Составление диалога (диалог-расспрос), включающего реплики с элементами описания местности, памятников истории и культуры



8 класс  Русский язык. 
Урок развития речи.
Тема: «Составление диалога (диалог-расспрос), включающего реплики с элементами описания местности, памятников истории и культуры»
Цели: развивать умение составлять диалоги разных типов; повторить пунктуацию при однородных членах предложения; развивать речь учащихся; воспитывать любовь к природе, творчеству; знакомить с  культурным наследием предшествующих поколений.
Оборудование: учебник , и др.; иллюстрации к тексту «Абрамцево»; портреты И. Репина, С. Морозова, , В. Поленова, В. Васнецова и др; презентация «Абрамцево - музей –заповедник»
(прилагается)

Ход урока

I. Объявление темы и целей урока.

II. Актуализация опорных знаний.
  1.Проверка домашнего задания (выборочно)
 

2.Работа у доски. Карточки:         Абрамцево
  Расставить знаки препинания, объяснить их постановку, подчеркнуть однородные  члены условной линией.
 

*Без труда не может быть чистой и радостной жизни.
Казалось ни одна травинка ни одно облачко не шевелилось.
То справа то слева слышался гул падающих стволов.

        Парк усадьбы

*Повсюду на деревьях на крышах домов на земле пышными шапками лежал блестящий снег. Море красиво всегда а именно в летний штиль в осеннее ненастье в зимнюю стужу.
  - Расскажите о различных знаках препинания при однородных членах пред-
  ложения, оформите правило схематично, запишите в тетрадь.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3.Вопросы на повторение.
- Какие стили и типы речи вам известны?
- Чем отличается описание местности от описания природы?
- Что представляет собой диалог?

4. Работа с текстом, содержащим  диалог. Чтение и осмысление (устно, в парах, текст – один на парту)
- Дима, здравствуй, сынок! Что ты такой насупленный сидишь?
- Добрый вечер, мама! Да так, я с Леной поссорился сегодня. А ребята еще сказали, что я неправ!
- А почему поссорился?
- Я взял у нее тетрадку по математике, хотел домашнее задание посмотреть. А она как взбесилась! Сказала, что никогда ничего мне не даст!
- А почему ребята решили, что ты неправ?
- Некультурный ты, говорят. Не мог по-человечески попросить.
- А как ты попросил у нее тетрадь?
- Обыкновенно. Подошел и взял тетрадь с парты, из-под дневника. Я ей ничего плохого не сказал, ничего не требовал!
-А Лена?
- Лены вообще в классе не было. А через десять минут как подскочила, как стала возмущаться! Выхватила тетрадь обратно!
- Дима, ты что, маленький? А если ей эта тетрадь нужна была?  Абрамцево
- А она мне всегда раньше тетради давала!
- Дима, ты разве не мог сказать: «Лена, дай, пожалуйста, тетрадку по математике. Мне очень нужно задачу сверить»?
- Я как-то не подумал. Она же своя девчонка, что церемониться.
- Ты перед Леной извинился?
- Ну, так и быть, сейчас позвоню, извинюсь.
- А если бы ты вел себя культурно, то ссоры бы никакой не было. Эх, Дима, Дима... Ну, звони Лене, не откладывай!
  - Это диалог или монолог?
  - Какова тема диалога? (культура общения)
  - В чем основная мысль текста? (вежливость – основа общения)
  - Запишите схематично знаки препинания при диалоге:  - Д!
  - Д! – а.
  - Д? – а.
  - Д.

II. Мотивация.
Попав в незнакомую обстановку, человек не должен растеряться. В такой момент многое зависит от того, как он владеет своей речью. Он вынужден  внятно объяснить свою проблему, правильно задать вопрос, точно описать место, которое его интересует. Если он находится в чужом городе, заблудился и не может понять, куда двигаться дальше, желательно, чтобы его  рассказ был не только понятным, но и  красочным,  ярким, это поможет встречным людям понять, что от них хотят. Быть коммуникабельным непросто. Будем учиться разговаривать.

III. Изучение новой темы. 
1.Наблюдение. Учебник, стр.205
  Какие бывают типы диалогов, чем, по-ваш-
ему, они различаются?  Усадьба  Абрамцево

  2. Запись в тетрадь 
  Диалог - обмен мнениями
диалог – расспрос
диалог – консультация  диалог – спор 
диалог – беседа  Усадьба Абрамцево
диалог – знакомство 
 

  3.Работа с текстом «Два чижа».  Учебник, упр. №  279
 

1)Чтение текста и ответы на вопросы.

  - О чем так тужишь ты? – чиж говорит чижу.
  - Здесь в клетке во сто крат приятнее, чем в поле.
  - Так, - молвит тот, - тебе, рожденному в неволе. Но я, я волю знал, и я о ней тужу.
  (Петр Вяземский)
  - Определите тип диалога. (диалог-расспрос) 
  - В чем смысл этого текста?(тоска по свободе)
  В усадьбе часто гостил
  и  отдыхал на этой скамейке. 

  4. Работа с текстом «Цветок на земле». Учебник, упр. № 000
 

1) Чтение текста 

  Скучно Афоне жить на свете. Отец его на войне, мать с утра до вечера работает в колхозе на молочной ферме, а дедушка Тит спит на печке. Он и днем спит, и ночью спит, а утром, когда просыпается и ест кашу с молоком, он тоже дремлет.

— Дедушка, ты не спи, ты уж выспался, — сказал нынче утром Афоня дедушке.

— Не буду, Афонюшка, я не буду, — ответил дед. — Я лежать буду и на тебя глядеть.

— А отчего ты спишь, а я нет?

— Мне годов много, Афонюшка... Мне без трех девяносто будет, глаза уж сами жмурятся.

  Через некоторое время Афоня слез с печи и остановил маятник часов, которые громко тикали. Слышн стало, как отбивает косу косарь за рекой, как шумит лес.
  Дедушка Тит очнулся и спросил:

— Ты чего, Афоня? Что-то шумно так стало? Это ты шумел?

— А ты не спи! — сказал Афоня. — Ты скажи мне про все!

Старый Тит испил квасу и пошел с Афоней белый свет пытать.

Дед повел Афоню полевой дорогой, и они вышли на пастбище, где рос сладкий клевер для коров, травы и цветы. Дед остановился у голубого цветка, терпеливо росшего корнем из мелкого чистого песка, показал на него Афоне, потом согнулся и осторожно потрогал тот цветок.

— Это я сам знаю! — протяжно сказал Афоня. — А мне нужно, что самое главное бывает, ты скажи мне про все! А этот цвет растет, он не все!

Дедушка Тит задумался и осерчал на внука.

— Тут самое главное тебе и есть!.. Ты видишь — песок мертвый лежит, он каменная крошка, и более нет ничего, а камень не живет и не дышит, он мертвый прах. Понял теперь?

— Нет, дедушка Тит, — сказал Афоня. — Тут понятного нету.

— Ну, не понял, так чего же тебе надо, раз ты непонятливый? А цветок, ты видишь, жалконький такой, а он живой, и тело себе он сделал из мертвого праха. Стало быть, он мертвую сыпучую землю обращает в живое тело, и пахнет от него самого чистым духом. Вот тебе и есть самое главное дело на белом свете, вот тебе и есть, откуда все берется. Цветок этот — самый святой труженик, он из смерти работает жизнь.

— А трава и рожь тоже главное делают? — спросил Афоня.

— Одинаково, — сказал дедушка Тит.

— А мы с тобой?

— И мы с тобой. Мы пахари, Афонюшка, мы хлебу расти помогаем. А этот вот желтый цвет на лекарство идет, его и в аптеке берут. Ты бы нарвал их да снес. Отец-то твой ведь на войне; вдруг поранят его, или он от болезни ослабнет, вот его и полечат лекарством.

Афоня задумался среди трав и цветов. Он сам, как цветок, тоже захотел теперь делать из смерти жизнь; он думал о том, как рождаются из сыпучего скучного песка голубые, красные, желтые счастливые цветы, поднявшие к небу свои добрые лица и дышащие чистым духом в белый свет.

  (По А. Платонову)


  2) Ответы на вопросы к тексту:
 

  - Какие типы диалогов использует автор? (диалог - расспрос, диалог-обмен
  мнением)
  - Тема текста?
  - Идея рассказа? (главные на земле - творцы)

  5. Составление диалога по тексту «Абрамцево», учебник, упр. № 000

  1)Чтение текста.
 

В пятидесяти семи километрах по железной дороге от Москвы на Ярославль лежит Абрамцево, или «сельцо Абрамково», как оно называлось в старинных документах.
  На протяжении 19 века Абрамцево было тесно связано с художественной жизнью России. Здесь жили и работали талантливые писатели и художники.
  Расцвет Абрамцево начинается с 1843 года, когда усадьбу приобретает известный в Москве литератор и театральный критик Сергей Тимофеевич Аксаков. Абрамцево полюбилось Аксакову. Он называет его «премилой деревенькой», «чудом», «раем земным». « Деревня обняла меня, - пишет он сыну Ивану, - своим запахом молодых листьев и расцветающих кустов, своим пространством, своею тишиною и спокойствием.
Не умею объяснить тебе, какой мир пролился в мою душу!».
  Здесь раскрылся писательский талант Аксакова. Здесь, в уединенной тишине, написаны «Семейная хроника», «Детские годы Багрова-внука» и другие произведения.
  Гостеприимный дом Аксаковых был средоточием духовной жизни.
  В 1870 году Абрамцево приобретает меценат и любитель живописи Савва Иванович Мамонтов. Он сумел объединить вокруг себя в Абрамцево крупнейших русских художников в содружество, названное впоследствии Абрамцевским кружком.
  Мамонтовы создали специальную мастерскую, в которой спокойно могли бы творить молодые талантливые художники.
  Илья Репин, Василий Поленов, Виктор Васнецов с семьями проводили лето в Абрамцево. Там Репин впервые услышал текст послания  казаков турецкому султану. Сюжет захватил художника.  И в тот же день он набросал эскиз, но к замыслу вернулся лишь через два года. В. Васнецов, один из самых активных деятелей Абрамцевского кружка, всячески способствовал изучению в нем народного творчества и созданию мастерских по возрождению народных ремесел. Вместе с Поленовым он проектировал в Абрамцево церковь,  там же по его рисунку была построена «Избушка на курьих ножках». Валентин Серов, вернувшись из-за границы, лето провел в Абрамцево. Там была создана картина-пейзаж «Девочка с персиками», героиней которой стала дочь Саввы Мамонтова.
  Ныне Абрамцево – памятник истории и культуры.  Музей-заповедник.

 

В мастерской  любил творить Врубель  Теремок Васнецова

       

       

         

  Аксаков

2)Просмотр иллюстраций «Село Абрамцево»  или презентации по теме текста.

3)Составление  вопросов и ответов к тексту(в парах). Например:

  - Где находится село Абрамцево?
  - Чем знаменита эта деревенька?
  - Кто способствовал расцвету села? Что известно об этом человеке?
  - Как связан с этим местом Савва Морозов?
  - Кто из художников бывал и работал в Абрамцево?
  - После просмотра презентации расскажите о том, что вас заинтересовало.
  - Какие древнерусские искусства развивались и сохранялись  благодаря жителям
  села Абрамцево?
  - Кто из знаменитых художников заинтересовал вас больше всего? Почему?
  - Хотели бы вы побывать в селе Абрамцево и почему?
  - Как вы описали бы окрестности Абрамцево?
  - Что представляют собой особенности архитектурных сооружений Абрамцево? 
- Какие картины были созданы Поленовым и Васнецовым в этих краях и почему?

  Домовая церковь         Левитановские виды

4)Составление диалога с опорой на вопросы, чтение их или устные ответы ребят.
  Диалоги могут составляться учениками как устно, так и письменно, по решению учителя. Если на уроке не удалось опросить диалоги у многих учащихся, можно дать задание на дом.  В. Васнецов 

IV. Итоги. Рефлексия.
  - чему научились на уроке?
  - что узнали нового?
  - что запомнилось?
  - что показалось интересным?
  - появилось ли желание побывать в Абрамцево?  . 

V. Домашнее задание.
  1)Опишите свое впечатление от посещения мест, связанных с историей и культурой
  Украины.(опираясь на текст упр.№ 000).
  2)Составьте диалог по тексту «Абрамцево» (письменно, 12 реплик), описывая достопримечательности этой местности.

    В. Поленов

Красногвардейский район
АР Крым  ПОШ № 1 , учитель –