Тема: Причастный оборот (7 класс)
Тема: Причастный оборот (7 класс)
Цели: знакомство с понятиями «одиночное причастие» и «причастный оборот», место причастного оборота по отношению к определяемому слову; графическое обозначение причастного оборота в предложении; формирование практического умения устанавливать связь причастия с определяемыми и зависимыми словами, определять границы причастного оборота; совершенствование навыков и умений анализа текста.
Задачи: дать понятие о причастном обороте, его месте по отношению к определяемому слову, правила выделения запятыми; различать определяемое слово и зависимые от причастия слова; употреблять знаки препинания в предложении с причастным оборотом; находить причастные обороты в предложении, видеть его границы; соблюдать нормы согласования причастия с определяемым словом; конструировать предложения с причастным оборотом.
Оборудование: мультимедийный проектор, слайд – презентация, тексты.
Ход урока
I. Повторение материала предыдущего урока.
II. Объяснение нового материала.
Наблюдение по учебнику §31 с. 79-80, с. 81.
Выполнение упр.158.
III. Закрепление.
1. Распределите словосочетания в две группы: «причастие + существительноеЧ» и «причастиеЧ + существительное».
Засеянное поле, засеянное горохом; освещаемое лампочкой, освещаемый зал; увлекающийся музыкой, увлекающийся человек; стелющийся над рекой, стелющийся туман; задержанный враг, задержанный пограничником.
2. Замените глаголы соответствующими причастиями и составьте связный текст с причастными оборотами.
Сияет небо. Плывут облака. Синеет река, белеют березы, зеленеют поля. Лес пахнет смолой. Набухают почки, распускаются листья. Благоухают деревья.
3. Прочитайте текст. Объясните расстановку знаков препинания в предложениях с причастными оборотами; укажите сочетания прилагательных и причастий с существительными.
Природа
«Когда после вековой стоянки на Карпатах единое дотоле славянское племя растеклось оттуда на все четыре стороны света, русские избрали восток. Однажды смолкло все: скрип повозок, плач младенцев, мычание волов, и предки наши в последний раз с орлиной высоты глядели в необозримое, тонувшее в утренней дымке пространство впереди.
Там, впереди, струились царственно-неторопливые реки. Справа вперемежку с дубравами открылась степь, лоснившаяся по ветру сочной и буйной травой. Налево толпился бескрайний бор, в несколько рукавов сбегавший с возвышенности.
Поэты да прозорливые старики видели там, в синеве горизонтов и тысячелетий череду величавых событий, создавших Россию.
Предок Святослава дал знак – и племя, как молния, хлынувшее вниз, заполнило пустынные предгорья. Так тысячами тяжких, обитых железом колес была начертана первая строка нашей истории». Л. Леонов «Русский лес».
4. Замена придаточного определительного предложения причастным оборотом.
Правила замены
Союзное слово который опускается.
Глагол придаточного времени заменяется соответствующим причастием.
Причастие согласуется с существительным, которое оно поясняет.
Замените выделенные слова соответствующими причастиями и причастными оборотами. Сравните стилистические варианты. Укажите лучший.
Небо, которое потемнело и помрачнело, покрылось облаками. Солнце, которое потускнело, скрылось и исчезло за тучей. Ветер, который сгонял облака, усиливался. Дорожная пыль, которая поднялась, закружилась. Птицы, которые умолкли, спрятались. Глухой гул, который раздался вдали, усиливался. Раскаты грома, которые приближались, становились все громче. Молния, которая внезапно осветила окрестность, сверкнула и потухла. Гроза, которая разразилась проливным дождем, скоро прошла.
Дождь, который лил как из ведра, освежил воздух, омыл листья, промыл лес, напоил землю. Почки, которые набухли, распустились и заблагоухали. Небо, которое прояснилось, снова засияло. Солнце, которое снова появилось из-за туч, засверкало. Птичьи голоса, которые зазвенели, наполнили воздух.
5. Составьте текст «Туристы у костра». Употребите распространенные предложения с причастиями и причастными оборотами перед определяемым словом (гаснущие во тьме искры) и после него (искры, гаснущие во тьме). Используйте причастия, соответствующие следующим глаголам: гореть, тухнуть, тлеть, гаснуть; мигать, мерцать, сверкать; темнеть, светлеть; дымить, пылать; греться, сушить одежду (у костра); варить, кипеть; петь, рассказывать; стоять, сидеть, лежать, отдыхать.
Домашнее задание
§ 31 с. 79-81, упр. 159.


