Тема урока: «Однородные члены предложения (общее понятие)»



ПРЕДМЕТ: «Русский язык»

КЛАСС: 4

ТЕМА УРОКА:  «Однородные члены предложения (общее понятие)»

ЦЕЛЬ УРОКА: Формирование первоначального понятия об однородных подлежащих и однородных сказуемых.

ЗАДАЧИ УРОКА:

- Формировать умение находить в предложении однородные подлежащие и однородные сказуемые.

- Совершенствовать умение писать слова  с изученными орфограммами.

- Обогащать речь учащихся синтаксическими конструкциями (предложениями) с однородными подлежащими и однородными сказуемыми.

ТИП УРОКА: урок открытия новых знаний.

Планируемые результаты

Предметные: познакомить с особенностями однородных членов предложения.

Метапредметные:

Познавательные УУД: понимать информацию, осуществлять поиск информации для выполнения учебных заданий; самостоятельно составлять алгоритмы учебных действий на основании имеющихся.

Коммуникативные УУД: вступать в диалог, сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в группе.

Регулятивные УУД: самостоятельно определять роли и действовать в соответствии  с ними; вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, работу группы, отдельных детей.

Личностные: ставить учебную задачу, выполнять ее и оценивать по предложенным критериям.

Формы работы учащихся: фронтальная работа, практикум, самостоятельная работа, работа в парах, группах.

Оборудование урока: учебник «Русский язык» 4 класс, компьютер, мультимедийный проектор, карточки с заданиями.

План:


Организационный момент. Актуализация знаний Сообщение темы урока через постановку вопроса, создание проблемной ситуации. Гимнастика для глаз Наблюдение Физминутка Включение в систему знаний (закрепление) Подведение итогов. Рефлексия. Домашнее задание

  Ход урока:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
Оргмомент

-Поздоровайтесь с гостями. Садитесь.  Слайд 1

  Психологический настрой.

-Пожелайте себе успехов. Скажите себе:

«Я буду внимательным,

Буду думать,

Буду размышлять,

Буду старателен».

Пожелайте и мне удачи, мне ведь нужно провести для вас интересный урок. А я желаю вам хорошего настроения  и жду, что вы на уроке будете :

У – умными

Р -  рассудительными

О – отзывчивыми

К – коммуникабельными

  2. Актуализация знаний

-Итак, мы начинаем урок русского языка.  Слайд 2

- Ребята, что это? Письмо какое-то. Давайте его  прочитаем.

(Ребята! Я не ходил в школу и теперь попал  в страну Невыученных уроков. Чтобы выбраться отсюда,  я должен выполнить задания по русскому языку. Помогите, пожалуйста!)

- Как вы думаете, кто мог написать такое письмо?

(Буратино)  Слайд 3

-Возьметесь помочь Буратино?

- Ну, тогда за дело!

А) Повторение по теме «Предложение»

-Первое задание для вас придумал Карабас Барабас  слайд 4 

-Он интересуется, хорошо ли вы  знаете тему «Предложение»?

Проверим? Тогда сыграем в игру «Да – нет»

  1. Предложение – это несколько слов, связанных между собой по смыслу.

  2.Главные члены предложения – подлежащее и сказуемое.

  3.В конце предложения ставится только точка.

  4.По цели высказывания предложения бывают  восклицательные и вопросительные.

  5.Распространённое предложение состоит из подлежащего, сказуемого и второстепенных членов предложения.

  Ключ  + +  - - +

- Вы замечательно справились. Готовы и дальше помогать Буратино?

- Как вы думаете, какая у нас сегодня тема урока?  (Предложение)

3.Сообщение темы урока через постановку вопроса, создание проблемной ситуации. 

- Следующее испытание вам предстоит выполнить от этого героя. Вы его узнали?  (Дуремар)  Слайд 5

- Дуремар интересуется, помните ли вы про что решал задачу

Буратино, которую задала ему Мальвина. (про яблоки)

-Подберите к слову яблоко однокоренные слова (яблочко, яблочный, яблоня)  Слайд 6

-Какие орфограммы встретились в этих словах?

(Безударная гласная, непроверяемая ударением; сочетание –чн-, - чк-  пишется без мягкого знака)

-Запишите эти слова  в тетрадь, выделяя корень  Погасить доску

-Какие еще фрукты растут в саду?

- Составьте предложение, используя несколько существительных

(Яблоки и груши растут в саду.)

-Запишем это предложение с комментированием.

- Дайте характеристику этому предложению.

- Найдите грамматическую основу этого предложения. Что вы заметили?

-Сколько в этом предложении подлежащих?

- Сколько сказуемых?

- Давайте прочитаем в учебнике на странице 27, как называются такое предложение и такие подлежащие. (Дети читают правило на странице 27)

-Это предложение с однородными подлежащими.

-Как вы думаете, могут ли быть предложения,  в котором одно подлежащее  и несколько сказуемых? (могут) А вы хотели бы это узнать

- Чтобы вы хотели узнать на нашем уроке согласно нашей темы?

Гимнастика для глаз

4. Наблюдение

- Найдите упражнение 33 на странице 26. Прочитайте

- Прочитайте 1 предложение. Найдите в нем грамматическую основу.

-Сколько в этом предложении подлежащих? (3)

-Сколько в этом предложении сказуемых?  (1)

- Кто догадался как называются такие подлежащие? (однородные)

-Прочитайте 2 предложение. Найдите грамматическую основу.

- Какое это предложение по составу? (Предложение с однородными сказуемыми)

-Прочитайте 3 предложение. Найдите грамматическую основу.

Работа с правилом. Сравнить вывод детей и правило.

Физминутка

  Включить доску

5. Включение в систему знаний (закрепление)

Слайд 8

-Прочитайте предложения.

Ветер загудел и сорвал крышу с сарая.

На реке зацвели лилии и кувшинки.

-Назовите в этих предложениях грамматическую основу.

    1 вариант  запишет предложение с однородными подлежащими, 2 вариант — с однородными сказуемыми.

Проверка: прочитай предложение, назови грамматическую основу, охарактеризуй предложение

- Найдите упражнение 33 на странице 26. Прочитайте. Выполните по задания учебника.

- Следующее задание. Я буду называть предложения с однородными членами и  без них. Если назову предложение с однородными членами, вы хлопаете. Если услышите предложение без однородных членов сидите молча.

На клумбе растут цветы. На клумбе растут астры и розы.

Над полем кружатся насекомые. Над полем кружатся бабочки и стрекозы. Летом солнце светит и греет.

Слайд 9

Ещё оно испытание  вам приготовили лиса Алиса и кот Базилио.

- Вы готовы к испытанию. Лиса Алиса и кот Базилио хотят посмотреть, умеете ли вы дружить. Поэтому следующее задание будет в группах.

Дети получают карточки с текстом.  Погасить доску

-Прочитайте  предложения.  Вам нужно из двух предложений составить одно, не меня смысла.

Дети работают в группах. При необходимости учитель помогает.

-Давайте проверим. Прочитайте  предложения, которые вы составили. Назовите грамматическую основу.

-Какое это предложение по составу?

Игра «Составь предложение по началу»

Составить предложение с однородными членами по данному началу

В школьном ранце лежат….

Осенью мы убирали с огорода….

В наших лесах водятся……

(Дети выполняют задания по рядам)

6. Рефлексия 

-Что нового узнали на уроке?

-Чему научились?

Оцените свою работу на уроке:

На уроке меня заинтересовало…...

На уроке я работал…….

На уроке мне понравилось……

На уроке мне было трудно…….

7. Итог урока  Включить доску  слайд 9

Буратино благодарит вас за помощь и дает вам

домашнее задание: учебник  с. 28  упр. 35

знаниями.

- А сам Буратино торопится в школу за знаниями, чтобы снова не попасть в страну Невыученных уроков.