Конспект индивидуального логопедического занятия по коррекции смешанной дисграфии



Конспект

индивидуального логопедического занятия по коррекции смешанной дисграфии 

Класс: 2

Педагог:  , учитель 1 квалификационной категории

Тема: твердые и мягкие согласные перед буквами о-ё; имена собственные

Цель:  к концу занятия ребенок научится определять твердость и мягкость согласных перед гласными О-Ё, писать имена собственные с заглавной буквы.

Образовательные задачи:

- учить дифференцировать гласные о-ё в слогах, словах, словосочетаниях;

- сформировать определение понятия «имя собственное»

- формирование навыка правописания большой буквы в именах и фамилиях людей; кличек животных; географических названий.

Коррекционно-развивающие задачи:

- коррекция и развитие связной устной речи ( её регулирующей, планирующей и анализирующей функции, орфоэпически правильное произношение, пополнение и обогащение пассивного и активного словарного запаса)

- коррекция и развитие связной письменной речи

Воспитательные:

- воспитывать самостоятельность.

Ход занятия:

Орг. момент:

Это школьники из Японии. Отоки и Ёцу приехали в Россию изучать русский язык. Твоя задача помочь им в изучении русского языка.


Работа над произношением.

Первый урок – произношение.

Артикуляционная гимнастика, работа над дыханием.

Постановка звука Л. Произношение изолированно.

- Прочитай слоги по таблице. Послушай, как читает эти слоги Ёцу, исправь, если она ошибётся.


Дифференциация букв о-ё. Закрепление написания слов с гласными о-ё.

Назови гласные 1-2 ряда. Что делают гласные 2 ряда, когда стоят после согласных?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Чтение слоговой таблицы с использованием микрофона. «Найти слог».

- Работа за партой по карточке. Вставь пропущенные буквы О-Ё.

- Работа у доски: перед тобой лежат карточки с пропущенной буквой, а на доске написаны вопросы «Кто  это?» «Что это?». Как ты думаешь, какое задание сейчас нужно будет выполнить.


Имена собственные.

Прочитай имена наших гостей еще раз. В японском языке нет заглавных и строчных букв, а в русском языке некоторые слова всегда пишутся с заглавной буквы. Догадался, о каких словах я говорю?

Есть имена собственные – они пишутся с заглавной буквы, а есть имена нарицательные – они пишутся со строчной буквы.

- Какие слова относят к именам собственным? (Имена, отчества, фамилии людей, клички животных, названия городов, стран, улиц, рек – приведи примеры.)

- Какое правило должны запомнить Ёцу и Отоки? Сформулируй его.

- У многих имен есть свое значение. Например, имя Ёцу обозначает – восхитительная, очаровательная. Знаешь, что обозначает твое имя? Как можно узнать? (найти вместе с ребенком значение его имени в интернете, записать в тетрадь)

- А как выбирают клички животным? (По характеру, по внешнему виду) Подбери клички, объясни почему их так назвали.

кошка  Жучка

собака  Мурка

корова  Горлач

конь  Буренка

петух  Тайфун

- Пришла пора прощаться, подпиши открытку для Отоки и Ёцу.

Вставь пропущенные слова.

___________ и _________, я очень рад знакомству. Надеюсь, вам понравилось в ______________. Жаль, что я смог показать наш город ___________. Когда вернетесь в _____________, передавайте привет своим одноклассникам.

Ваш друг, ____________.

Подведение итогов.

- Что интересного ты узнал об именах?

- Чем запомнился сегодняшний урок?

Расскажи по схеме:

Сегодня на уроке я  узнал, у меня получилось, меня удивило, было трудно, было интересно, теперь я умею…