"Флаг Серебряных Прудов"



  "Флаг Серебряных Прудов"

Цели:

- закрепить знания детей об истории родного поселка, его гербе, достопримечательностях;

- развивать любознательность, обогащать и активизировать словарь по теме (герб, летопись, старина);

- воспитывать любовь к родному поселку, вызвать чувство гордости за него, стремление сделать его еще краше;

- добиваться аккуратности при выполнении продуктивной деятельности – изготовлении из бумаги (способом оригами) самолета;

- развивать коммуникативные навыки – умение работать в коллективе.

Предварительная работа: беседа о поселке; фотографий, альбомов; экскурсии по поселку с родителями.

Материал: флаг поселка Серебряные Пруды; альбом с фотографиями;

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, сегодня мы поговорим о стране, в которой живем, о нашем поселке Серебряные Пруды. Послушайте стихотворение П. Синявского «Россия»

Здесь теплое поле наполнено рожью,

Здесь плещутся зори в ладонях лугов.

Сюда златокрылые ангелы Божьи

По лучикам света сошли с облаков.

И землю водою святой оросили,

И синий простор осенили крестом.

И нет у нас Родины, кроме России,

Здесь мама, здесь храм,

Здесь Отеческий дом.

Воспитатель: Что автор подразумевает под словами «отеческий дом»?

(дети отвечают – дом где мы живем…)

Воспитатель: Правильно. А в какой стране мы с вами живем?

Дети: Мы живем в России.

Воспитатель: Можно ли Россию назвать «отеческим домом»?

(дети отвечают – мы живем в России, и можно считать, что это наш дом…)

Воспитатель: Как называется поселок, в котором мы живем?

Дети: Мы живем в поселке Серебряные Пруды

Воспитатель: Как называют жителей России?

Дети: Россиянами.

Воспитатель: А как называют жителей нашего поселка?

Дети: Жителей называют серебрянопрудцами

Воспитатель: Кто назовет свой точный адрес?

(дети называют свои адреса)

Воспитатель: Ребята, а кто из вас знает, почему наш поселок называется Серебряные Пруды?

(дети отвечают)

Воспитатель: По одной из них, на этом месте когда - то находился пункт сбора торговых пошлин, которые должны были выплачивать серебром, отчего село Пруды получило название "серебряные". По другой версии, в окрестностях села, расположенного в низменной местности, в осеннюю и весеннюю пору образовывалось множество луж и озер, которые якобы издалека своим блеском на Солнце вызывали ассоциацию с серебром

Физминутка «Самолет»

Руки в стороны – в полет (дети бегут на носочках по кругу, расставив руки

Отправляем самолет в стороны)

Правое крыло вперед, (поворот через правое плечо,

Левое крыло вперед поворот через левое плечо,

Полетел наш самолет. бегут на носочках по кругу, расставив руки)

Воспитатель: Посмотрите, пожалуйста, на фотографии. Расскажите какие достопримечательности нашего поселка вы узнаете?

(дети отвечают …)

Воспитатель: А как вы думаете, у нашего поселка есть свой герб?

Дети: Да. Конечно.

Воспитатель: Посмотрите и скажите: что изображено на гербе нашего поселка?

(показ фотографий)

Дети: На гербе –в щите, разделенном косым волнистым крестом на зеленые и серебряные поля, изображен осетр, серп и бердыш.

Воспитатель: А почему осетр?

(дети отвечают)

Воспитатель: Герб нашего поселка можно увидеть на здании нашего поселкового совета (показ фотографий).

Воспитатель: Как много сегодня мы узнали о нашем поселке. А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Я начну, а ты продолжи» (с мячом).

- в какой стране мы живем?

- какой город является столицей нашей Родины?

- как называют жителей России?

- как называют жителей нашего поселка?

- каким наш поселок был раньше?

- что изображено на гербе нашего поселка?

- назовите достопримечательности нашего поселка?

- где вы любите гулять с родителями?