Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Тема: Хозяйственная жизнь



Тема: Хозяйственная жизнь

Цели:  познакомить учащихся с темой хозяйственная 13-14 вв.

Задачи: 1) учить различать основные и воспомогательные занятия сельского населения 13-14вв.; разновидности орудий труда, которые использовались на белоруских землях в средневековье; разновидности специальностей рамесленников и их изделий;

  2)развивать культуру речи;

  3)воспитывать чувство гордости за свои традиции;

форма проведения: урок-беседа

Оборудование:  История Беларуси: вторая половина 13- первая пол. 14в. : учеб. Пособие для 7-го кл. общеобразоват. Учереждений с рус. Яз. обучения/ , , ; под ред. т . – Минск: Нар. Асвета, 2009. – 159с.

-иллюстрации, таблицы.

       Ход урока:

Органицазионный момент

У.: Здравствуйте. Дежурный, кто сегодня отсутствует?

Ученик.: Все есть.

Вступительное слово учителя

У.: Какое задание вам задавалось на дом? Какие вопросы у вас возникли при подготовке домашнего задания?

Ученик.: параграф 7 и к уроку “Наш край”.

Проверка домашнего задания

У.: 1.Расскажите о территориальном делении ВКЛ.

(-Как назывались большие по площади княжества?

  - Что такое волость?

-На какие две части делилась территория ВКЛ и какие современные земли туда входили?)

2.Расскажите о государственном строе и управлении ВКЛ в середине 13-14в..

(-Кто такой великий князь или господарь?

-Какие полномочия были у великого князя(господоря)?

-Какие функции выполняла великокняжеская (господарская рада)?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-Что такое домен? (Домен – форма земельной собственности, при которой земля находилась в полном и наследуемом владении. Владельцу домена принадлежала не только земля, но и люди, живущие на ней.)

-Как было поделено ВКЛ после смерти Гедемина?

-Какие функции выполнял великокняжецкий наместник?)

3. Расскажите о центральных и “прыслухаючых” (смежных) землях ВКЛ?

4. Назовите органы местного управления в ВКЛ в средине 13-14в.?

(-Что такое надел?

-Что представляло собой вече в ВКЛ?

5. Так же вам нужно было выполнить задание к уроку “Наш край”. Чьим владением была местность, в которой вы живёте, в средине 14в. – Ольгерда или Кейстута?

(Наша местность относилась к владениям Кейстута, так как его власть распространялась на западную часть Литвы с Жемайтией и белорусскими городами Брест, Волковыск, Каменец, Гродно, Новогрудок.)

Объяснение нового материала

У.:  Тема нашего урока: “Хозяйственная жизнь”.

В 13-14 вв. в белорусской деревне всё необходимое для

жизни люди производили в своём хозяйстве. Но со        обьяснение

временем возрасла потребность в продуктах питания.        учителя

Стали расширяться посевные площади и распространя -

еться трехполье. Теперь пашню делили не на два, а на

три участка. Одно поле засевали осенью озимыми, второе

весной – яровыми, а треть оставляли незасеянным.

       Работа с тет-

       радями

Нарисуйте схему в тетрадь и запишите значение понятия

трехполье.

Первое место для засева принадлежало ржи, также крестьяне

сеяли просо, пшеницу, ячмень, овёс, гречиху, лён, выращивали

бобы, горох и различные овощи.

Важной отраслью являлось скотоводство. Разводили крупный

рогатый скот(коровы, волы), мелкий рогатый скот (овцы, козы),

свиней, лошадей.        беседа

-Как вы считаете чем ещё могли заниматься крестьяне?

(охота, рыболовство, бортничество).

Крестьянские семьи самостоятельно производили орудия труда,

посуду, полотно, одежду, обувь и многое другое. Так из крестьян

выделялись мастера, для которых ремесло стало отдельным

занятием.

Зарисуйте таблицу в тетрадь.        работа с        

       тетрадями

Орудия труда.  В средневековье орудия труда в основном

изготавливались из дерева. Только отдельные части были

железными. На территории Беларуси была распространена деревян-

ная соха с двумя металлическими сошниками.

Посмотрите на доску, так выглядела просто деревянная соха,  работа с

а вот уже соха с сошниками. Как вы думаете для чего  иллюстра-

использовалась соха?        циями

Она хорошо рыхлила землю и подрезала корни сорняков.

Урожай собирали при помощи железных серпов. Зерно

намолачивали ручным способом – деревянными цепами.

Зерно на муку мололи при помощи жернов, которые имели диаметр

до 35 см. Крупы изготавливали в ручных и ножных деревяных

ступах.  работа с

Посмотрите на доску, видели ли вы такие орудия труда?  иллюстра-

Так  выглядел серп, а так жернова.        циями

Лен и коноплю обрабатывали на льномолках, чесали большими

деревяными гребнями.

Сельские поселения. Сельские поселения назывались

селами или деревнями. Деревни размещались по берегам рек

и озёр.

Как вы думаете почему? (Потому что, в речные и озерные        беседа

долины были более приспособленые участки для земледелия,

луга и выпасы, необходимые для содержания скота.)

Деревни состояли из крестьянских дворов – дымов. Дым

состоял из избы и нескольких хозяйственных строений:

клеть-амбар, сарай, гумно. Дворы размещались бессистемно,

либо отдельно друг от друга, либо группами по 2 -8 дворов.

Запишите определение в тетрадь.        работа с

Города. В 14 в. происходит рост городов. Особенно быстор        тетрадью

развивался Полоцк.

Обратите внимание на рисунок, вот как выглядел средневековый  работа с

Полоцк.  иллюстра-

Городское население расло за счёт крестьян, ремесленников.        циями

Наиболее значительные города становились центрами ремесла

и торговли. Приобретать ремесленные изделия могли не все,

поэтому часто такие товары изготавливали на заказ.

Специальности ремесленников и их изделия. Важной

ремесленной специальностью в городах оставалась обработка

металла, в первую очередь кузнечное дело. Также появились

слесари, которые создавали сложные изделия, например

замки для закрывания дверей, ящиков.

Высокого уровня достигло ювелирное дело. Широко использовалось

серебро и золото. Из него делали украшения, а также оформляли

церковные книги. Например обложка Лавришевского евангелия 14в.

Также в это время происходили перемены в кожевном и сапожном

ремеслах.  Появилась новая специальностя – скорняжничество.

Главное занятие скорняков шитье хомутов. (Хомут - часть конской у

пряжи, которая служит для передачи тягового усилия лошади на

повозку или сельскохозяйственное орудие.)

Для возведения замков требовалось много сторительного материала:

кирпич, кафеля, черепица для покрытия крыш. С конца 13 в.

появляеться крупноразмерный кирпич, Применение такого кирпича

ускоряло темпы строительства.

Подведение итогов и выставление оценок. Назовите основные и воспомогательные занятия и домашние промыслы сельского населения в 13-14 вв. Какая система обработки называеться трехпольем? Какие зерновые культуры засевали на территории Беларуси в 13-14 вв.? Домашнее задание

У.: праграф 8 и заполнить таблицу

Сельскохозяйственные занятия и промыслы

  Орудия труда

Специальности ремесленников и их изделия