Познавательная игра-викторина для 1 класса «В гостях у феи Осенины»



Познавательная игра-викторина  для 1 класса «В гостях у феи Осенины»

Цель: Обобщить и систематизировать представления детей о дарах осени.

Задачи:

Образовательные: устанавливать связь между сезонными признаками природы;

Развивающие: развивать связную речь, дружеские отношения, умение работать в группе;

Воспитательные: любовь и уважение к природе.

Предметные УУД:

— значение витаминов, содержащихся в овощах для здорового питания

Метапредметные УУД:

— взаимодействовать в команде, учитывать позиции других партнеров по общению, умение слушать и вступать в диалог

Личностные УУД:

— осознать и принять нормы взаимодействия на занятии.

Оборудование: ноутбук, проектор,  муляж овощей, музыкальное сопровождение, 2 ведра,  картошка, шишки.

Оформление: поделки из овощей, природного материала

Все задания объединены общей темой «Осенний урожай».
Дети очень любят соревноваться командами и индивидуально, с удовольствием разгадывают загадки, отвечают на вопросы викторины, решают ребусы и т. п.Игра способствует развитию познавательной активности, активизирует любознательность младших школьников.

  Ход игры.

Вступительное слово учителя.

- Ребята, сегодня мы отправимся в гости. Угадайте, к кому:

Листья с веток облетают,

Птицы к югу улетают.

«Что за время года?» — спросим.

Нам ответят: «Это...» (осень)

Далее учитель переходит к слайду с феей Осениной. (слайд №2) 

Здравствуйте, мои друзья!

К вам пришла сегодня я!

Все кругом я нарядила,

Темный лес озолотила!

Стало в нем светло, как днем,

Листья там горят огнем!

- Я фея Осенина! Рада видеть вас, приглашаю к себе в гости! Добро пожаловать!

Представление команд.

Фруктовый сад.

Сентябринки.

Вишенки.

Листопад.

  1 конкурс - «Вести с полей»(загадки)

1.Красный глаз,
Богатырь Тарас,
Под землю ушел,
10 братьев нашел
Посмотри-ка посмотри
Каковы богатыри. (картофель)

2. Я длинный и зеленый, вкусен я соленый,
Вкусен и сырой. Кто же я такой? (огурцы)

3. Красный нос в землю врос,
А зеленый хвост не нужен,
Нужен только красный нос. (морковь)

4. Расселась барыня на грядке
Одета в шумные шелка.
Мы для нее готовим кадки
И крупной соли полмешка. (капуста)

2 конкурс - ИГРА «Картошка»

Забросить  в ведёрко картошку.

На старт, внимание, марш!

3 конкурс - Цветочная фантазия

1.Цветок - юноша и девушка.

2. Из какого цветка появилась Дюймовочка в сказке Андерсена?

3.За какими цветами посылала мачеха падчерицу зимой в лес в сказке Маршака?

4.Как называется цветок в произведении В. Катаева, по которому можно загадать 7 желаний, которые исполнятся?

4 КОНКУРС. Игра: угадай фрукт на ощупь.

5 КОНКУРС. РЕБУСЫ ОСЕНИ.  Какая бывает осень?

золотая

2. тихая

3. пёстрая

4. ранняя

6.ИГРА «Запасы на зиму»

    Себе на зиму белка Запасы собрала. Грибы, орехи, шишки К себе в дупло несла Мы в этом ей поможем

  И шишки cоберём

7 конкурс.«Вершки и корешки».

А теперь поиграем в игру «Вершки и корешки». Съедобный корень овоща будем называть корешки, а съедобный плод на стебле – вершки. Я буду называть какой-нибудь овощ, а вы быстро отвечаете, что в нем съедобное: вершки или корешки. Будьте внимательны, в некоторых овощах съедобно и то и другое.

Морковь (корешки), помидор (вершки), лук (Вершки и корешки)

Картофель (корешки), огурец (вершки), свекла (корешки),перец(вершки),

Чеснок(Вершки и корешки)

Подведение итогов.

Слайд-шоу «Пришла к нам в гости осень…»

Вручение грамот.