Тема: Введение понятия «слог»



Тема: Введение понятия «слог»

  Цели: деятельности педагога: научить делить слова на слоги, познакомить со слогообразующей ролью гласных звуков; способствовать развитию фонематического слуха, мелкой моторики, создать условия для воспитания любви и бережного отношения к окружающему миру.

Предметные задачи урока:

- формировать понятие того, что существенным признаком слога является гласный; познакомить с технологией деления слов на слоги.

-различать высказывания по поводу обсуждаемого предмета и по поводу обсуждаемого слова.

Метапредметные задачи урока:

-формировать интерес к учебному материалу (личностное развитие)

-обучающиеся учатся понимать и сохранять учебную задачу: вносить коррективы в действия в сотрудничестве с учителем (регулятивная задача)

-обучающиеся учатся анализировать предъявляемые им слова в соответствии с заданием учителя, составлять слова из букв (синтез); приобретают первоначальный опыт анализа слогового анализа слов (познавательные задачи)

-обучающиеся приобретают опыт адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач, возникающих на уроке: работать в содружестве с одноклассниками, использовать в общении правила вежливости (коммуникативная задача ).

Оборудование: ”Букварь” , А. OЕвдокимовой и рабочая тетрадь «Прописи№2» , (М:Вентана-Граф 2011)

Ход урока

l. Организационный момент.

-Здравствуйте, ребята.

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

На уроке я сижу –

Не шумлю и не кричу,

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Руку тихо поднимаю,

Если спросят, отвечаю.

-Очень рада, что к уроку готовы.

-Сегодня у нас в гостях передача «В мире животных»

ll. Сообщение темы урока

-Землю населяют разные живые существа, от мельчайших микробов до таких великанов, как слоны или киты. Но только человек обладает способностью говорить.

Он бывает тихим, громким.

А ещё – глухим и звонким.

-Кто догадался, что это? (Звук.)

-Что ещё вы знаете о звуках? (Ответы детей)

- Разнообразен растительный и животный мир нашей планеты. Смотрите, кто это?

В ярком платье модница,

Погулять охотница.

От цветка к цветку порхает,

Утомится – отдыхает. (Бабочка )

-А это кто?

Долгорукий старичок

В уголке сплёл гамачок.

Приглашает: “Мошки!

Отдохните, крошки!”

Учитель читает стихотворение «Кто как считает» М. Карима.

-Я всех умней! – кричит петух.-

Умею я считать до двух!

-Подумаешь! – ворчит хорёк.-

Могу считать до четырёх!

-Я – до шести!- воскликнул жук.

-Я - до восьми, - шепнул паук.

Тут подползла сороконожка:

-Я, кажется, умней немножко

Жука и даже паука –

Считаю я до сорока!

-Ах, ужас! – ужаснулся уж.-

Ведь я не глуп, но почему ж

Нет у меня ни рук, ни ног,

А то и я считать бы мог!

-А вы умеете считать?

-Сегодня вы научитесь делить слова на части и определять количество частей в слове.

lll. Работа по теме урока.

-Сколько ног у петуха? Произнесите хором слово «петух».

-Послушайте, как это слово произнесу я: пе-тух.

-Произнесите так же. Сколько частей в этом слове?

-Запомните: части, на которые делится слово при произношении, называются СЛОГАМИ.

Слово делится на части,

Ах, какое это счастье!

Может каждый грамотей

Делать слово из частей.

-Определите, сколько гласных в слове. Произнесите ещё раз по слогам. Есть ли гласные  звуки в каждом из слогов?

-Запомните: в каждом слове столько слогов, сколько в этом слове гласных звуков.

-Сколько лап у хорька? Произнесите слово, разделяя его на слоги. Выделите гласные в каждом слоге.(Хо-рёк)

-Сколько лап у жука? А сколько слогов в слове “жук”?

- А у кого больше всех ног? (У сороконожки.)

-А по количеству слогов она тоже рекордсменка? Сколько слогов в слове «сороконожка»? Приведите ещё примеры слов – названий животных с большим количеством слогов.

( кро-ко-дил, ан-ти-ло-па, бе-ге-мот).

- На доске иллюстрация.

- Кто это? (синица.) Произнесите хором. Послушайте, как это слово произнесу я: си-ни-ца.

Прочитайте слово « синица» по схеме, выделяя голосом каждый гласный звук.

-Назовите самую большую птицу. ( Показ изображения страуса.)

-Страус – выше человека. Произнесите слово страус, разделяя на слоги.

-Назовите самую маленькую птицу. (Показ изображения колибри.)

-Колибри не больше конфеты. Она целый день летает без отдыха. Даже нектар она пьёт, повиснув

в воздухе как вертолёт. Произнесите слово колибри, разделяя на слоги.

-Сколько слогов в слове страус  и в слове колибри?

- От чего зависит количество слогов?

Работа по учебнику (с каждой картинкой).

-Посчитайте количество гласных звуков в слове. Произнесите слово, разделяя на слоги.

Выделите гласные в каждом слоге. В названиях, каких животных только один слог? Два слога?

Произнесите эти же слова, деля на слоги.

-В названиях, каких животных три слога? Произнесите эти слова, деля на слоги.

Работа по учебнику.

-Рассмотрите картинки. Назовите предметы, которые на них изображены. Назовите слова,

в которых только один слог.

-Прочитайте слова первого столбика; среднего столбика; третьего столбика.

-Прочитайте слова по строчкам. На какие две группы можно разделить все эти слова? (Односложные и двусложные).

-Прочитайте предложения. Сколько слов в каждом из них?

Физкультминутка

Мы шагаем, мы шагаем, руки выше поднимаем,

Голову не опускаем, душим ровно, глубоко.

Мы походим на носочках, а потом на пяточках.

Пойдём мягко, как лисята. И как мишка косолапый,

И как заинька-трусишка, и как серый волк-волчишко.

Вот свернулся ёж в клубок, потому что он продрог.

Лучик ёжика коснулся - ёжик сладко потянулся.

Работа в прописи.

Учитель напоминает правила посадки.

1)Запись слов по образцу.

2)Составление слов из данных букв.

3)Запись предложений по образцу.

4)Соединение больших и маленьких согласных букв.

5)Списывание с печатного текста.

6)Работа в прописи по резервной странице.

7)Деление слов на слоги.

-Прочитайте слова, деля их на слоги вертикальной линией.

-Проверьте себя, подчеркнув гласные буквы. Прочитайте правило. Запишите слова рядом

с нужной схемой.

-Назовите слова, в которых звуков больше, чем букв.

-Объясните, почему так произошло.

-Подчеркните в каждом слове гласные буквы.

8)Выборочное письмо.

-Прочитайте имена. Подчеркните имена мальчиков.

-А девочек давайте «позовём» и определим количество слогов в их именах.

-Прочитайте задание. (Выписать имена девочек, состоящие из двух слогов.)

9)Отработка навыка деления на слоги.

-Представьте, что мы на стадионе. Идут соревнования. На старт вышли Петя, Марина,

Наташа, Яна, Федя, Серёжа, Алёна. Давайте произнесём их имена как болельщики и

запишем письменными буквами, разделяя на слоги.

lV Итог урока.

Игра «Посели слово».

На доске рисунки: дом, замок и избушка. (Или изображения животных.)

-Назовите слова – названия животных. Определите в них количество слогов и

«поселите» их в соответствующие домики.