Тема: Знатоки русского языка в Стране экономических терминов



  Тема: Знатоки русского языка в Стране экономических терминов.

       Цели:1) сформировать умения употреблять экономические термины в устной речи, правильно их произносить и писать;

2) развивать умение анализировать тексты, содержащие экономические термины.

3) воспитывать интерес к толкованию слов иностранного происхождения.

  Оборудование: раздаточный материал, тексты, карточки для учащихся; Новейший словарь иностранных слов . – Москва, 2007.

Ход урока.


Краткое вступительное слово учителя.

  - Ребята, давайте вспомним Евгения Онегина, который, по выражению Пушкина, «был глубокий эконом».

То есть умел судить о том,

Как государство богатеет,

И чем живет, и почему

Не нужно золота ему,

Когда простой продукт имеет.

Отец понять его не мог

И земли отдавал в залог.

  Разумеется. Ваши знания намного шире познаний Евгения Онегина в экономике, поскольку мы живем в век информации и помимо тех знаний, который вы получаете на уроках обществознания, истории, вы черпаете их из различных радиотелепрограмм, газет, журналов. Да и уровни развития экономики современной и времен Евгения Онегина невозможно сравнивать. В нашу повседневную жизнь вошли такие слова, как дефолт, инфляции, инвестиции и многие другие. Я предлагаю вам сегодня взглянуть на экономические термины через призму русского языка. Давайте сегодня выступим в роли знатоков русского языка, совершающих путешествие в Страну экономических терминов.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

               Тема нашего сегодняшнего урока – «Знатоки русского языка в Стране экономических терминов».

1. Актуализация опорных знаний.

1. Словарная работа.

1) Определите лексическое значение слов и объясните их правописание.

Демпинг, субсидия, девальвация, инвестиции, инвестор.

С помощью словаря определите значение иностранных слов. В результате на доске и в тетрадях появилась такая запись:

  Демпинг - продажа товаров на внешних рынках по ценам более низким, чем на внутреннем рынке, с целью вытеснения конкурентов.

  Субсидия – пособие из средств государства или местного бюджета, специальных фондов, предоставляемое предприятием, организациям, отдельным гражданам, местным органам власти, другим государствам.

  Девальвация – официальное снижение курса национальной валюты по отношению к валютам других стран, к золоту.

  Инвестиции – долгосрочные вложения в отрасли экономики внутри страны и за границей.

  Инвестор – вкладчик; лицо, организация или государство, осуществляющее инвестиции.

2. Формирование новых знаний. Слова, употребляемые в экономической сфере общения (карточки со словами у каждого учащегося).

1) Прочтите слова, объясните их произношение и правописание.

Преференции, ноу-хау, макроэкономический, дефолт, девальвация. Дезинтеграция, транш, контрагент, сальдо, дебитор, дзайбацу, аутсайдер, автаркия, экспансия.

2) Проанализируйте слова по вопросам;

       - Какие из приведенных в карточке слов вам знакомы?

       - Какие слова вы используете чаще других?

       - Какие слова вызвали затруднения при их использовании в речи?

3) Запишите в тетрадь слова, вызывающие у вас затруднения в написании, произношении, толковании. К таким словам ребята отнесли следующие: преференции, дзайбацу, ноу-хау, экспансия, аутсайдер, автаркия, макроэкономический, дебитор.

       Учащиеся определили значение слов по словарю:

               Преференции – преимущества, льготы, создающие благоприятный режим для одного или нескольких государств при ввозе всех или отдельных групп импортируемых товаров.

  Дзайбацу – крупнейшие монополии и финансовая олигархия Японии.

  Ноу - хау - технологическая идея, изобретение и т. п., которые при минимуме затрат дают максимальный экономический эффект.

  Экспансия – политика, направленная на политическое и экономическое подчинение других стран, на захват чужих территорий.

  Аутсайдер - предприятие или компания, не входящие в монополистический союз, но вынужденные подчиняться ему.

  Автаркия – политика экономического обособления страны или ее региона, создание замкнутого хозяйства.

  Макроэкономический – раздел экономической науки, изучающий хозяйство как единое целое.

  Дебитор – юридическое или физическое лицо, имеющее задолженность предприятию, учреждению.

  3.Формирование учебно-языковых умений. Упражнения, направленные на усвоение лексического значения слов экономической сферы общения.

1) Прочитайте текст. Озаглавьте его. Определите стиль речи. Обсудите содержание текста. Составьте вопросы по его содержанию. Выпишите из текста слова, которые, на ваш взгляд, могут вызвать затруднения. Объясните их лексическое значение и замените заимствованные слова русскими синонимами.

  Возвращение к исходной редакции действующего  Федерального закона «О связи» по исследованному вопросу позволит уменьшить как текущую, так и сомнительную дебиторскую задолженность абонентов операторам связи. Это значительно увеличит оборачиваемость средств в расчётах и, следовательно, повысит деловую активность компании связи.

  В ходе повседневной хозяйственной деятельности многие российские операторы сотовой связи нередко сталкиваются с неплатежами контрагентов  за оказанные услуги связи, часть которых является недобросовестными абонентами, часть - не располагает достаточным количеством наличных средств. У операторов сотовой связи возникает такое понятие, как дебиторская задолженность, взыскание и предупреждение возникновения которой является для операторов одной из главных задач. В настоящее время для предупреждения дебиторской задолженности операторы внедряют современные системы, которые позволяют производить начисление за услуги связи не раз в месяц, а каждый день, и не позволяют абонентам пользоваться мобильными услугами  при кредитовом сальдо на лицевом счёте. Также для предупреждения образования дебиторской задолженности производится предварительная проверка контрагентов, обеспечивается предварительное получение аванса, залога, гарантии банка, поручительства или других обеспечительных мер.

  При возникновении дебиторской задолженности операторами сотовой связи ведётся активная работа по её досудебному взысканию путём направления писем, телефонных переговоров, персональных встреч с должниками, проверок современной системы на наличие других лицевых счетов абонента с положительным остатком и принудительного списания переплаты на кредитовой лицевой счёт. Также активно направляются исковые заявления на судебные инстанции, осуществляется взаимодействие с коллекторскими агентствами, которые занимаются взысканием дебиторской задолженности. (Из журнала «Экономика региона» №4/2007).

  Ребята правильно определили лексическое значение слов и заменили заимствованные слова русскими синонимами:

  Контрагент (договаривающийся). Каждая из сторон, связанных обязательствами по общему договору по отношению друг к другу.

  Сальдо (расчёт, расплата). Разность между денежными поступлениями и расходами за определённый период времени.

  Инстанция (непосредственная близость). Отдельная ступень, звено в системе подчинённых друг другу государственных органов, учреждений.

  Дебитор (должник). Юридическое или физическое лицо, имеющее задолженность предприятию, учреждению.

  Коллектор-учреждение, собирающее и распределяющее  что-либо по организациям.

1. Прочитайте текст. Определите его стиль. Найдите в тексте слова экономической сферы употребления. Объясните значение слов. В случае затруднения обращайтесь к словарю. Объясните знаки препинания в выделенных предложениях.

  Первоначальные цели макроэкономической стабилизации были достигнуты в России уже к концу 1995 года, а в других странах – в 1996 – 1998 гг. Это ознаменовало прохождение первого этапа рассматриваемой взаимной торговли: объём внешнеторгового оборота РФ со странами Содружества в 1997 г. превысил 30 млрд. долл., то есть вырос в сравнении с 1994 года почти на 26%. Однако период оживления оказался недолгим, ибо небезызвестный российский финансовый кризис 1998 года крайне негативно сказался на всём регионе. Дефолт по гособязательствам России и резкая девальвация рубля привели к новому усилению дезинтеграционных процессов; после августа – 98 экономические связи всех стран СНГ с РФ заметно  ослабли, и её товарооборот с ними упал.  Экономическая ситуация в 1999 году оказалась весьма тяжёлой, сравнимой с описанной выше ситуацией первых лет десятилетия: перед странами Содружества вновь стали задачи макроэкономической стабилизации, обеспечения финансовой стабильности.

  Первая волна, вызванная распадом рублевой зоны, способствовала резкому усилению с середины 90-х. годов воздействия на внутрирегиональные процессы совокупности внешних факторов. Росло влияние международных финансовых организаций, кредитовавших правительства и выделявших транши на стабилизацию новых национальных валют.

  По хорошо известным причинам Россия вряд ли будет в состоянии занять заметное место и на рынках объектов интеллектуальной собственности в африканских странах : хотя последние выступают нетто-импортерами образовательных услуг, современных знаний и технологий, их поставщиками в основном служат западные страны. Таким образом, даже в отношениях с отсталыми государствами Африки сложившийся характер товарообмена России не будет соответствовать современным тенденциям международной торговли. Тогда так в структуре мировой торговли основное место занимают наукоемкая промышленная продукция, ноу - хау и услуги,  в российском экспорте в Африку в обозримой перспективе по-прежнему окажутся доминирующими несложное оборудование, промышленная продукция первичной переработки и сырьевые товары. (Из журнала «Мировая экономика»).

Ребята хорошо справились  с заданием, читают словарные статьи:

  Макроэкономический – раздел экономической науки, изучающий хозяйство как единое целое.

  Дефолт – невыполнение денежных обязательств в установленный срок.

  Транш – серия или часть облигационного займа, выпускаемого либо с расчетом на улучшение рыночной обстановки в будущем, либо для размещения на ссудных рынках разных стран.

4. Работа над предложением. Расставьте знаки препинания. Вставьте пропущенные орфограммы. Сделайте синтаксический разбор предложений.

  Согласно распростран..ым  на западе взглядам в рыночной экономике основ..ой на принципе свободной конкуренции и открытого рынка все сделки между предприятиями должны быть подобны аукци..ым при которых число продавцов и покупателей не ограниче..о цены устанавливют..ся в точке пересечения спроса и предл..жения а партнеры определяют..ся после установления цен. С точки зрения дзайбацу является образованием, нарушающим все эти правила.

5. Разгадайте кроссворд.


4

5

1

6

2

3



По горизонтали: 1)Крупнейшие монополии и финансовая олигархия Японии. (Дзайбацу.)

  2) Невыполнение денежных обязательств в установленный срок. (Дефолт.)

  3)Политика экономического обособления страны или ее региона, создания замкнутого хозяйства. (Автаркия.)

По вертикали: 4) Часть платежа при выдаче кредита. (Транш.)

  5)Разность между денежными поступлениями и расходами за определенный период времени. (Сальдо.)

  6) Каждая из сторон, связанных обязательствами по общему договору по отношению друг к другу. (Контрагент.)

6. Игра «Собери слово»

1) От слова макроструктура выделите первую часть сложного слова. (макро)

2) От следующего слова экономист возьмите корень. (эконом)

3) От слова фанатически выделите суффиксы.

4) От слова субрегиональной – окончание. И получилось слово Макроэкономический

7. Соотнесите термины с их толкованием.

Термины

Толкование

1)дефолт

А) политика, направленная на политическое и экономическое подчинение других стран, на расширение сфер влияния, на захват чужих территорий.

2)экспансия

Б) невыполнение денежных обязательств в установленный срок.

3)Ноу-хау

В) крупнейшие монополии и финансовая олигархия Японии.

4)аутсайдер

Г) часть платежа при выдаче кредита.

5)дзайбацу

Д) технологическая идея, изобретение и т. п., которые при минимуме затрат дают максимальный эффект

6)транш

Е) предприятия или компания, не входящие в монополистический союз, но вынужденные подчиняться ему


  Вы познакомились со значением экономических терминов, научились правильно их произносить, писать, определять лексическое значение и в то же время употреблять их в повседневной речи.

8. Формирование умений текстообразования.

  Предлагается творческая работа.

9.Обсуждение лучших сочинений - миниатюр. После проделанной работы над экономическими терминами вашему вниманию предлагаем творческую работу одного ученика.

Послевоенное развитие Японии.

  Япония в годы второй мировой войны входила в ряд союзников Германии. Главным противником Японии в Тихоокеанском регионе являлись США. Милитаристское правительство Японии являлось дзайбацу, владевшее всеми крупными предприятиями страны. В 3 и 4 этапах войны США вели политику экспансии по отношению к Японии. Страны победительницы наложили на Японию огромную контрибуцию. Государственная казна Японии, в ходе перестройки на «военные рельсы», осталась почти пустой. Страна испытывала дефолт за дефолтом. Крупнейшие предприятия, почти не имевшие достойных конкурентов в азиатско-тихоокеанском регионе, становилось аутсайдерами во всех областях рыночной экономики. Но в ходе грамотной политики нового правительства и внедрения ноу-хау, Япония к началу нового тысячелетия выплатила все сальдо по долгам и стала одной из лидирующих стран мира, и абсолютным лидером среди стран азиатско - тихоокеанского региона по темпам развития. ( Сочинение Бабанова Артура, 10 Б класс).

10. Подведение итогов урока.

  - Ребята, надеюсь, что наш урок не только познакомил со значением экономических терминов, но и углубил представление об особенностях современной экономики и интернациональном характере русского языка.

11.Домашнее задание.

  - Представьте ситуацию, вам предстоит провести пресс - конференцию. Что вы будете говорить, какие слова используете при освещении экономических вопросов нашего региона. Напишите небольшое сообщение.