. Приходите в гости
Сабақ/ Занятие №___
Тақырыбы: . Приходите в гости.
Тема: части речи.
Сабақтың мақсаты: /Цель занятия: обобщить и систематизировать знания студентов по теме «Морфология»; совершенствовать правописные умения и навыки.
Негiзгi ұйымдар: /Основные понятия: гостеприимство, этикет за столом, сервировка стола; склонение существительных, спряжение глаголов, правописание прилагательных.
Сабақтың әдістемелік жағынан қамтамасыз етiлуi: /Методическое обеспечение: текст, учебник «Русский язык и культура речи», , Т. М. Воителева, М.,
Академия, 2013, схема лексического анализа, эпиграф, Толковый словарь, таблица
Сабақтың типi: /Тип занятия: обобщение и систематизация знаний.
Сабақтың әдіс-тәсілдері:/Методы и приемы: обобщение, систематизация знаний, умений, навыков, метод оценки и контроля знаний.
Сабақ жоспары: /План занятия:
I. Ұйымдастыру кезеңі / Организационный момент.
*Подготовка студентов к работе на занятии.
*Взаимное приветствие преподавателя и студентов.
*Визуальный контроль готовности к занятию.
* Работа с журналом.
II. Студенттердің бiлiмдерiн тексеру / Проверка знаний студентов.
1.Рассказать об образовании прилагательных и наречий, правописании.
2.Чтение эссе об общежитии, месте, где вы проживаете в данное время.
III. Жаңа материалды оқыту /Изучение нового материала.
I. Постановка целей и задач урока.
Мотивация учебной деятельности
Морфология — это раздел грамматики, в котором изучаются слова как части речи. В школе при изучении морфологии одновременно изучается и правописание слов, т. е. орфография.
Слов в языке много. Они отличаются друг от друга лексическим значением. Однако все слова можно объединить в группы, которые называются частями речи.
Каждая часть речи имеет признаки, которые можно объединить в три группы: 1) общее грамматическое значение; 2) морфологические признаки; 3) синтаксические признаки.
II. Актуализация опорных знаний
1. Работа в группах (3 группы)
Опираясь на материал обобщающих таблиц, подготовить сообщение о том, по каким основным признакам распределяются слова по частям речи (таблицы раздаются каждой группе).
I группа. Таблица значений частей речи
Часть речи | Что обозначает (какое значение имеет) | На какой вопрос отвечает |
Имя существительное | Предмет | кто? что? |
Имя прилагательное | Признак предмета | какой? чей? |
Глагол | Действие или состояние предмета | что делать? что сделать? |
II группа. Таблица морфологических признаков частей речи
Часть речи | Постоянные признаки | Непостоянные признаки |
Имя существительное | •Одушевленные— неодушевленное; • собственное — нарицательное; • род; • склонение | • Падеж; • число |
Имя прилагательное | • Качественное, относительное или притяжательное; •полное или краткое (у качественных); •степень сравнения (у качественных) | • Падеж; • число; • род |
Глагол | • Вид; • переходность; • спряжение | • Наклонение; • время; • число; • лицо или род |
III группа. Таблица синтаксических функций частей речи
Часть речи | Типичная синтаксическая функция |
1. Имя существительное | Подлежащее, дополнение, а также любой член предложения и обращение |
2. Имя прилагательное | Определение, сказуемое |
5. Глагол | • Личные формы — сказуемое; • неопределенная форма — любой член предложения |
2. Презентация лингвистических сообщений представителями групп
IV. Тақырыптың негiзi ұғымдарын бекіту бойынша жұмыс / Работа по закреплению основных понятий темы.
1. Практическая работа с языковым материалом (работа в парах)
Прочитать. Заполнить таблицу словами, выписанными в исходной форме. Сделать вывод об употреблении в тексте слов различных частей речи.
Но даже сквозь мутную, зыбкую сетку дождя можно было увидеть: в три грани изломалась плоская гора (четвертая грань, вероятно, позади). А в котловине — влажная россыпь огней. Богатая россыпь. Легко повисли цепи уличных фонарей. Разноцветье окон: оранжевых, зеленых, желтых — жилые дома. Замысловатое нагромождение всевозможного света — заводы. Там же полыхает мгновеньями тонкая голубизна электросварки. Могучее зарево встает над котлованом. Город. От этого зарева и душе и ногам теплее.
Самостоятельные слова | ||
Имена существительные | ||
Имена прилагательные | ||
Глаголы |
2. Тренировочные упражнения:
а) Списать текст, расставляя знаки препинания. Устно разобрать выделенные слова как части речи.
Свободный труд нужен человеку сам по себе для развития и поддержания в нем чувства человеческого достоинства. Материальные плоды трудов составляют человеческое достояние но только внутренняя духовная животворная сила труда служит источником человеческого достоинства нравственности и счастья. Труд истинный и непременно свободный потому что другого труда нет и быть не может имеет такое значение для жизни человека что без него она теряет свою цену.
(По К. Ушинскому)
б) Списать, раскрывая скобки. На какую тему подобраны пословицы? Подчеркнуть именные части речи как члены предложения.
Только кукушка своего гнезда не в..ет. Хозяин добр — и дом хорош, хозяин худ — и в доме то(ж). Дом вести — не лапти пл..сти. Дом (не)велик, да лежать (не) велит. Дома — как хочу, а в людях — как велят. Домом не управил — так и волост.. ю не управить.
в) Составить предложения, в которых данные слова выступали бы в роли разных членов предложения.
Инженер — в роли подлежащего, сказуемого, дополнения. Учиться — в роли сказуемого, подлежащего.
Мужественный — в роли определения, сказуемого.
г) Выразительно прочитать отрывок. Списать его, подчеркнуть слова, относящиеся к служебным частям речи. Какова их роль в речи? Объяснить постановку знаков препинания и орфограммы на месте пропусков.
Какое стра..ое и манящее, и несущее, и чудесное в слове: дорога! И как чудесна сама эта дорога: ясный день, осе..ие листья, холодный воздух.. покрепче в дорожную шинель, шапку на уши, тесней и уютней пр..жмемся в углу!.. А ночь! Небесные силы! Какая ночь свершае..ся в вышине! А воздух, а небо, далекое, высокое, там, в недоступной глубине своей, так необ..ятно, звучно и ясно ра..кинувшееся!..
(Н. Гоголь)
3. Интерактивный прием «Мозговой штурм»
Два студента затеяли спор. Один утверждал, что слова тепло, лихо, зло, подряд — существительные, а другой доказывал, что это наречия. Каково ваше мнение?
4.Работа с лексической темой
-Чтение эпиграфа, объяснение: «Хочешь познать мир – имей коня, хочешь познать народ – будь щедр на угощение».
-Объяснение лексического значения слова:
Гостеприимство — бытовое понятие, означающее особый вид радушия, хлебосольство хозяев при приеме гостей. Также можно быть гостеприимным, проявляя заботу о других. - Например, спросить у человека, как он поживает.
Гостеприимство. Готовность, желание принимать гостей; радушие, хлебосольство. (Толковый словарь)
-Работа с текстом:
У казахов есть своя национальная особенность, сочетаемая с восточным менталитетом. Это - гостеприимство!
Казахи всегда славились своим гостеприимством. Каждый казах стремится выполнять
пять основных заповедей предков, одна из которых – встреть гостя как посланника бога.
Это подтверждается поговоркой: «Один из сорока гостей – Қадыр (имя пророка), один из тысяча – Уәли (имя пророка)». Гостю стараются угодить, накрывают хороший стол, получают его благословение. В давние времена путники, странствующие из аула в аул, приносили с собой последние новости, весточки от близких и знакомых, тем самым поддерживая связь между отдаленными аулами. Провожая гостя, хозяева напутствуют его добрыми пожеланиями и собирают в дорогу угощения – сарқыт – в его дорожную сумку. Стремление достойно встретить и угостить человека свидетельствуют о высокой культуре степных традиций. Гостеприимство считалось священной обязанностью. Если же эта традиция нарушалась, гость вправе был пожаловаться хозяевам. Каждый путник, отправляясь в дорогу, знал, что его с теплом и радушием встретят в любом месте. Согласно старой традиции, заметив приближающегося путника, навстречу ему выбегали старшие дети. Они помогали гостю сойти с коня, провожали в дом. Приближаясь к аулу, путник обычно давал о себе знать возгласами и прежде чем сойти с коня узнавал, чей это дом, чей аул. С должным почтением относились и к коню гостя, о чем свидетельствует строки из произведений Махмуда Кашгарского (Х в): «Придет гость - встреть его с подобающим уважением, не беспокой его, дай его коню корма, воды и пусть он тоже будет доволен».
Некоторые исследователи считают, что традиции гостеприимства у казахов заложены генетически. В Великой Степи всегда было особое отношение к гостю. На бескрайних просторах с тяжелыми переходами путешественнику, да и просто путнику, было трудно выжить, если он не мог остановиться у кого-нибудь на ночлег. Только кочевник мог понять, насколько важно соблюдать законы гостеприимства. Гостю дается кров и еда. Без такой поддержки трудно выжить в степи, где солнечные дни сменяются снежными буранами и пыльными бурями. Сегодня ты оказал почести гостю, а завтра, заплутав в дороге, ты сам станешь им у совсем незнакомых людей.
Говоря о казахском гостеприимстве, нужно сразу отметить оно хоть и хаотично на первый взгляд тем не менее имеет свои установленные правила. Человек с добрыми намерениями, въезжающего в казахский аул, сразу же принимать за гостя. Он мог постучаться в любой дом и остаться там на ночь. Такого путника называют «құдай қонақ» (божий гость). Его ни о чем не спрашивали, если была возможность, то резали живность, угощали всем, что только было в доме. Нельзя ничего жалеть. Все для гостя. И только после того как гость отдохнет и поест, ему можно задавать вопросы, кто он и откуда.
- Работа с казахскими пословицами и поговорками
Гость, гостеприимство. Қонақ, қонақжайлылық.
1. Қонақ келсе, құт келер Гость придет – счастье в дом войдет.
2. Қонақ аз отырып, көп сынайды. Гость сидит немного, а замечает многое.
3. Қонағым, жүре-бара тоясың. Гость, не забывай, что в следующих домах тоже угостят.
4. Қонақты сөзбен тойғыза алмассың. Гостя словом не накормить.
5. Асыңа тойғызбасаң да, ақ ниетіңе тойғыз. Бедность стола искупается щедростью души.
6. Иесін сыйлағанның итіне сүйек сал. Если уважаешь гостя, кинь кость и его собаке.
7. Құтты қонаққа – тәтті тамақ. Почетному гостю – почетное угощение.
Хозяин должен выполнять каждую просьбу гостя, а гость не должен просить ни о чем. (Хуго Штейнхаус)
Нельзя обижать гостя. ()
Истинный казах радушно примет любого гостя как божьего посланника со всеми почестями, предложит ему обильное угощение и предоставит ночлег, ибо считается:
«Қонақ келмеген үй - мола» - Дом, в котором не приходит гость, подобен могиле.
«Қонаққа кел демек бар да, кет демек жоқ» - Гостю можно говорить «приходи», «уходи» говорить нельзя.
«Таспен ұрғанды аспен ұр» - На удар камня отвечай угощением.
5.Беседа:
- Казахский народ считает, что с гостями в дом приходит богатство и достаток. Слово «қонақ», которое в тюрских языках означает «гость», в русском языке приобрело значение «друг». «Қонақ» пользовался особым расположением и находился, под защитой того, кто его принял. Вспомните «Герой нашего времени» М. Лермонтова, где Максим Максимыч с гордостью говорит, что они с местным абреком кунаки.
- Ребята, а вы любите встречать гостей?
- Какие национальные блюда вы знаете?
В первую очередь гостю подавали кумыс, шубат или айран, затем – чай с молоком или сливками, баурсаками, изюмом, иримшиком, куртом. Затем следовали закуски из конины или баранины – казы, шужук, жал, жая, сур-ет, карта, кабырга. На любом столе обязательно были лепешки из пшеничной муки. Украшением любого дастархана и наиболее излюбленным блюдом у казахов всегда считалось мясо по-казахски.
V. Үй тапсырмасын беру /Задание на дом.
1. Повторить теоретический материал по теме «Морфология».
2. Индивидуальное творческое задание (3 студента ): подготовить вопросы к лингвистической викторине «Части речи в русском языке».
3.Рассказать о гостеприимстве русском, английском. Этикете за столом. Составлении приглашения.


