Логические задачи
Урок № 000
Предмет: Математика Раздел долгосрочного плана: Раздел 4B – Множества. Элементы логики «Еда и напитки», «В здоровом теле – здоровый дух» | Школа: школа-гимназия №50 имени Ахмета Байтурсынова | |
Дата: 21.04.17 | ФИО учителя: | |
Класс: 1 «К» | Количество присутствующих: 30 | отсутствующих: |
Тема урока: | Логические задачи. | |
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | 1.4.2.1 определять верные и неверные утверждения 1.4.2.2 ** решать простейшие логические задачи на соответствие и истинность. | |
Цели урока | Познакомить с логическими задачами, которые решаются с помощью наглядного изображения; развивать мыслительные операции. | |
Языковые цели | Определите языковые цели, включая примеры лексики и фраз Учащиеся смогут: находить решение простейших логических задач с помощью наглядного изображения; рассуждать и искать способы решения. Учащиеся могут: определять причины, почему комбинации могут быть верными или неверными, учитывая условия исследования. Будут уметь: Учащиеся смогут узнать по диаграмме, в каком виде спорта была одержана победа. то должна содержать каждая комбинация?• Вы можете найти все возможные комбинации?• Как вы узнали, что все комбинации были найдены?• В чем заключается система нашей работы?• Какие комбинации невозможны?Можете ли вы сказать почему…?• … это возможное/правильное решение?• … это решение не верное?• … нам известно, что составлены все комбинации?Письмо:• Напишите предложение, которое объясняет ваш результат.• Напишите собственную подобную логическую задачу.• Пункты списка, которые могут быть зарегистрированы здесь. | |
Межпредметные связи | Межпредметные связи содержат перечень ссылок на другие предметы, которые имеют отношение к уроку. Разнообразные виды заданий выполняются на уроке с целью осуществления интеграции с другими предметами. Например, задачи обучения в рамках конкретного урока по предмету "Математика" можно рассмотреть через такие предметы, как "Естествознание" и "Художественный труд". | |
Навыки использования ИКТ | На данном уроке учащиеся не используют ИКТ. Возможный уровень: организованная деятельность, включающая презентации и ИKT; самостоятельное изучение информации, обсуждение в группе; представление классу полученных выводов; | |
Предварительные знания | логические задачи, которые решаются наглядно, с помощью рисунка. | |
Ценности | Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни | |
Ход урока | ||
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
Начало урока 1-7 мин | Организация класса Громко прозвенел звонок, Давайте настроимся все на урок. Улыбнёмся друг другу и нашим гостям, Чудесных открытий желаю всем вам. Размышления. Целеполагание Блиц-турнир. Делю учащихся на три группы.. Вызываю по одной группе к доске, задаю вопросы. Дети должны ответить на максимальное количество вопросов за 1 минуту. Каждая следующая группа начинает отвечать с того вопроса, на котором остановилась предыдущая группа. Побеждает та группа, у которой больше правильных ответов. Вопросы для блиц-турнира (можно добавить новые вопросы или заменить некоторые): -Сколько ушей у двух мышей? (4) -Сколько лап у двух медвежат? (8) -У бабушки внучка Маша, кот Пушок и собака Дружок. Сколько всего внуков у бабушки? (1) -Над рекой летели птицы: голубь, щука, 2 синицы, 2 стрижа и 5 лещей. Сколько птиц? Ответь скорей! (5) -В тарелке лежало три морковки и четыре яблока. Сколько фруктов было в тарелке? (4) -В коридоре стоят 6 башмаков. Сколько детей играет в комнате? (3) -У кошки Мурки родились щенята: один черненький и два беленьких. Сколько щенят у Мурки? (Ноль. У кошки котята.) -Прилетели два чижа, два стрижа и два ужа. Сколько стало птиц всего возле дома моего? (4) В математике есть задачи, для решения которых необходимы смекалка и сообразительность, в которых не следует сразу вычислять, а вначале необходимо подумать, порассуждать, найти способ решения. | Числовой луч от 1 до 20 |
Середина урока 8-45 мин | Работа по учебникус. 100-101 Задание №1(Г) Задача 1. В корзине три яблока. Трем девочкам раздайте три яблока так, чтобы в корзине осталось одно яблоко. Ответ Одной девочке надо отдать яблоко с корзиной. В процессе работы над заданием поощряйте желание ребят рассуждать, предполагать. Задание №2.(Г) Задача 2. У пяти сестер по одному брату. Сколько детей в семье7 Ответ: 6 детей Задание №3 (К) Картинки. Спросите учащихся: "Как зовут девочек? Какие они рассматривали картинки? Что известно об Алие? Что надо узнать?" Предоставьте время для самостоятельного обдумывания вопроса. Просите детей прокомментировать ход их рассуждений: Юля и Алия рассматривали картинки в журнале и книге, Алия рассматривала не в книге, значит, она рассматривала в журнале. Тогда Юля рассматривала в книге. Ответ Алия — в журнале, Юля — в книге. Реши. -О скольких девочках идет речь в задаче, как их зовут. Решайте задачу по частям. Айгуль младше Лены на 10 лет. -Кто из них младше. (Айгуль.) Лена старше Анар на 2 года. -Кто из них младше, (Анар.) -Что можно сказать о Лене. (Она самая старшая.) - Кто младше: Айгуль или Анар. -Сколько лет будет Айгуль. (Например, 3 года.) Лена старше Айгуль на 10 лет, значит, Лене: 10 + 3 = 13. Лена старше Анар на два года, значит, Анар на два года младше Лены: 13-2 = 11. Теперь предложите учащимся сделать вывод, кто младше всех. Ответ: Айгуль младше всех. Друзья. О скольких мальчиках идет речь. Что известно об Иване? Что известно о Марате? Что известно об Илье? Организуйте работу в парах. Дайте детям время для работы по картинке, затем выслушайте ответы. Просите учащихся озвучивать ход их рассуждений. Ответ Асхат — самый высокий, Илья ниже Асхата, ниже всех — Марат. Попробуй. Предоставьте учащимся время для рассматривания рисунков и организуйте взаимопроверку в парах. Ответ Ветка с яблоками; ваза с яблоками; огрызок яблока. Подумай. Предложите школьникам выполнить задание в парах. Если они будут испытывать затруднения, разыграйте данную ситуацию в классе. Ответ : На третьей ступеньке. Физминутка. Пальчиковая гимнастика Работа в тетради с. 97-98 Веселые клоуны. -Раскрасьте клоунов по инструкции. У Тома и Тима костюмы одинакового цвета. У Тама и Тума одинаковые колпаки. У Тома и Тума одинаковые башмаки. Соседи Кот, собака живут в домике с трубой. Собака и петух - в домике с окном. Укажи кто, где живет? Ответ Дом без трубы — петух, дом посередине — кот, первый дом — собака Гусиные лапки Мальчик насчитал 8 гусиных лап. Сколько гусей? 4 Ленты. Какого цвета должны быть ленты. Сколько лент всего? Какое главное условие надо выполнить? -Почему они пришли к такому ответу. Ответ : Три красных, одна голубая. Коврик. Какого цвета могут быть прямоугольники на коврике. Что надо соблюдать? Ответ Один из вариантов заполнения: к с ж с ж к ж к с Ответь на вопросы — Что необходимо выполнять для того, чтобы решить логическую задачу? Повторите шаги решения логической задачи: • внимательно прочитать условие, вопрос задачи; • нарисовать рисунок или разыграть задачу; • составить план решения; • искать разные способы решения; • проверить, соблюдено ли условие задачи. Проведите работу с учащимися по самооцениванию с помощью “Лестницы успеха” в рабочей тетради. | Ресурсы: корзина с тремя яблоками; стикеры трех цветов; таблица 3x3 на целом листе бумаги формата A4; три листа с задачей 1; три листа с задачей 2. учебник , , , , Пробный учебник для 1 класса «Математика», рабочая тетрадь для 1 класса «Математика» |
Конец урока | Рефлексия деятельности Я узнал … Я научился … Я понял … Я смог | |
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности |
В течение урока учитель оказывает поддержку менее способным учащимся. Более способным учащимся предлагается записать количество предметов цифрами. | Посредством наблюдения учителя на уроке проверяется умение учащегося соотносить количество предметов с цифрой для записи этого количества. | Используемые физминутки и активные виды деятельности. Руки вверх поднимем - раз |
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? | Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. | |
ЦО взяты из учебного плана, конкретные, реалистичные и достижимые. При контроле за временем выдержаны все этапы урока. Все учащиеся достигли цели обучения. Использованная на уроке дифференциация показала эффективность ее использования. Отступлений и изменений в плане не было. | ||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2 Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |


