Тема: Угловое серединное соединение на шип одинарный, сквозной УС-3: применение, элементы


Конспект  урока 6а кл.  учитель проф. труда:

Тема: Угловое серединное соединение на шип одинарный, сквозной УС-3: применение, элементы.

Цели: Ознакомить с соединением УС-3, его применением и элементами.

  -  коррекционно-развивающая: развивать знания о шиповых соединениях, связную речь, мышление, совершенствовать мелкую моторику пальцев рук;

  -  обучающая: формировать знания, умения.

  -  воспитывать интерес к столярному делу, аккуратность, стремление добиваться

поставленной цели. 

Инструменты и оборудование: ПК, рейсмус, угольник, карандаш, линейка, ножовка, стамеска, киянка;

Методы обучения: словесно-практический, наглядно-иллюстрированный,

поисковый.

Тип урока: изучение нового материала.

Слова:  проушина, торец, гнездо, щёчки.

Ход урока.

1. Орг. момент.

1.Приветствие.

2. Проверка готовности к уроку.

3. Повторение пройденного материала.

4. Сообщение новой темы.

5. Мотивация.

2. Повторение пройденного материала.

Учитель: На прошлых уроках мы с вами знакомились со свойствами и породами древесины. Сегодня мы с вами вспомним различные породы древесины, их свойства, применение и начнём изучать новый материал.

2. Вопросы к учащимся.

У-ль: На какие 2 вида делятся все породы древесины?

У-ся: На мягкие и твёрдые породы древесины.

У-ль: Перечислите строение древесины.

У-ся:  Кора, камбий, ядро, сердцевина, годичные кольца и т. д.

У-ль: Перечислите основные свойства древесины.

У-ся: Цвет, запах, текстура, блеск и т. д.

У-ль: Как вы думаете, для чего необходимо знать свойства древесины?

У-ся: Для того чтобы,  подобрать правильно древесину для изготовления изделия.

У-ль: Правильно, а сей час мы перейдём к изучению нового материала, где вам и понадобятся знания о свойствах древесины. 

3. Изучение нового материала.

У-ль: Тема нашего сегодняшнего урока «Соединение УС-3, его применение и элементы».

В наше время практически в каждом доме есть гараж, где хранят различные вещи, инструменты запчасти и т. д. Бывает мелкие вещи (болты, гайки, шайбы, шурупы и т. д.) часто теряются, инструменты лежат в разных местах. Лёгкое решение такой проблемы может быть простой ящик с отсеками для хранения мелочей и инструментов изготовленный своими руками. Сегодня рассмотрим соединение УС-3, эго элементы и где это соединение можно применить.

1. Вопросы к учащимся.

У-ль: На какие основные виды подразделяются все соединения?

У-ся: Разборные и неразборные.

У-ль: Перечислите разборные и неразборные соединения.

У-ся: Разб.- винтовые, болтовые. Неразб.- шиповые, клеевые, на гвоздях, на шурупах.

2. Рассказ учителя с показом слайдов.

Работа с учебником и тетрадью.

1. Виды шиповых соединений УС.

2. Элементы шипового соединения.

3. Применение шипового соединения УС-3.

4. Инструменты для изготовления шиповых соединений.

5. Способы и приёмы изготовления соединения УС-3.

4. Практическая работа.

«Изготовление чертежа шипового соединения УС-3».

Техника безопасности при работе с долотом, стамеской, киянкой, чертёжными инструментами и приспособлениями.

Текущий инструктаж.

Контроль правильности выполнения задания.

Соблюдение правил безопасности при работе с чертёжными инструментами и приспособлениями.

5. Закрепление.

1. Какую тему мы с вами сегодня изучили?

2. Что означают буквы «УС»?

3. Как могут пригодиться знания и умения выполнять УС соединения?

4. Перечислите элементы шипового соединения.

5. Где можно применить соединение УС-3?

6. Почему нужно знать свойства древесины при выборе материала для изготовления соединения?

6. Подведение итогов.

1. Оценка выполненной работы.

2. Уборка рабочих мест.