Урок русского языка 3 класс Тема: Коллективное сочинение по репродукции картины «Иван-царевич и лягушка-квакушка»
Урок русского языка
3 класс
Тема: Коллективное сочинение по репродукции картины «Иван-царевич и лягушка-квакушка»
Цели урока:
1. Создать условия для развития умения составлять рассказ по репродукции картины (под руководством учителя)
2. Познакомить с жизнью и творчеством , учить «читать» картину.
3. Воспитывать интерес и уважение к культуре своего народа.
4. Развивать умение составлять текст на заданную тему, соблюдать структуру текста, последовательность в его изложении, устанавливая связь между частями текста и отдельными его предложениями.
5. Воспитывать интерес и уважение к культуре своего народа.
Оборудование:компьютер, мультимедийный проектор;мультимедийное приложение к уроку (презентация). Учебник, с. 41. Репродукция картины «Иван-царевич и лягушка-квакушка».
Организационный момент.
Подровнялись.
Тихо сели.
На соседа посмотрели.
Дружелюбно улыбнулись.
И ко мне все повернулись.
Сообщение темы и цели урока.
Где работают дружно,
А спорят по делу,
Там и сказке можно
Появиться смело!
-Догадались, куда мы с вами сегодня на уроке отправляемся? (в сказку).
-А поможет нам попасть в сказку художник - иллюстратор Иван Яковлевич Билибин.
-Где вы слышали это имя? (на уроке литературного чтения, когда читали «Сказку о царе Салтане…» и рассматривали иллюстрации художника)
-Чтобы узнать сказку, о которой сегодня пойдёт речь, нужно
отгадать загадку:
Летела стрела и попала в болото,
И в этом болоте поднял её кто-то.
Кто, распростившись с зелёною кожей,
Сделался мигом красивой, пригожей? (лягушка, из сказки «Царевна-лягушка»)
-Предположите, что будет являться предметом нашей с вами работы? (иллюстрации к сказке «Царевна - лягушка»)
-Сегодня мы будем писать сочинение по картине художника – иллюстратора
«Иван-царевич и лягушка-квакушка».
-Какие цели вы поставите перед собой на уроке? (учиться описывать картину, правильно строить предложения, составлять текст и др.)
Работа по теме урока.1.Рассказ о жизни художника .
-Давайте сначала посмотрим на портрет художника и немного узнаем о нём.
Слайд 2
...Жил-был художник. Звали его Иван Яковлевич Билибин.
Слайд 3Он родился4 августа 1876года в с. Тарховка (близ Петербурга), в семье военного врача. Всю свою жизнь интересовался он русской историей, древнерусской живописью, народным искусством.
Он был одним из первых, кто начал рисовать иллюстрации к русским народным сказкам и былинам. Работал Билибин над книгами небольшого объёма, так называемыми «книжками-тетрадками», и оформлял их так, чтобы всё в этих книжках: текст, рисунки, орнамент, обложка — составляло единое целое. Весь сюжет книги можно было рассказать по его иллюстрациям. Иван Яковлевич Билибин создал иллюстрации к пушкинским «Сказке о царе Салтане» и «Сказке о золотом петушке». Наиболее известными и самыми удачными являются его иллюстрации к русским народным сказкам «Царевна-лягушка», «Василиса Прекрасная», «Марья Моревна». Художник прожил долгую жизнь. Его увлечение красивой Древней Русью подарило нам прекрасные иллюстрации, в которых соединились народные традиции и профессиональное искусство.
Умер Билибин в Ленинграде во время блокады 7 февраля 1942 года.
2. Беседа по содержанию сказки.
Слайд 5
- Перед тем, как начать работу над сочинением, вспомните содержание сказки «Царевна - лягушка».
Слайд 6
Рассмотрите все иллюстрации к этой сказке и расположите их в правильной последовательности.(По щелчку определённая картинка переходит на своё место. Таким образом, постепенно выстраивается сюжетная линия. Дети очень кратко перечисляют основные события сказки.)
3.Работа по картине.
-Рассмотрите более внимательно репродукцию картины «Иван-царевич и лягушка-квакушка», найдите её в «Картинной галерее» учебника.
-Какой эпизод из сказки изобразил художник? Расскажите.
-Прочитайте отрывок из сказки на слайде.(по щелчку появляются строчки из сказки)
«Пустил свою стрелу младший брат - улетела стрела - никто не знает куда. Вот он шел-шел, дошел до грязного болота и видит, сидит на кочке лягушка-квакушка и его стрелу держит».
-Чем интересна картина? Поделитесь своими впечатлениями.
- Опишите место, где происходит действие.
-Как попал сюда Иван-царевич?
-Можно ли догадаться, что это царский сын? Опишите одежду Ивана-царевича.
(длинный (народный русский) кафтан, подпоясан кушаком, шапка с отворотом, сафьяновые сапоги, держит лук…)
-Кого Иван – царевич увидел перед собой?
-Как выглядит лягушка?
-Как вы думаете, какое настроение у Ивана-царевича?(удивлён, смотрит с грустью, опечален…)-Почему?
-Опишите лягушку(маленькая, зелёная, совсем не красавица, держит стрелу в лапах, внимательно смотрит, жалостливый взгляд, словно что-то хочет сказать…)
-Какой стоит день? Какие краски выбрал художник для написания этой картины?( яркие краски, много света…)
- Посмотрите внимательно, чем необычна эта картина? (похожа на причудливый яркий ковёр; сказочно - праздничный декоративный стиль, затейливый узор, яркий орнамент с жуками, стрелами…)
4. Повторение особенностей текста.
- Какие виды текста вы знаете? (текст - повествование, текст – рассуждение, текст – описание)
- Какой текст у нас должен получиться сегодня? (текст-описание)
-Почему?
-Какие вопросы можно поставить к тексту-описанию? (какой? Какая?...)
5. Составление плана.
-С чего всегда начинаем работу над сочинением? (с составления плана)
-Сколько частей должно быть? Какие? ( Три части: вступление, основная часть, заключение. Основную часть тоже можно разделить на части.)
-О чём будете писать во вступительной части? (Какая картина перед нами;куда отправился Иван-царевич и т. д.)
-Как можно озаглавить эту часть?(удачные предложения детей записываются на доску)
-Что вы будете описывать в основной части сочинения? (Ивана-царевича, лягушку, место действия, краски картины, настроение картины)
-На сколько пунктов вы бы разделили основную часть? (можно на две: описание главных героев и описание красок картины)
- Как можно озаглавить эти части? (запись на доску)
-Чем закончите сочинение? (можно выразить своё отношение к картине)
-Как озаглавите последнюю часть? (запись на доску)
Слайд 7
Примерный план:
Художник и его картина. Иван-царевич и лягушка-квакушка. (Описание места действия и внешнего вида героев картины) Цвет и настроение картины. Моё отношение к картине.-Составьте примерный текст по плану. (заслушиваются 1-2 ученика)
Физминутка.Мы устали чуточку,
Отдохнём минуточку.
Поворот, наклон, прыжок,
Улыбнись давай, дружок.
Ещё попрыгай: раз, два, три!
На соседа посмотри,
Руки вверх и тут же вниз
И за парту вновь садись.
Закрепление знаний и способов действий.1.Сочинение по картине.
Самостоятельная работа над сочинением. (Письмо по плану и опорным словам)
2.Проверка работы. Дети читают свои сочинения.
Итог-Чья работа вам больше понравилась? Почему?
Рефлексия учебной деятельности на уроке–-Оцените свою работу на уроке (смайликом)
Д. з. Повторение падежей имён существительных


