Тема: «Подготовка к сочинению «В гостях у...». 5 класс. Урок развития речи



Тема: «Подготовка к сочинению «В гостях у...».

5 класс. Урок развития речи.

Цели урока.

Образовательные:

    подготовить учащихся к домашнему сочинению «В гостях у...»; повторить орфограммы правила пунктуации; обучение анализу текста. Воспитательные: формирование бережного отношения к языку; познакомить с традицией гостеприимств русского народа. Развивающие: развитие монологической и диалогической речи учащихся; развитие творческих способностей.

Оборудование:

    ПК, проектор рабочая карточка толковый словарь

Организация работы учащихся: подготовка доклада, работа с толковым словарем, инсценирование ситуаций, работа с текстом.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Контроль (результат)

Организационный момент

Проверка

домашнего задания

Предлагает прочитать пословицы, поговорки о гостеприимстве.

Читают пословицы и поговорки. Один ученик выступает с докладом.

Записывают пословицы, поговорки в рабочую карточку.

Работа с отрывком из сказки

Предлагает определить автора, название произведения.

Ученики читают отрывок, выполняют задание, один из учеников работает с толковым словарем.

В рабочей карточке записывают значения слова «гость», делают вывод о его многозначности.

Инсценирование ситуаций.

Учитель дает установку: при просмотре обратить внимание на речь героев, ее содержание.

Ученики инсценируют ситуации, анализируют их.

В ходе анализа ученики должны обратить внимание невежливость и бестактность героев, на отсутствие этикетных слов в их речи.

Работа с текстом

Учитель предлагает учащимся поработать с текстом по вопросам

Индивидуально работают с текстом, ответами на поставленные вопросы.

Ученики отвечают, ответы обсуждают.

Составление приблизительного плана, уточнение задания.

Предлагает план, по которому можно писать сочинение.

Записывают план в рабочую карточку.

Подведение итогов. Домашнее задание.

Объясняется и уточняется

домашнее задание.

Запись в дневник домашнего задания.

Пишут домашнее сочинение.

Ход урока.

Организационный момент

1. Слово учителя.

-Сегодня, ребята, мы с вами будем готовиться к сочинению на тему «В гостях у...» Как видите, в конце названия темы многоточие. Вы сами должны будете решить, о ком написать в сочинении (у сказочного героя, у друга, у любимого артиста и т. д.)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Обратимся ещё раз к теме (она спроецирована на экран.) Главное слово в теме «в гостях».

Все мы когда-то принимали гостей, сами были гостями. Русский народ всегда славился своим гостеприимством, что нашло отражение в пословицах, поговорках.


Проверка домашнего задания.

Ученики читают пословицы, поговорки о гостях и гостеприимстве (некоторые из них записываем в рабочую карточку.) В гостях хорошо, а дома лучше. Гость немного гостит, да много видит. Незваный гость хуже татарина. (Эти пословицы спроецированы на экран.) Задание:

-объяснить постановку знаков препинания перед союзами; --подберите к слову немного синоним;

- какое высказывание, на ваш взгляд, противоречит духу русского гостеприимства.

(Последняя пословица.)


Доклад ученика о пословице.

Это недоброе изречение народилось в живой речи в те времена, когда Русь находилась под татарскою властью. Покорители не щадили побеждённых. Всякий татарин, если он оказывался в подчинённой стране, вёл себя в ней, как господин: требовал всего, чего только захочет.

При встрече с такими нравами русские люди невольно привыкли всякого татарина, пришедшего в дом, считать властным гостем, всегда незваным и всегда не вовремя. С появлением татар во многом изменились условия жизни, произошло огрубление нравов, извратилось понятие о госте. Стали говорить: «Гость на двор-и беда на двор»; «Гости навалили, хозяина с ног сбили»; «И гости не знали, как хозяина связали.»

( Надо отметить, что это выражение не имеет никакого отношения к татарам, проживающим в нашей стране сейчас.) Слово учителя.

Пословицы и поговорки вы, ребята, можете использовать в своих сочинениях. Все они когда-то были созданы народом и относятся к фольклору (устному народному творчеству.) Теперь же давайте заглянем на страницы произведения, созданного великим... А это вам предстоит узнать!

Ученики выполняют второе задание в рабочей карточке.

4. Прочитайте отрывок, определите автора и название произведения.

Пристают к заставе гости,

Князь Гвидон зовёт их в гости;

Их он кормит, и поит,

И ответ держать велит:

«Чем вы, гости, торг ведёте

И куда теперь плывёте?»

Один ученик работает с толковым словарём, определяет значение подчёркнутых слов.

  В первом случае слово «гости» употребляется в значении слова купец (с пометой устаревшее), а во втором - «быть в качестве гостя». Делаем вывод о многозначности этого слова.

Слово учителя.

-Обратите внимание на последовательность приёма гостей («кормит, и поит».) При чтении произведений, какого жанра мы встречались с описанием того, как принято встречать гостей на Руси? (Русские народные сказки.)

А всегда ли мы правильно ведём себя, когда приходим к кому-нибудь в гости или когда встречаем гостей?

5. Инсценирование ситуаций. Ученикам даётся установка: при просмотре обратить внимание на речь героев и её содержание.

Ситуация 1. Заходит маленькая девочка к одинокой бабушке-соседке. - Здорово, бабка Нина!

- Здравствуй, Катенька!

-Мама вот торт испекла и тебе передаёт подарок. (Подаёт бабушке несколько кусочков торта.)

-Миленькая, да ты проходи!

(Уже на пороге, уходя.)

-Нет, пока, бабка Нина, некогда мне!

Ситуация 2. Пробыв в гостях 10 дней, родственники уезжают.

- Жаль, конечно, мало мы у вас погостили.

- До свидания, приезжайте ещё...

-Обязательно приедем. Хорошо мы отдохнули. В следующий раз ещё и соседку нашу Анну Ивановну пригласим к вам.

- До свидания! Счастливого пути!

- Приедем, обязательно приедем!

6.Обсуждение ситуаций. Ученики должны обратить внимание –

-на употребление этикетных слов;

-на неуместное употребление в 1-ой ситуации слова подарок (вместо гостинец);

- на невежливость и бестактность героев.

Слово учителя.

-Мне бы очень не хотелось, чтобы вы, ребята, были такими неблагодарными, невежливыми гостями, как наши герои. Встречайте гостей добродушно, с любовью и уважением.

А без каких слов нам не обойтись? ( Без этикетных. Ученикам предлагается назвать этикетные слова.)

Слайд с этикетными словами. ( Их ученики записывают в рабочую карточку.)

Пожалуйста, спасибо, здравствуйте, добрый день, до свидания, до скорой встречи, будьте добры и др.

Эти или другие этикетные слова вы будете использовать в своих сочинениях. А сейчас мы обратимся к тексту, герой которого очень отличается от героев наших разыгранных ситуаций.

7. Работа с текстом по вопросам.

Прочитайте текст, озаглавьте его. Определите тип речи. Обозначьте и объясните все известные вам орфограммы во втором абзаце. Последний абзац запишите в форме диалога.

В саду растут яблоки разные, на любой вкус. Вот антоновка, осеннее полосатое, золотая китайка.

Садовник дядя Гриша посадил у ворот дикую яблоньку. Остриг у неё ветки и приставил другие, которые взял у антоновки, у осеннего полосатого, у китайки и ещё у других сортов. Веточки прижились, стали расти. Поднялась у ворот яблонька с яблоками всех сортов. И зеленоватые, и полосатые, и розовые, и красные.

«Дядя Гриша, зачем вы такую яблоньку вырастили?»- спрашивают ребята. «Для гостей. Чтобы не бегали по саду, а тут же все сорта пробовали!» - отвечает садовник.

Слайд. Типы речи: описание, повествование, рассуждение (использование приёма фотографирования.)

Слово учителя.

Посмотрим вновь на тему сочинения «В гостях у...» Уточним задание. О чём может идти речь? Слайд.

1 .К кому в гости я пришёл.

Как встретили, с какими словами обратились. Что увидел, узнал. О чём говорили. Угощение.

6.Моё        настроение.

Дополнительный материал.

Если останется время, можно предложить ребятам досочинить четверостишия.

Я хотел устроить бал

И гостей к себе позвал...

Гость незваный приходил,

Вот что нам он говорил... Подведение итогов.

Домашнее задание: написать сочинение.