Тема: «Цирковое представление»



Тема: «Цирковое представление»

Задачи:

1.Образовательные:

    Систематизировать знания детей по формированию элементарных математических представлений (эталоны геометрических фигур), посредством дидактических игр и игровых заданий. Обобщать знания: о геометрических фигурах — треугольнике, круге, прямоугольнике, квадрате. Закрепить знания о составе чисел в пределах 10.


2. Развивающие:

    Развивать ориентировку в пространстве, внимание, логическое мышление.
    Развивать самостоятельность и желание добиваться положительного результата в работе. Развивать умение выполнять задания в группе и подгруппе сверстников, активно действовать в условиях простой проблемной ситуации.

3. Воспитательные:

    Воспитывать самостоятельность, трудолюбие и аккуратность при выполнении заданий. Воспитывать навык культуры поведения и общения со сверстниками, проявления доброжелательного отношения друг другу, взаимопомощь и взаимовыручку.

Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый.

Раздаточный материал: Набор «Блоки Дьенеша», карточки с цифрами, набор геометрических фигур к игре «Танграм», шнуры.

Предварительная работа воспитателя: составление конспекта занятия, изготовление демонстративного и раздаточного материала для организации деятельности детей, подбор музыкальных рингтонов, изготовить схемы, геометрические фигуры из бумаги; подбор оборудования, оформление группы.

Предварительная работа с детьми: игры-беседы по активизации эмоционально-мыслительных процессов, отгадывание загадок, рассматривание плакатов и иллюстраций «Геометрические фигуры», логические игры и упражнения с блоками Дьенеша: «Найди клад», «Найди пару»; геометрическое конструирование на плоскости (плоскостное моделирование): «Сложи узор».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  Ход образовательной деятельности


Организационный момент.

Стоит  «Волшебная коробка»

В. Марк Это ты принес коробку?

Д. нет

В. А может ты Соня?

Д. нет

В. А чья же это коробка? Как вы думаете, что в ней лежит?

Д. ответы

В. Давайте посмотрим что в ней.

Открываем коробку (вылетает воздушный шар с прикрепленным посланием)

Воспитатель: Ребята к нам пришло письмо. Давайте его прочитаем.

«Дорогие ребята. Помогите, пожалуйста! Наш цирк попал в беду. Злая и противная Госпожа Белодонна распугала цирковых артистов, и теперь без них, не состоится цирковое представление. Девочки и мальчики, помогите, пожалуйста! Спасибо. Фунтик».  (Слайд Фунтик)

Воспитатель: - Ребята, мы сможем помочь цирковым артистам? А как мы сможем спасти представление?

Дети: - Мы можем сами стать цирковыми артистами и покажем представление.

Воспитататель: Давайте попробуем спасти представление, став артистами.

Воспитатель: Цирк у нас сегодня необычный, а математический, и мы с вами будем не только зрителями, но и артистами?

Воспитатель: Что нужно чтобы попасть в цирк?

Д. купить билеты

1.В. Билеты продавать  вам будут котята, которых вы покормите.

Я даю вам корм,  вы покормите котят, а кошка даст карточку с цифрой вашего места в зале.

(карточка с ладошкой на которой рыбки)- на каждого ребенка (на мальберте ватман с нарисованными кошками в домиках)

Воспитатель: Давайте займем свои места. (на стуле цифры)

Воспитатель: Представление начинается. Звучат фанфары цирка.

2. Воспитатель: В нашем представлении принимают участие

дрессированные животные. Но, вот беда,  Беладонна напугала  животных, и они разлетелись на множество геометрических фигур. Только мы с вами можем помочь и сложить из частей целое. Воспитатель раздает каждому ребенку конверт с «Танграмом» и схематическим изображением животного. Дети, сидя за столами, выполняют задание.

Воспитатель: Давайте посмотрим, какие животные выступали в цирке?

Дети: ( Собака, заяц, верблюд )

3.Воспитатель: А сейчас время  выступления «Морских котиков», но они не смогут выступать пока не подкрепятся.  (на экране ноутбука изображение морского котика)

Воспитатель: А что они едят?

Дети: рыбу

Воспитатель: Давайте их покормим. Посмотрите сколько рыбы! (она в одной куче).Надо ее разложить по ведеркам  (на ведерке число)-состав числа

Воспитатель: Морские котики говорят нам спасибо! Мы справились с заданием

4.Воспитатель: Третьим  номером нашей программы выступают жонглеры. Они будут жонглировать  геометрическими фигурами. Пойдемте на арену. (выходим на ковер).

Воспитатель: Давайте представим, что красный обруч-это красная арена, а зеленый обруч - это зеленая арена. А это - место пересечения двух арен.

Нужно положить желтый круг на красную и на зеленую арену. Кто хочет выполнить задание? Нужно положить синий треугольник на зеленую арену. Положите на красную арену не желтые, не синие круги. Положите желтый прямоугольник на пересечение двух арен. Положите красный треугольник на зеленую арену. Положите на пересечение двух арен желтый квадрат. Положите желтый круг на красную арену. Положите на зеленую арену не красный, не синий треугольник. Положите синий круг на красную арену.

Воспитатель: Какие фигуры расположены на красной арене?  (Круги разного цвета)

  Какие фигуры находятся на зеленой арене? (Треугольники)

  Какие фигуры расположены на пересечении двух арен? (Все желтые фигуры)

Воспитатель: Молодцы! Из вас получились способные жонглеры.

  Давайте наведем порядок на арене - убрать обручи и блоки.

5.Воспитатель: Ну и какой же цирк без фокусников. Хотите посмотреть фокус

Д. да

Воспитатель: Тогда я превращусь в  фокусника – (надеваю шляпу и бабочку), подходите ко мне.

(Воспитатель надевает шляпу фокусника, бабочку)

Воспитатель: что вы видите?

Д. шнуры

Воспитатель: Сколько их?

Д. 3

Воспитатель: шнуры одинаковой длины или разной?

Д. разной

Воспитатель: А сейчас, с помощью фокуса, я  покажу вам как из трех шнуров разной длины, получится три одинаковых  шнура.

(Показать Фокус со шнурами разной длины)

Воспитатель: А теперь вы попробуйте стать фокусниками и из шнуров постройте геометрические фигуры - на ковре.

Воспитатель: Какие у вас получились фигуры?

Д. отвечают

Воспитатель: А что делают клоуны в цирке?

Д. смешат людей, т. д.

Воспитатель: А вот сейчас клоун  хочет пошутить с  вами.  Он предлагает занимательные задачки:  (Показ слайда клоуна)

1.Сколько ушей у двух мышей?

2.Сколько цветов у радуги?

3.Сколько сапожек Оля купила,

Чтобы кошечка лапок не замочила?

4.Сколько огоньков у светофора?

5. У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок и собака Дружок. Сколько всего внуков у бабушки?

6. На берёзе три толстых ветки, на каждой ветки по яблоку. Сколько яблок на березе?

7. У семи братьев по одной сестре. Сколько всего сестёр?

Воспитатель: Какие внимательные и сообразительные дети!

Воспитатель: Вот и подошло к концу наше цирковое представление. мы смогли помочь Фунтику  вернуть всех артистов в цирк. Спасибо вам за помощь.  (на экране появляется изображение цирка) давайте похлопаем друг другу.

Звучит музыка «Цирк» или фанфары.