Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

План урока



The plan of the lesson

Сабақ жоспары

План урока

Date/Күні/Дата: 27.09.16

Class/Сынып/Класс: 3 «Г»

Subject/Сабақ/ Предмет: Русский язык

The lesson type/ Сабақтың түрі /Тип урока: урок закрепление

Theme/ Сабақтың тақырыбы/ Тема: Текст. Текст. Типы текста
Aim/Мақсат/ Цель:

educational/білімдік/образовательная: закрепить приемы распознавания видов текста, способствовать развитию умения определять виды текста.

developing/дамытушылық/ развивающая: развивать и обогащать речь и орфографическую зоркость учащихся, умение сравнивать, анализировать, делать выводы.

bringing-up/тәрбиелік/ воспитательная: способствовать воспитанию потребности в грамотной речи, интереса к предмету, воспитывать стремление к успеху.

Resources/Көрнекі құралдар/ Оборудование: мультимедиа, наглядный материал, раздаточный материал.

       Plan/Сабақтың барысы/План

I. Организационный момент
II. Основная часть

Минутка чистописания Словарная работа Актуализация знаний Физминутка Закрепление материала

III. Заключительная часть
1.Итог урока
2.Домашнее задание

Literature/ Әдебиет/ Литература:

1. Учебник за 3 класс по русскому языку. Авторы: ; . Издательство "Атамұра" 2015 год.

Ход урока

I. Организационный момент ( Поэтическая минутка)
-Good morning, I am glad to see you!
-Я рад нашей новой встрече,
Мне с вами интересно друзья!
Интересные ваши ответы
С удовольствием слушаю я.
Мы сегодня будем наблюдать,
Выводы делать и рассуждать.
А чтобы урок пошел каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок!

-Давайте вспомним некоторые правила вежливости на уроке:
1. На уроке будь старательным
  Будь спокойным и...внимательным.
2.Все пиши не отставая
  Слушай, не...перебивая.
3.Говорите четко, внятно,
  Чтобы было все...понятно.
4.Если хочешь отвечать
  Надо руку... поднимать.

-Умнички! Молодцы!

-Вы растете и с каждым днем узнаете что-либо новое. Эти знания вы получаете постепенно, в определенной последовательности. С сегодняшнего дня вы можете расширить свои знания о том, что уже знаете.
-Ребята, как вы понимаете смысл пословицы: "Сила человека в его знаниях"?

II. Основная часть урока

Минутка чистописания:

Откройте ваши тетради, запишите число. Классная работа.
Рано-рано рыбаки,
рыбу ловят у реки.
Им попались рак, ракушка,
ручка, радио, игрушка.
руль, рубашка, стул резной.
А рыбёшки - ни одной!
-Сегодня на минутке чистописания мы будем прописывать букву Р. Дайте характеристику звуку, который обозначен этой буквой.(Он согласный, звонкий, твердый).

Словарная работа(презентация)
-Записываем в тетради словарная работа.

  3.Актуализация знаний :

Сейчас к доске выйдут 3-е учащихся и будут разбирать слова по составу, тем самым мы с вами закрепим разбор слова по составу.
-Но давайте сначала вспомним алгоритм разбора слова по составу
-Что такое окончание?( Изменяемая часть слова)
-Что такое суффикс?(часть основы, которая стоит после корня)
-Что такое приставка?(Часть основы, которая стоит перед корнем)
-Что называют корнем слова?(Главная часть основы)
-Что еще выделяют в слове?(Основа - часть слова, которая остается если отделить окончание)

-Взаимопроверка
Слова: Собеседник, правдивый, подземный
-Какие мы молодцы!
4.  Музыкальная физминутка 
5.Закрепление пройденной темы на прошлом уроке

-Ребята у меня к вам есть вопросы, постарайтесь на них отвечать максимально точно.

-  Слово или несколько слов, связанных по смыслу и грамматически что составляют? (предложение)

- Что такое предложение? (правило)

- Какие бывают предложения по цели высказывания? (побудительное, повествовательное, вопросительное)

- Какие бывают предложения по  эмоциональной окраске, по интонации? (восклицательное, невосклицательное)
- Сейчас я вам прочитаю текст, а ваша задача сосчитать сколько предложений в этом тексте.
Зебра –самое полосатое животное. Раньше зебры водились даже у нас на территории  РК. Сейчас в природе зебры уцелели только в Африке и в Австралии. Мало осталось на земле зебр. А жалко. Хорошие это звери. (по И. Акимушкину)

- Сколько всего предложений? (6)
- Как узнали? (в устной речи считаем паузы)

- Все эти 6 предложений как-то связаны между собой?

- Что же это я сейчас прочитал? (текст)

- Что такое текст?(правило)

- Что можно определить в тексте? (название (синоним-заголовок)  - в нем главная мысль)

- Как бы вы озаглавили текст?

- А можно и предложением. Каким? (Лев - царь зверей)

- Где пишется заголовок? (посередине строчки)

6.Закрепление
-Работа по карточкам( Учащиеся читают 2 текста и сравнивают их)
-Ребята, а какие 3 вида текста вы знаете?( Текст описание, текст рассуждение, текст повествование)
-Без чего текст не может обойтись?(Без названия)
-текст всегда начинается с большой буквы

Игра "Горячий стул"

Работа по карточкам:
2 варианта

1.Вчера выглянуло первое__________ . Я долго смотрел в _________________.

Мне  сразу захотелось _______________. Я _____________ другу и мы пошли

на _______________. Мы с удовольствием ______________ _______________.


2. Сегодня воскресенье. Я проснулся очень ___________. Сражу же я начал

помогать ___________. Получился очень вкусный ___________. Мама велела


мне поставить его в ________________. К вечеру приехал ______________.

Он попробовал мой ______________, и сказал "Какой у меня сынок

молодец!"

Учащиеся читают получившиеся тексты и определяют его тип.( описание с элементами повествования)
Работа с учебником: cтраница 187, упражнение 514
III. Заключительная часть
1.Итог урока
- Что мы сегодня вспомнили на уроке?
-Выставление оценок.
2.Домашнее задание

Придумать и написать в тетради текст - описание, не меньше 6 предложений.
- Сейчас я вам раздам смайлики вы должны нарисовать настроение этого смайлика.

-На этом урок русского языка окончен.
-Спасибо всем за урок!!!

       

       Классный руководитель_________
 

  Методист______________