Бородинское сражение 1812 года



Тема: Бородинское сражение 1812 года (8 класс)

Тип урока: комбинированный

Цели урока:

раскрыть планы воюющих сторон, охарактеризовать этапы Бородинского сражения и его значение; формировать навыки работы с атласами, умения сравнивать и делать логические выводы, устанавливать причинно-следственные связи; воспитывать критическое отношение к событиям и фактам, патриотизм, любознательность.

Оборудование:  карта «Отечественная война 1812 года», атласы «История России XIX века», презентация «Бородино», учебник , «История России: XIX век»

Ход урока


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организационный момент  (1 мин.)

II. Актуализация знаний обучающихся

Мини тест  (5 мин.)

1.Выберите правильный ответ

Главный удар Наполеон направил на:

А) Санкт-Петербург;

Б) Москву;

В) Киев.

2.Соотнесите правильно

Командование русской армии в начале Отечественной войны 1812 г.

А Главнокомандующий

А - -де-Толли

Б Командующий 1-й армии

Б - Александр I

В Командующий 2-й армии

В -

Г Командующий 3-й армии

Г -

3. Выберите правильный ответ

Значение Смоленского сражения состоит в том, что:

А) оказался сорван первоначальный замысел наполеона о разгроме поодиночке 1,2,3 армий;

Б) основные силы французской армии были разгромлены;

В) русской армии удалось отстоять Смоленск;

Г) русская армия перешла в контрнаступление.

Учащиеся отвечают на вопросы теста.

1 –  Б

2 – А-Б

  Б-А

  В-Г

  Г-В

3 – А

III. Изучение новой темы

Тема урока  (4 мин.)

Определите тему сегодняшнего урока.

Учитель читает фрагмент стихотворения «Бородино» Лермонтова с презентацией.

Озвучивание целей урока (см.  выше)

Тема урока Бородинское сражение

Самостоятельная работа с тестом учебника на стр. 24-25 «Бородино»(10мин.)  Задание: заполнить кластер

(Приложение 1)

Заполняют возможные фрагменты в кластере.

Работа с картой и атласом «История России:XIX век», стр. 1.

Рассказ учителя об этапах Бородинского сражения.  (8 мин.)

Работа с атласом

Заполняют возможные фрагменты в кластере.

Учитель дочитывает стихотворения «Бородино» Лермонтова с презентацией

  (8 мин.)

Самостоятельная работа с тестом учебника на стр. 25 «Тарутинское сражение». Задание: заполнить кластер.

Проверка и редактирование кластера «Бородинское сражение»

IY. Закрепление изученного материала

Мини тест  (4 мин)

1.Выберите правильный ответ

Бородинское сражение закончилось:

А) победой русской армии;

Б) поражением русской армии;

В) тем, что не принесло победы ни одной из сторон;

Г) отступление французской армии.

2. Расположите в хронологической последовательности события Отечественной войны 1812 г.:

А) Бородинское сражение;

Б) назначение Кутузова главнокомандующим;

В) Смоленское сражение;

Г) совет в Филях.

Ответы обучающихся:

1 – В

2 – В, Б, А, Г.

Задание: составить синквейн «Бородинское сражение».  (3мин)

Самостоятельная работа. Правила написания синквейна на стенде (приложение 3).

Проверка синквейнов.

Y. Итог урока

Выставление оценок.

Домашняя работа: параграф 4, вопросы 7-8.


Приложение 2.

Приложение 1

Приложение 3

Правила написания синквейна:

1 строка

Одно слово – название стихотворения, обычно существительное.

2 строка

Два слова (прилагательные или причастия). Описание темы.

3 строка

Три слова (глаголы). Действия, относящиеся к теме.

4 строка

Четыре слова – предложение. Фраза, которая показывает отношение автора к теме.

5 строка

Одно слово – ассоциация, которая повторяет суть темы, обычно существительное.