Тема. Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями


Тема. Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями

Цели урока:

образовательная:

    сформировать знания о слитном и раздельном написании не с причастиями;

развивающая:

    содействовать в овладении навыками осознанного написания орфограмм по данной теме;

воспитательная:

    продолжить  формировать у учащихся потребность к приобретению знаний.

Оборудование:

    интерактивная доска; презентация PowerPoint; раздаточный материал.

1.Организационный момент.

1.Создание эмоционального настроя на урок.

2.Сообщение об организации учебной деятельности на уроке.

2.Проблемное задание:

Спишите, раскрывая скобки (карточки – помощники для слабых учеников). (Класс делится на два варианта, два ученика работают на интерактивной доске с целью последующей проверки)

1 вариант

2 вариант

не участвовал

негодовать

не слышится шороха

неряшливый

не широкая, а узкая река

неширокая, но рыбная река

не правда, а ложь

говорить неправду

не в чем сомневаться

нечем удивить

не за что хвалить

нечего хвалиться

ничуть не злой

очень недобрый

вовсе не грустный

совершенно негрустный


- Какими правилами правописания НЕ со словами вы пользовались? (Проверяется степень усвоения орфограммы слитного и раздельного написания не с именами существительными, прилагательными, глаголами,  местоимениями).

3. Постановка целей урока. Запись текста.

Куинджи внес в русскую пейзажную живопись неповторимое своеобразие, показав красоту родной природы со стороны, почти не отраженной в произведениях его современников.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Предметом художественных интересов мастера становилось все: неугасающие закаты, сияние лунных ночей. Хотя он рисовал и размытый непрекращающимися осенними дождями тракт, и степь с некошеными травами, и необыкновеннокрасивую березовую рощу, пронизанную солнечными лучами, однако в памяти поколений Куинджи останется как неподражаемый певец чарующей красоты и таинственной прелести лунной ночи.

- Слитно или раздельно вы написали слова почти не отраженной, неугасающие закаты, непрекращающимися осенними дождями, с некошеными травами, неподражаемый певец.

- Обладаете ли вы достаточными знаниями, чтобы сделать это безошибочно? (Постановка проблемы).

- Какой будет цель урока?

Форма работы: обсуждение индивидуальных «семантик», поддержка учеников.

Тип ответа: с места.

Характер ответа: устный развернутый ответ.

4.Формулировка темы и цели урока учениками.

5.Изучение нового материала. Работа в группах.

1 группа

А) Проанализируйте примеры и сформулируйте условия слитного написания НЕ с причастиями

Ты выбираешься на опушку и слышишь (не)уловимый шёпот осинок.

У реки ветви ивы склоняются к воде и смотрят в прозрачную, (не)замутнённую гладь.

Б) Приведите собственные примеры

2 группа

А) Заполните таблицу примерами

Слитно

Раздельно

1. НЕ употребляется без НЕ

2.Нет противопоставления с союзом а

3.Нет зависимого слова

1.Есть противопоставление с союзом а

2. Есть зависимые слова

Б) Составьте алгоритм рассуждения при решении вопроса о слитном или раздельном написании НЕ с причастиями

(Не)обжитые в лесу пространства. Воздух, ещё (не)ставший знойным, приятно освежает. Молнии, (не)разъярённые, а обессиленные, полыхают за рекой. Лёгкий, (не)уловимый ветерок медленно гонит облака. Маленькие, (не)окрепшие ёлочки росли на поляне.

группа. Работа с учителем.

  1. Найдите  лишнее слово: нелепый, невежда, недоумевать, негодующий, неправда.

- Определите часть речи.

- Чем объединены записанные слова?

2. Перепишите, раскройте  скобки. Сравните  записанные примеры, сделайте  вывод о написании НЕ с причастиями.

(Не)прекращающийся шум ливня. –( Не) прекращающийся весь день шум ливня.

(Не)просохшая земля. – ( Не) просохшая после дождя земля.

Выступление групп: 1 группа даёт связный ответ с примерами, 2 группа приводит алгоритм рассуждения с примерами, 3 группа объясняет записанные примеры.

6. Закрепление нового материала

1) Работа с таблицей «Слитное или раздельное написание частицы НЕ с причастиями»

Пишется слитно:

Если слово не употребляется без НЕ

негодующий, ненавидящий

Если нет зависимых слов и противопоставления

невооружённые солдаты, нераспечатанное письмо, невозвращённые ценности, неработающие пенсионеры, невоюющие стороны, нераспустившийся цветок, нереализованное преимущество, недоказанная теорема, незавершённый роман, непризнанный гений, неопознанный объект, незакрытая дверь, неполитые  растения

В составе конструкций, подчеркивающих утверждение (если причастие употребляется с наречиями меры и степени: абсолютно, совершенно, крайне, очень, в высшей степени, почти, совсем (в значении очень), весьма, полностью)

крайне незаслуженное порицание, весьма необдуманный поступок, явно необоснованные требования

Пишется раздельно:

С краткими причастиями

  рукопись не подготовлена, письмо не написано

С полными формами причастий, если при них имеются зависимые слова

человек, не гнушающийся никакими средствами; не ведающий, что творит; не заботящийся о пропитании; друзья, не видевшиеся много лет; не подтверждаемая фактами версия; не признанный современниками гений; не опознанный наземными службами объект; не связанный обязательствами; не обязанный подчиняться; не растроганный её слезами; давно не стиранное платье; с весны не крашенная крыша

С полными формами причастий  в составе конструкций с противопоставлением или конструкций, усиливающих отрицание (в качестве зависимого слова выступают частицы отнюдь не…; вовсе не…; далеко не…; едва ли не…; чуть ли не…)

это не законченная работа, а какие-то наброски; не знающий, а лишь догадывающийся; не воюющие, а мирно соседствующие страны; не уважаемый — любимый; отнюдь не успокоенный, нимало не смущённая, нисколько не обрадованный, никем не замеченный, никогда не унывающий, никем не любимый

Если помимо наречий меры и степени при причастии имеются другие пояснительные (зависимые) слова, то предпочтение отдаётся более общему правилу

  совершенно не подготовленная к набору рукопись


2) Работа с учебником (чтение правила)

3) 1. Укажите вариант ответа, в котором НЕ со словом пишется раздельно.

1) (не)замеченная мною ошибка

2) (не)решённая задача

3) (не)зависимый человек

4) (не)склоняемые существительные

2. Укажите вариант ответа, в котором НЕ со словом пишется раздельно.

1) (не)решённая, а списанная задача

2) (не)причёсанный ребёнок

3) (не)умытое лицо

4) (не)выученные правила

3. Укажите вариант ответа, в котором НЕ со словом пишется слитно.

1) ещё (не)распустившиеся цветы

2) фильм (не)просмотрен

3) теорема (не)доказана

4) (не)промокаемый плащ

4. Укажите вариант ответа, в котором НЕ со словом пишется слитно.

1) (не)досоленный суп

2) (не)прикоснувшийся к земле

3) поля ещё (не)засыпаны снегом

4) (не)прочитанная мною книга

5. Раскройте скобки

Книги (не) прочит…ы, ноты (не) убр…ы, цветы (не) политы, письма до сих пор (не) написаны.

Допиши предложение.

В данном задании не с причастиями пишется__________________________________, так как _________________________________.

7. Подведение итогов урока.

- Какие цели мы ставили в начале урока?

- Что нового узнали?

8. Домашнее задание.

- Подготовить связный ответ по таблице

- Упражнение  (по заданию учебника)

- Сочинение – рассуждение «Роль причастий в тексте» (эпитеты-причастия) –  для сильных учеников.