Конспект урока изобразительного искусства «Мастер иллюстрации И. Билибин. Билибинский стиль. Иллюстрации к сказкам»



Тамбовское областное государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования  «Педагогический колледж г. Тамбова»

       


Утверждаю:

Преподаватель методики обучения продуктивным видам деятельности: ________// 

Согласовано:

Учитель ______/ /


Конспект

урока  изобразительного искусства

«Мастер иллюстрации И. Билибин. Билибинский стиль. Иллюстрации        к сказкам»

Провела студентка группы ПНК-31: 

Место проведения: 3 класс, МБОУ «Новолядинская СОШ»

Дата проведения:3 .03.2015

Оценка за конспект:…..  (…………)  методист: _________/ /

Оценка за урок:…..  (…………)  учитель: _____________/ /

Оценка за урок:…..  (…………)  методист: ____________/ /

Тамбов

2015

Цель: Иметь представление о творчестве И. Билибина. Рассказывать об особенностях билибинского стиля и визуально отличать работы этого художника. Анализировать иллюстрации Билибина к сказке А. Пушкина «Сказка о царе Салтане. Выполнять графические упражнения на различную штриховку. Выполнять        графическую        работу «Фантастическое дерево». Выполнять творческое задание «Древнерусский витязь и девица-красавица».

УУД:
Личностные:


1. Оценивать однозначные поступки как «плохие» или «хорошие» с позиции нравственных и эстетических ценностей.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2. Объяснять оценки однозначно оцениваемых поступков (хорошо/плохо) с позиции нравственных и эстетических ценностей.

3. В предложенных ситуациях делать моральный выбор поступка.

4. Развитие самостоятельности в поиске решения различных изобразительных задач.

5. Воспитание уважительного отношения к творчеству – как своему, так и других людей.

Регулятивные:


1. Совместно с учителем определять цель действий, проговаривать план, предлагать версии.

2. Работать по предложенному плану, использовать учебник.

3. Учиться оценивать успешность своего задания, признавать ошибки.

Познавательные:

1. Находить информацию в учебнике (разворот, оглавление, словарь, текст, схема, иллюстрация), отделять известное от неизвестного.

2. Анализировать и обобщать, делать выводы, оперируя с предметами и их образами.

3. Группировать и сравнивать факты, явления, понятия.

4. Представлять информацию в развёрнутом и сжатом виде.

Коммуникативные:


1. Высказывать свои мысли, аргументировать, вступать в беседу.

2. Слушать и понимать других, участвовать в диалоге.

3. Выразительно читать чужие тексты, создавать свои устные и письменные тексты.

4. Договариваться о правилах общения; учиться выполнять роли в группе.

Оборудование:

Компьютер

Рабочая тетрадь

Учебник

Материал:

Акварель

Кисточки

Альбом

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1)Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

Здравствуйте,  дети! Сегодня урок рисования у вас проведу я. Меня зовут Ксения Владимировна.

Садитесь.

Проверьте дети все ли у вас лежит на парте: краски, альбом, кисти и баночки с водой?

Здравствуйте!

2) Этап актуализации знаний и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном учебном действии.

Тема нашего  урока: «Мастер иллюстрации И. Билибин. Билибинский стиль. Иллюстрации        к сказкам».

- С  творчеством какого художника вы познакомились на прошлом уроке?

- Что же особенного в его стиле?

- Ребята, а что такое стиль?

– Рассмотрите иллюстрации и определите, какие принадлежат И. Билибину.

- Как вы это определили?

Дети рассматривают иллюстрации и отвечают.

- С творчеством  И. Билибина.

- Простота, ясность композиции,  выразительность линии и штриха, любовь к орнаменту.

- Манера работы, свойственная этому художнику

Ответы детей.

3)Этап выявления места и причины затруднения;

- Прочтите текст на странице 46.

-Рассмотрите иллюстрацию. Что изображено?

- Какие цвета использует художник?

- Дети, а что еще художник использует в этой иллюстрации? Обратите внимание на  костюмы.

-А что такое орнамент?

Дети читают текст.

- Царь и его подданные.

- Красный, черный, желтый, зеленый, белый

- Орнамент

-Узор, основанный на повторе и чередовании составляющих его элементов

4) Этап построения проекта выхода из затруднения

-Прочтите текст на странице 47

- Рассмотрите иллюстрацию. Что изображено?

-Что в этих иллюстрациях вам понравилось?

Физкультминутка.

Дети читают текст

-На одной иллюстрации Царь смотрит на город. На другой бочка плывет по волнам.

5) Этап реализации построенного проекта.

- Откроем рабочую тетрадь на странице 44- 45.

- Что изображено?

- В какой технике?

- Ребята,  а как одевались жители Древней Руси? Отличается ли их одежда от нашей?

- одежда древней

Руси имела свои определенные особенности, ведь она определяла стиль жизни жителей того времени, их мировоззрение и отношение ко всему окружающему. Одежда в Древней Руси отличалась своим индивидуальным стилем, хотя некоторые элементы все же были позаимствованы у других народов мира.

- Выберите шаблон  девицы.

- Сейчас мы с вами будет изготавливать детали нашего героя

- Дети, при выполнении  девицы работа осуществляется следующим образом

(план на слайде).

Необходимо по шаблону разметить и вырезать детали.

1.Собрать и приклеить к фону детали сарафана, рукава, кисти рук, сверху манжеты.

2.Полоску каймы разрезать на прямоугольники и приклеить их к низу сарафана.

3.Седалать косу.

4.Завязать бант и закрепить его на косе.

5.Прикрепить косу к голове сзади.

6.Изготовить кокошник и приклеить его к голове с лицевой стороны.

7.Приклеить голову к фигуре.

8.Прикрепить бусы и оформить работу.

Ответы детей.

- Витязь и девица – красавица

- Аппликация

-

6) Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

- Что нужно сделать сначала?

- Каким вы можете сделать фон? Что будет изображено?

- Что нужно сделать дальше?

- Прорисовать фон

Ответы детей.

- Мы можем нарисовать бревенчатый дом. Деревья.

- Вырезать шаблоны

Необходимо по шаблону разметить и вырезать детали.

1.Собрать и приклеить к фону детали сарафана, рукава, кисти рук, сверху манжеты.

2.Полоску каймы разрезать на прямоугольники и приклеить их к низу сарафана.

3.Седалать косу.

4.Завязать бант и закрепить его на косе.

5.Прикрепить косу к голове сзади.

6.Изготовить кокошник и приклеить его к голове с лицевой стороны.

7.Приклеить голову к фигуре.

8.Прикрепить бусы и оформить работу.

7) Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Выполняем задание поэтапно, самостоятельно.

Дети поэтапно выполняют изготовление фигуры

8) Этап включения в систему знаний и повторения.

- Вы запомнили как одевались жители Древней Руси?

- Как?

– Опишите отличительные особенности иллюстраций Билибина

- Что напоминают Билибинские иллюстрации?

Ответы детей

-Красочность, яркость, использование орнамента, декоративность, простота композиции, сложность и точность рисунка, отсутствие объёмной прорисовки.

-Гравюры.

9) Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

Учитель предлагает ребятам обсудить свою работу: что получилось, что нет.

- Что мы с вами сегодня делали?

Домашнее  задание.

Принести рабочую тетрадь, простой карандаш, ластик, альбом, цветную бумагу, кисть, краски, клей, фольгу, украшения для девицы (ленту, нити для косы, бусинки и др.), фломастеры, тонированную бумагу, кусочек рогожки.

Вспоминали особенности Билибинского стиля.

Рисовали фон для панно «Древнерусский витязь и девица - красавица.