1 заседание родительского клуба «Родительская академия» Тема: «Играя – развиваемся»



1 заседание родительского клуба

«Родительская академия»

Тема: «Играя – развиваемся»

Цель: повышение психолого-педагогической компетентности родителей в развитие детей с помощью игры.

План:

Вступительная часть.

Логопед - .

  Здравствуйте! Уважаемые родители мы очень рады видеть Вас на нашей встрече нашего родительского клуба «Родительская академия».

  Игра «Давайте познакомимся» (с клубочком)

Педагоги и родители представляются по очереди, держась за нитку, передавая клубок дальше.

  Наше первое заседание хотим начать с китайской известной пословицы:

«Расскажи - и я забуду, покажи – и я запомню, дай попробовать – и я пойму».

Вопрос для родителей:

Как вы понимаете смысл этой пословицы? (Ответы родителей)

Основная часть

Выступления педагогов.

«Что такое игра? Речевые игры для детей» «Влияние мелкой моторики на речевое развитие детей» «Развитие психических процессов в процессе опытно-экспериментальной деятельности» Совместное занятие родителей с детьми.

  Дефектолог –

- Ну, а теперь, следуя пословице, отправляемся в необычное путешествие.

  4. Заключительная часть

Спасибо большое, что приняли участие в нашей встрече. Ждём Вас на следующей нашей встрече.

Интегрированное занятие

на тему:

«Путешествие  в страну сказок»

Образовательная область – познавательное развитие.

Интегрируемые области – речевое развитие, социально – коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно – исследовательская, двигательная, музыкальная.

Задачи.

Образовательные:

- уточнять, расширять и активизировать словарь по теме «Сказки»;

- закреплять понимание предложно-падежных конструкций;

- учить устанавливать функциональные связи между предметами, применяя различные познавательные действия;

- закреплять умение использовать обобщённые способы обследования объектов с помощью системы сенсорных эталонов, перцептивных действий;

- способствовать самостоятельному использованию действий экспериментального характера.

Коррекционно-развивающие:

- развивать познавательную деятельность через экспериментирование с магнитом;

- развивать восприятие, внимание, память, мышление, воображение, связную речь;

- развивать общую и мелкую моторику;

- развивать координацию речи с движением.

Воспитательные:

- воспитывать чувства отзывчивости, любознательности, взаимопомощи;

- воспитывать творческую активность, уважение друг к другу, положительные личностные качества.

Методы и приёмы: вводная беседа, вопросы педагога, указания, пояснения, рассматривание предметов, художественное слово, сюрпризные моменты, создание игровой ситуации (необычное путешествие, появление героя - Золушка), элементарные опыты, игры, использование современных образовательных технологий (ИКТ, здоровьесберегающих – логоритмическая игра,  подвижная игра и пр.).

Материал и оборудование: ноутбук, экран, музыка, разрезные картинки «Теремок», сказочное панно, герои к сказке «Теремок»,  пластмассовые, металлические, деревянные предметы, гречневая крупа, тарелки, магниты (по количеству детей), манная крупа, белые листы.

Ход НОД

(Слайд 1)

1. Оргмомент ( Создание эмоционального настроя)

Логопед, дефектологи: 

  - Собрались все вместе в круг,

Я твой друг, и ты мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

и друг другу улыбнёмся.

2. «Путешествие в страну сказок»

Логопед :  - День сегодня необычный,

Удивить хотим мы вас.

В путешествие большое

Мы отправимся сейчас.

(Слайд 2) Логоритмическое упражнение «Ты шагай!» (музыка)

Ты шагай, ты шагай,

Ноги выше поднимай!

И потопай по дорожке,

Веселей стучите ножки.

И на пяточках пойдем,

Топать громко мы начнем.

Ты скачи, ты скачи,

На лошадке ты скачи.

Маршируй ты веселее,

Ножки топают дружнее.

Ты беги, ты беги,

На носочках ты беги.

(Слайд 3)1Дефектолог : Ну, вот, кажется, мы пришли.

- На экране появляются – закрытые ворота,  а как же дальше мы пойдём -  ворота закрыты, что  же делать? (Слайд 3 щелкнуть)

(В это время на воротах появляется загадка)

Логопед: Отгадайте загадку (сказки)

Ложь, да в ней намёк,

Добрым молодцам урок!

(Отгадывают, ворота открываются) (Слайд 4)

1Дефектолог: Значит, мы с вами отправляемся в путешествие по сказкам. А вот и первая сказка!

(Слайд 5)

3. Дыхательное упражнение «Сильный  ветер»

2 Дефектолог : Ой, какой сильный ветер подул, дуют. (Вдох носом – выдох ртом). Посмотрите, что он натворил, вся картинка разлетелась. Мы узнаем, в какую сказку попали, когда соберём картинку.

4. Упражнение «Собери»

Родители и дети собирают картинку «Теремок» (собрали)

-  На экране появляется сказка теремок. (Слайд 6)

Логопед: И мы попали в сказку «Теремок»

5.Д/И «Посели жильцов» с использованием «Сказочного панно»

Логопед: Но, что то героев сказки не видать, а давайте вспомним  кто герои этой сказки.

Родители  и дети вспоминают героев. Молодцы, вспомнили, но вот беда все звери забыли, кто из них, где живёт.

Поможем им?

Педагог предлагает заселить зверей по квартирам.

Мышка будет жить на третьем этаже, посередине.

Лиса – на втором этаже справа.

Медведь – на первом этаже слева.

Заяц на первом этаже справа.

Лягушка – на втором этаже слева.

Волк – на первом этаже посередине.

Логопед. Молодцы всех поселили. (Слайд 7) Отправляемся дальше. (Музыка)

1 Дефектолог: Ой, А вы слышите, кто – плачет.

- На экране появляется «Золушка» (Слайд 8)

1 Дефектолог: В какую сказку мы попали? (Ответы родителей – золушка)

6. Игра  «Поможем золушке перебрать крупу»

1 Дефектолог: У золушки случилась беда, она хотела сварить кашу, но в крупу упали металлические предметы. Как ей помочь? (ответы детей)

Дефектолог. А у меня есть волшебная коробочка, может мы там найдём что-то подходящее, чем сможем достать металлические предметы. (Смотрят в коробочку, берут магниты). С помощью магнита родители и дети убирают из тарелки с гречневой крупой все металлические предметы.

1 Дефектолог. Вот какие молодцы, все справились и Золушке помогли. (Слайд 8 – щелкнуть еще раз)

2 Дефектолог. Ну, что отправляемся дальше.(Музыка, Слайд 9)

- Появляется на экране три дороги….(Слайд 10)

2 Дефектолог. А  дальше куда пойдём дороги, то три. По какой дороги пойдём?

Родители и дети выбирают дорогу, выбрали. (Слайд 11)

- Появляется на экране  обрыв

7. Игра «Строим мост»

2 Дефектолог. И как  пойдём? ( ответы родителей и детей … построить мост)

2 Дефектолог. Хорошо, давайте построим  мост. А из чего мы можем построить мост? (Ответы)

2 Дефектолог. А я вам предлагаю построить мост необычный, волшебный, мы же в сказке. (Предлагает пройти к столу. Нужно посыпать крупой на лист.)

-  Появляется мост готовый на экране. (Слайд 11 – еще раз щелкнуть)

Логопед. Давайте по нему пройдём.

8.Релаксация «Волшебный сон»

Логопед. Тихо, мы с вами попали в сказку, где все спят. Что это за сказка? (Спящая красавица)

Логопед. Садись на стулья, у нас тоже будет волшебный сон.

2 Дефектолог. Внимание! Наступает волшебный сон.

Глазки закрываются, реснички опускаются.

Мы спокойно отдыхаем, сном волшебным засыпаем.

Наши ручки отдыхают, сном волшебным засыпают.

Руки не напряжены и расслаблены.

Наши ножки отдыхают, сном волшебным засыпают.

Ноги не напряжены и расслаблены.

Шея не напряжена и расслаблена.

Губки чуть приоткрываются, все чудесно расслабляется.

И послушный наш язык быть расслабленным привык.

Нам понятно, что такое состояние покоя.

Хорошо нам отдыхать, но пора уже опять путешествие продолжать.

Логопед. А, что нас с вами ждёт дальше, вы узнаете на нашей следующей встрече.

9.Итог НОД. Где мы сегодня побывали, и что узнали?