Что изучают в курсе «Материки и океаны»
Предмет: география
7 класс. Урок №1
Учитель:
Тема | Что изучают в курсе «Материки и океаны» |
Педагогическая цель | Раскрыть основное содержание курса, ознакомить с его структурой, познакомить с особенностями построения учебника. Показать учащимся значение знаний о природе материков и океанов, наиболее крупных государств мира. Объяснение необходимости для каждого человека географических знаний |
Тип урока | комбинированный |
Методы | объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично поисковый. |
Планируемые результаты (предметные ПР) | Учащийся должен понимать роль географических знаний в жизни современного человека, сформировать знаний о основном содержании курса, о структуре учебника, уметь устанавливать по карке соотношения суши и океанов, знать размещение океанов и материков на карте, уметь оценивать величины площадей различных материков и окенов |
Личностные (ЛР) | Учащийся должен: осознать, что география – наука, позволяющая людям ориентироваться в мире и давать ответы на сложные вопросы взаимоотношения человека, природы и общества в целом. |
УУД Метапредметные (МПР) | Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; анализ объектов; выбор оснований и критериев для сравнения. Коммуникативные УУД: умение выслушивать собеседника и общаться на заданную тему Регулятивные УУД: предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик; внесение необходимых корретив в план и способ действий. Осознание качества и уровня усвоения, саморегуляция. Логические УУД: – проведение анализа, синтеза, сравнения, классификации, постановка и решение творческой проблемы. |
Основное содержание темы, понятия, термины. | Части света, материки, океаны, площадь материков и океанов, полпджение материков онтносительно экватора, начального меридиана, стороны света |
Образовательные ресурсы. | Мультимедийное сопровождение, учебник, тетрадь, ручка, физическая карта мира, атлас, рисунки в учебнике, контурные карты. |
Структурные элементы урока | Цели | Планируемые результаты (универсальные учебные действия) | Форма работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
I этап. Целеполагание (определение темы урока, постановка цели и задач) | -мотивировать обучающихся к изучению темы | личностные -проявление интереса к поставленной проблеме регулятивные - умение планировать деятельность в соответствии с поставленной целью коммуникативные - вступать в речевое общение, участвовать в диалоге | фронтальная работа | Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока Выдвигает проблему | - настраиваются на восприятие темы и деятельность на уроке; - принимают информацию к сведению -ведут диалог с учителем |
II этап. Учебно-познавательная деятельность. (изучение нового материала) | - создать условия для усвоения обучающимися знания основных понятий темы; научить работать с климатическими картами атласа, картами п. 39, синоптической картой | личностные - понимать значимость географических знаний и умений регулятивные -осуществлять преобразование информации; работать с нетекстовыми источниками коммуникативные -умение организовывать учебное сотрудничество | фронтальная работа | Изучение нового материала строится основе изучения теоретического материала и применение знаний на практике, через работу с физической картой Деятельность обучающихся носит практико-ориентированный характер. | - изучают новый материал - выбирают индивидуальный режим работы; осуществляют самоконтроль деятельности на основе заданных алгоритмов и эталонов - работают с физичсекой картой, отвечают на вопросы учителя |
IӀӀ этап. Закрепление нового материала | - организовать деятельность обучающихся по применению географических знаний и умений, полученных в процессе изучения темы - стимулировать интерес обучающихся к выполнению заданий на применение знаний и умений | личностные устойчивый познавательный интерес регулятивные умение выполнять учебные действия в соответствии с планом коммуникативные умение работать в группе предметные использовать приобретенные знания и умения в выполнении практической работы | индивидуальная работа | -организует деятельность обучающихся по применению новых знаний. Практическая работа в к/к | -применяют полученные знания в новой ситуации - участвуют во фронтальном учебном взаимодействии - сопоставления и обсуждения результатов индивидуальной деятельности |
ӀV этап. Рефлексивная деятельность. | - научить обучающихся: соотносить полученный результат с поставленной целью; оценивать результат своей деятельности | личностные - эмоционально-ценностное отношение к изучаемой теме регулятивные - умение осуществлять самоанализ своей деятельности и соотносить полученный результат с поставленной целью коммуникативные -умение осознанно использовать средства устной речи для представления результата предметные умение систематизировать знания по теме | фронтальная работа | - совместно с учащимися подводит итог урока, - оценивает индивидуальную деятельность каждого ученика | -дают оценку своей деятельности на уроке и достигнутых результатов обучения - обмениваются мнениями «Я хорошо усвоил, что….» «Мне пригодятся в дальнейшем знания о..» |
V этап. Домашнее задание | - отработка навыков в понимание характеристики погоды в разных участках мира | -учитель предлагает, а обучающиеся записывают в дневник домашнее задание. |
7 класс
Урок №1.
Что изучают в курсе «Материки и океаны»
Цель урока: Раскрыть основное содержание курса, ознакомить с его структурой, познакомить с особенностями построения учебника. Показать учащимся значение знаний о природе материков и океанов, наиболее крупных государств мира. Объяснение необходимости для каждого человека географических знаний
Ход урока:
1.Проверка готовности к уроку.
2. Изучение нового материала:
Земля наш общий дом, планета наша многокрасочна. Причудливы очертания материков и океанов, каждый из них не похож на другой. Разнообразна и природа континентов, островов. Столь же разнообразны и люди живущие на Земле. Каждый из них имеет свое лицо, свои обычаи, язык культуру.
Все это разнообразие изучает география – одна из древних и вечно юных наук о земле.
Почему так говорят о географии?(варианты ответов детей)
Нет другой такой науки, которую одновременно интересовали бы вода и суша, рельеф Земли и атмосфера, живая природа, жизнь и деятельность людей.
В ходе изучения курса 7 класса ваши знания об оболочках Земли станут более полными. Бездумное отношение к своей планете её природе и людям стало опасным. Загрязнение природы – это катастрофа самого человека.
Поэтому так важно знать и понимать все процессы происходящие на Земле. Географические знания необходимы и для того, чтобы предвидеть последствия вмешательства человека в природу, помня, что каждый из нас в ответе за планету, на которой мы живем.
Приведите примеры техногенных катастроф? И как они отразились на окружающей среде?(возможные варианты ответов: взрыв на Чернобыльской АЭС, взрыв на АЭС в Японии – Фукусима, разлив на поверхности океана нефти и т. д)
Природа Земли во всей красе и разнообразии открылась человеку, когда он поднялся в космос?
Назовите имя первого человека, увидевшего нашу Землю из космоса?
Первый космонавт , увидев нашу Землю воскликнул: «Какая же она красивая!» При взгляде из космоса наша планета кажется голубой (рис. в учебнике), потому что ѕ всей её площади занимает вода Мирового океана, среди просторов которого расположены участки суши – материки и острова (можно использовать видео из интернета «Полет вокруг Земли за 60 секунд).
Давайте вспомним, что такое материк? Что такое остров? Чем материк отличается от острова?
Назовите самый большой остров?
Почему океан называют Мировым единым водным пространством?
Заполняем таблицу, одновременно работаем с картой:
Перечислите и покажите материк на карте по мете уменьшения площади.
Перечислите и покажите на карте океаны?
Какой самый большой и глубокий?
Самый маленький по площади?
Схема в тетрадях:
Планета Земля
Материки Океаны
Евразия Тихий
Африка Атлантический
Северная Америка Индийский
Южная Америка СЛО
Антарктида
Австралия
Работа по учебнику. Рис. Площадь океанов и материков.
Что больше площадь океанов или суши?
Назовите площади Тихого, Атлантического, Индийского, СЛО океана?
Назовите площади материков?
Какой материк самый большой? Самый маленький? Самый сухой? Самый жаркий? Самый холодный? Самый влажный?
Какой материк был открыт позже других материков?
Сушу делят не только на континенты, но и на части света. Это деление сложилось исторически. Частей света тоже шесть. Материки известные еще древнегреческим ученым –географам – Африка, Европа, Азия, считают Старым Светом. Континенты открытые позже называют Новым Светом?
Назовите материки, которые называют новым Светом?
Части света, кроме территории материков, включают и относящиеся к ним острова.
Записываю в тетрадь названия частей света:
Части света:
Европа
Азия
Африка (Ливия)
Америка
Австралия
Антарктида
Таким образом мы видим: что материк Евразия включает в себя 2 части света: Европу и Азию. Условно границей между Европой и Азией является: восточное побережье Уральских гор, по реке Эмбе, северному побережью Каспийского моря и Кумо-Манычской впадине. Морская граница проходит по Азовскому м Черному морям, а также по проливам, соединяющим Черное и Средиземное моря. А два материка Северная и Южная Америка составляют одну часть света – Америку.
3. Закрепление изученного материала:
А) Работа с картой:
Океан, омывающий западные, северо-западные и южные берега Европы? (Атлантический)
Часть света, состоящая из двух материков? (Америка)
Океан, омывающий с востока самый большой материк? (Тихий)
Часть света расположенная в северном и южном полушарии, а также в восточном и западном? (Африка)
Часть света наименьшая по площади? ( Австралия)
Часть света наибольшая по площади? (Азия)
Часть света целиком расположенная в северном полушарии? (Европа и Азия)
Океан, омывающий 4 материка (Индийский)
Самый большой континент на земном шаре? (Евразия)
Назовите континенты, образующие группы северных и южных материков. (С-С. Америка, Европа, Ю – Ю. Америка, Австралия, Африка, Антарктида)
Назовите материки которые полностью располагаются в С, Ю, В, З полушарии:
С - С. Америка, Евразия
Ю - Австралия Антарктида
В – Австралия
З – С. Америка. Ю. Америка
Покажите материки, которые пересекает:
Экватор
Начальный меридиан
Северный тропик
Южный тропик
Полярные круги
Покажите на карте не менее 10 крупных островов. К Каким частям света они относятся.
Б). Работа с к/к:
Подписать названия материков и океанов. Подписать 5 самых крупных островов.
В) Работа с учебником.
Чтение тескта.
Зачем человеку необходимы знания о Земле как планете людей?
Чему равна площадь поверхности Земли?
В каком полушарии суши больше?
Перечислите части света?
Какие части относятся к Старому Свету, а какие к Новому.
4. Подведение итогов. Рефлексия. Выставление оценок. Домашнее задание


