Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Тема урока


Тема урока:

Цель урока: развивать умения различать  предлоги и приставки, находить их и правильно писать, закрепить знания по разбору слов по составу, развивать связную письменную речь, память, орфографическую зоркость, мышление, воспитывать старание, аккуратность, интерес к предмету.

Оборудование: карточки с текстом, карандаши, кленовые листики, гриб.

Ход урока.

Организационное начало. Рапорт дежурного. Эмоциональный настрой учащихся на работу.

Есть в осени первоначальной

Короткая, но дивная пора -

Весь день стоит как бы хрустальный,

И лучезарны вечера...

Где бодрый серп гулял и падал колос,

Теперь уж пусто всё - простор везде,

Лишь паутины тонкий волос

Блестит на праздной борозде.

Основная часть. Пальчиковая гимнастика. Минутка чистописания.

Т т /// ТТ

Труд накормит и научит.

Словарная работа.
    Какое сейчас время года?

Осенью часто дует холодный ветер и кружат листья. Вместе с листочками улетели первые слоги слов. Подумайте, какие слова были написаны.

Запишите их:

… пуста,  …тофель,  …рох,  …реза,  …ковь,  …гурец.

Проверка.

    Какое слово лишнее? Подберите к слову береза однокоренное слово, обозначающее название гриба (подберезовик).
Актуализация знаний.

Разберите по составу слово подберезовик.

Вспомним порядок разбора.

Подберезовик

    Почему он так называется? Составим предложение с данным словом.

Подберезовик растет под березой.

    Как напишите под со словом береза? Как называется слово под? Прочитайте данное предложение без предлога. Получилось ли у вас предложение?

Вывод:

    Для чего служат предлоги в речи? (для связи слов в предложении). В слове подберезовик чем является под-? (приставкой) Для чего служит приставка? (для образования новых слов).
Сообщение темы и цели урока.

Тема нашего урока «Приставка и предлог», наша задача различать приставку и предлог, и правильно их писать.

Чтение вывода.

Работа с текстом с 52.

    Подумайте, приставка или предлог записаны в скобках? Что для этого нужно сделать?(для этого нужно поставить вопрос к слову).

(При)шла осень. (За)шумел (в)лесу золотой дождь. (По)летели листочки иволгами (по)ветру. (За)прыгали они белками (по)сучкам. (По)неслись куницами (по)земле.

Запишем словосочетания.

Пришла осень

Зашумел в лесу

Полетели по ветру

Запрыгали по сучкам

Понеслись по земле

Вывод: Приставка – это часть слова, пишется вместе.

Предлог – это часть речи (маленькое слово) пишется раздельно. Между предлогом и словом можно вставить другое слово.

Физкультминутка. Обобщение знаний.

Работа по учебнику. Выполнение упражнения 82 стр 54 (1ч).

Обобщение.

Предлог

Приставка

Часть речи

Часть слова

Пишется раздельно

Пишется вместе

Можно вставить слово или вопрос

Нельзя вставить

Не употребляется с глаголом

Употребляется с глаголом

Служит для связи слов в предложении

Служит для образования новых слов


Заключительная часть. Подведение итога.
    Сегодня на уроке мы учились различать … и ….. Как пишется приставка, предлог, почему?

Домашнее задание.

Правило с 51, упражнение 80.

Рефлексия.

На партах у детей по два смайлика: РАДОСТНЫЙ И ГРУСТНЫЙ. Возьмите смайлик, который соответствует вашему настроению.