксперимент

Учитель: Я буду проводить опыты, ваша задача  быстро определить какой вид теплопередачи  демонстрируется и сделать вывод.

Предлагаю опыт:

Деревянный цилиндр  с кнопками, обернутый бумагой, подержать над пламенем свечи (теплопроводность) Свеча с цилиндром (конвекция) Теплоприемник  с трубкой  и стаканом воды (излучение)

Еще раз делаем выводы.

4 этап.  Работа в группах.

Учитель: Ребята, а каких областях и сферах деятельности используются эти знания?

Ответы учащихся (в быту и жизни,  природе, технике, строительстве, приводят примеры.)

Учитель:  Верно. И я хочу  предложить вам для демонстрации практического применения  ваших знаний  экспериментальную часть, которую мы выполним в группах. Вам на дом было дано задание (ученики) выбрать какой-то один вид теплопередачи и показать на примерах как он используется в природе, быту, технике и т. д. Кроме того составить памятку или полезные советы. Группы сформируются сейчас именно по этому критерию. Но это еще не вся работа, вы должны, используя оборудование, экспериментально подтвердить применение этого вида теплопередачи. Оцениваться будет работа каждого ученика в группе  мной, я дам качественную оценку, а также каждый из вас оценит себя сам  с учетом выполнения домашнего задания. Для этого у вас на столе буде лежать лист самоконтроля, где буде оцениваться каждый этап урока по пятибалльной шкале.

Кто выбрал теплопроводность, вы будете группой №1. Кто выбрал  конвекцию, вы - группа №2 Кто выбрал  излучение, вы группа №3

5 этап. Физминутка.

6 этап. Отчет групп.

1.Отчет групп

Качественное оценивание работы (смайл). Красный смайл - это «5» работали отлично, зеленый– это «4» , работали хорошо.

7 этап. Рефлексия 

Ребята, вы молодцы, вы отлично сегодня потрудились, а что у нас впереди, на следующем уроке. А на следующем уроке  мы с вами продолжаем изучение темы: Тепловые явления, я еще раз  предлагаю вам  закрепить полученные знания. Работа со слайдами. Я только показываю слайды, а объясняете только вы.

Молодцы, вначале следующего урока мы проанализируем урок, согласно качественной оценки учителя и самооценки ученика, подведем итог урока.

8этап. Домашнее задание

Открыли дневники, задание на дом повт.  п.1- 6, придумать задачи качественного характера  по теме:  «Способы изменения внутренней энергии».

Ребята, как вы считаете, теплые отношения сохранились у нас в течение урока. Я думаю, что это нам поможет и в дальнейшем при  изучении темы: Тепловые явления.

  Спасибо  за работу!