Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок русского языка



Урок русского языка в 4 классе  с применением деятельностного подхода 

и технологий индивидуализации и  здоровьесбережения

Тема: Упражнение в написании безударных гласных

в окончаниях имен существительных.



Проводит:



Урок русского языка в 4-м классе

Проводит:

Тема: Упражнение в написании безударных гласных в окончаниях имен существительных.

Цель: 1)Вовлечение учащихся в ситуацию деятельности на уроке. Создать условия для развития орфографической зоркости и навыков правописания, умения сравнивать, сопоставлять, анализировать.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2)формирование новых знаний  и ценностных отношений к ним;

3)формирование предметных знаний  и УУД на основе ранее сформированных знаний;

4)формирование опыта применения ранее сформированных знаний и действий;

Задача: развитие УУД  Подход к обучению: деятельностный.  Технология: индивидуализации обучения, здоровьесберегающая.  Тип урока: комбинированный.  Оборудование: презентация

Ход урока

Адаптационный этап.

1. Организационный момент

Учитель: Девизом сегодняшнего урока я предлагаю взять пословицу «Собирай по ягодке, наберёшь кузовок»».

На доске:  С. бирай по яг. дк., н. берёшь кузовок.

2. Целеполагание

Учитель: -  Как вы видите, в этой пословице пропущены буквы.  Определите, что это за буквы и  какое  место они занимают.  Ученик выходит к доске, выделяет части слов.

- Найдите словарное слово.  - Определите  тему сегодняшнего урока.

- Запишите предложение. Дети определяют  безударные гласные. Проверьте себя.

Солнце как печка – всех с. гр. ва. т.

3. Актуализация опорных знаний.

- Что же мы знаем о способах проверки приставки?  (Приставки пишутся всегда одинаково, независимо от того, как они произносятся.)

- Что же мы знаем способах проверки безударной гласной в корне?  (подобрать проверочное слово, изменив форму слова, или подобрать однокоренное)

-Умеем ли мы проверять безударную гласную в окончаниях имён существительных? Как? (пользуемся алгоритмом или проверочным словом)

Учитель: Теперь, когда сформулирована тема, попробуйте сформулировать цель урока.

Цель урока: проверить умение правильно писать безударную гласную в окончаниях имён существительных.

4. Мотивирование к учебной деятельности.

Учитель:  Итак, мы уже можем проверять безударные гласные в приставке, корне, окончании существительных в единственном числе?

- А хотите ли вы ещё больше узнать об  окончаниях  существительных?

Учитель: - Для проверки безударной гласной, в какой части слова необходимо умение определять склонение имён существительных?» (Правописание безударной гласной в окончании имён существительных.)

Достаточно ли для правильного написания окончаний имён существительных знать склонение?» (Нет, нужно правильно определить падеж, и вспомнить нужное окончание)

- Кто расскажет алгоритм?

2. Основной этап.

5. Практическая работа в парах. Индивидуальный подход.

От ёлк.  к ёлк. ,  от алле.  к  беседк. ,  на крышк.  коробк. ,  у Кол.  в  тетрад. ,  по алле. парк. ,  на берегу речк. .,  с капельк..ми росы

6. Выявление места и причины затруднения.

- Кто справился? У кого возникло затруднение? Почему?  (сущ. во мн. числе)

-Встречались ли мы с такими существительными раньше? Как проверить безударное окончание, если существительное во множественном числе? (проверочным словом с ударным окончанием - «с руками»)

- Проверим написание безударных падежных окончаний имён существительных в ед. числе. Чем вы пользовались при определении окончания?  (алгоритмом)

Мы выяснили причины затруднения. Уточните, как будет звучать  наша  цель?  ( учиться определять безударное окончание у существительных во множественном числе)

3. Творческий этап.

7. Построение проекта выхода из затруднения. Информационный поиск.  Индивидуальный подход.

-Как поступим, чтобы определить безударное окончание у существительных во множественном числе?  (посмотрим в учебник с.48)

8. Первичное закрепление.  (учебник с. 48, упр.127 )

Т. п. ед. ч.:  - ом, - ой, - ою

Т. п. мн. ч.:  - ами,  - ями

Физкультминутка (см. приложение)

Игра на снятие общего напряжения и психологической усталости «Волшебный сон».

Учитель: - Теперь, давайте сделаем вывод, что же надо знать и уметь, чтобы правильно написать безударное окончание существительного?  (сначала определить число существительного, далее действовать по алгоритму)

Дети записывают в тетради, а Учитель выносит на доску опору комментируемую детьми.

Т. п. ед. ч.:  - ом, - ой, - ою

Т. п. мн. ч.:  - ами,  - ями

7. Самостоятельная работа. Индивидуальный подход.

С. 48, упр. 128.  1вариант – 1,3 загадки;  2вариант - 2,4 загадки.

Физкультминутка  под  музыку

8. Обобщение

Учитель: «Достигли ли мы цели урока?»

- Над чем работали?  - Соответствовала ли работа на уроке нашему девизу?  (кузовок – это наши знания, чтобы много знать, нужно каждый день эти знания собирать.)

9. Домашнее задание.

С.49 упр.132  10. Рефлексия.

– Оцените свою работу на уроке – заполните табличку с данными утверждениями.

– Кто оценил себя? Прочитайте. Учитель заслушивает несколько учеников.

– У всех остальных я увижу ваши собственные оценки в тетрадях.

Приложение.

Игра на снятие общего напряжения и психологической усталости «Волшебный сон».

Дети повторяют слова педагога хором, стараясь при этом показать, что они проговаривают.

Педагог:

Все умеют танцевать, бегать, прыгать и играть,

Но не все пока умеют расслабляться, отдыхать.

Есть  у нас игра такая, очень легкая, простая.

(речь замедляется, становится тише)

Замедляются движенье, исчезает напряженье

И становится понятно: расслабление приятно.

Реснички опускаются, глазки закрываются,

Мы спокойно отдыхаем, сном волшебным засыпаем.

Дышится  легко, ровно, глубоко,

Напряженье улетело и расслаблено все тело.

Будто мы лежим на травке…

На зеленой мягкой травке…

Греет солнышко сейчас, ноги теплые у нас.

Дышится легко, ровно, глубоко,

Губы теплые и вялые, но нисколько не усталые.

Губы чуть приоткрываются и приятно расслабляются

И послушный наш язык быть расслабленным привык.

(громче, быстрее, энергичнее)

Было славно отдыхать, а теперь пора вставать.

Крепко пальцы сжать в кулак,

И к груди прижать – вот так!

Потянуться, улыбнуться, глубоко вдохнуть, проснуться!

Распахнуть глаза пошире – раз, два, три, четыре!

(дети произносят хором вместе с педагогом)

Веселы, бодры и снова мы к занятиям готовы.

Самоанализ урока русского языка в 4-м классе

Проводит:

Тема: Упражнение в написании безударных гласных в окончаниях имен существительных.

Цель: Вовлечение учащихся в ситуацию деятельности на уроке. Создать условия для развития орфографической зоркости и навыков правописания, умения сравнивать, сопоставлять, анализировать.

Задача: развитие УУД 

  Подход к обучению: деятельностный. 

Структура учебной деятельности на уроке:

Учебное целеполагание

Планирование способов достижения учебной цели

Учебные действия

Контроль и коррекция способа достижения учебной цели

Оценка результата достижения учебной цели

Применение технологии  деятельностного подхода  было ориентировано на:

- неформальное признание ученика субъектом собственного образования;

- отказ от авторитарной позиции учителя в обучении;

- готовность к скрытому руководству деятельностью учащихся;

- толерантность, готовность к принятию различных точек зрения субъектов образования;

- оптимистичный взгляд на перспективы развития образования.

В структуре урока представлены следующие этапы:

Первый этап.  Адаптационный. В ходе этого этапа решались следующие задачи:

адаптация учащихся к деятельности на уроке и  выявление предварительных знаний.

1 задача решалась методом  эвристической беседы. 2  задача решалась на основе метода проблемная ситуация с целью создания интеллектуального затруднения.

Второй этап. Основной этап. В ходе него решались следующие задачи:

1 задача:  формирование знаний, отношений, действий, опыта в зависимости от цели урока. 2 задача: разрешение интеллектуального затруднения.

1 задача решалась на основе следующих методов: методом убеждения и приемами аргументации и доказательства формировали отношение и предметные действия, методом наблюдения формировали УУД.

2 задача (разрешение интеллектуального затруднения) решалась на основе следующих методов: на основе работы с учебником – ответ на вопрос, погружение учащихся в ситуацию информационной деятельности, моделирование содержания урока, предварительное обобщение полученных результатов учащимися на основе устных высказываний.

Третий этап. Творческий этап. В ходе этого этапа решалась задача первичного закрепление нового материала методом формирования предметных знаний - выполнение упражнений под руководством учителя и формирования  метапредметных  знаний  - решение  задач по  инструкции.

Итог урока проводился на основе  модели, которая была разработана  при активном участии учащихся. В конце урока эта модель была успешно прокомментирована учащимися, что позволяет говорить об усвоении содержания урока.

Показателями эффективности  урока считаю:

- достижение его целей (см. цели),

- решение поставленных задач (см. задачи этапов),

- достижение всех планируемых результатов: личностных, метапредметных, предметных.

На уроке были сформированы универсальные учебные действия: личностные (смыслообразование), познавательные (выстраивают логические цепочки, действуют по алгоритму), коммуникативные (умеют работать в группах), регулятивные (учащиеся осуществляли прогнозирование, контроль и коррекцию выполняемых действий).

  От ёлк.  к  ёлк. ,  от алле.  к  беседк. ,  на крышк.  коробк. ,  у  Кол.  в  тетрад. ,  по алле.  парк. ,  на берегу речк. .,  с капельк..ми  росы.

От ёлк.  к  ёлк. ,  от алле.  к  беседк. ,  на крышк.  коробк. ,  у  Кол.  в  тетрад. ,  по алле.  парк. ,  на берегу речк. .,  с капельк..ми  росы.

От ёлк.  к  ёлк. ,  от алле.  к  беседк. ,  на крышк.  коробк. ,  у  Кол.  в  тетрад. ,  по алле.  парк. ,  на берегу речк. .,  с капельк..ми  росы

От ёлк.  к  ёлк. ,  от алле.  к  беседк. ,  на крышк.  коробк. ,  у  Кол.  в  тетрад. ,  по алле.  парк. ,  на берегу речк. .,  с капельк..ми  росы

От ёлк.  к  ёлк. ,  от алле.  к  беседк. ,  на крышк.  коробк. ,  у  Кол.  в  тетрад. ,  по алле.  парк. ,  на берегу речк. .,  с капельк..ми  росы

От ёлк.  к  ёлк. ,  от алле.  к  беседк. ,  на крышк.  коробк. ,  у  Кол.  в  тетрад. ,  по алле.  парк. ,  на берегу речк. .,  с капельк..ми  росы

От ёлк.  к  ёлк. ,  от алле.  к  беседк. ,  на крышк.  коробк. ,  у  Кол.  в  тетрад. ,  по алле.  парк. ,  на берегу речк. .,  с капельк..ми  росы